Статья Мощение двора тротуарной плиткой, изготовленной своими руками

Тема в разделе 'Плитка, камень', создана пользователем rmnt, 15 июл 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Мощение двора тротуарной плиткой, изготовленной своими руками

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/tile/678759.htm
    rmnt, 15 июл 2014
    zariyus нравится это.
  2. zariyus Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    193
    Да, любой хозяин хочет сделать даже в саду какие-то дорожки и площадки из твердого покрытия. И такие покрытия, чтобы долго не разрушались и не прорастали сорняками. Тротуарная плитка, в принципе, вполне подходящий для этого случая материал. А описанная плитка собственного изготовления, как говорится, «дешево и сердито». :)
    zariyus, 15 июл 2014
  3. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    У меня сосед сделал во дворе дорожки из самодельной большой квадратной плитки. Занимался дорожками после работы и на выходные. Очень удобно и экономично самому обустраивать свой двор.
    Odnick, 16 июл 2014
  4. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Чтобы плитка не трескалась, желательно её пару раз "пожелезить" или накрыть полиэтиленовой плёнкой на 3-4 дня. А для придания шероховатости можно несколько раз провести по ней щёткой с металлическим "ворсом".
    shavlia, 16 июл 2014
  5. Viktorella Мастер

На форуме с:
    14 ноя 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    263
    В статье все так здорово описано и показано, что процесс изготовления и укладки плитки кажется простым. Я не совсем поняла: плитка не должна подсохнуть в опалубке? Понятно, что смесь плотная, не растекающаяся. Опалубка снимается сразу-же после того, как цементу придали нужную форму?
    Я хотела бы тоже попробовать самостоятельно сделать тротуарную плитку, только у нас нет сварочного аппарата. Как думаете, опалубка. сколоченная из досок, подойдет?
    Viktorella, 22 июл 2014
  6. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Симпатичная выходит плитка. В статье всё детально и понятно описано. Так что покажу статью брату, и можно приступать к работе. Попрошу, чтобы он сварил мне формы-опалубки и замешал раствор, а с остальным думаю, и сама справлюсь.
    Богдана, 23 июл 2014
  7. talianata Мастер

На форуме с:
    5 дек 2011
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    218
    Может финансово это и выходит дешевле, но физические затраты, явно колоссальные. Если находится в отпуске или на пенсии, то можно и потрудиться не спеша. Но как по мне, быстрее и удобнее укладывать готовую плитку и не намного дороже она выйдет.
    talianata, 31 июл 2014
  8. СветикИванова Интерн

На форуме с:
    8 июн 2014
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    198
    Род занятий:
    финансист
    Все здорово получилось, вот только у меня сомнения: после снятия формы мне кажется что раствор все равно будет растекаться, каким бы густым он не был.
  9. Оляна Новичок

На форуме с:
    4 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Сейчас продаются специальные формы для заливки тротуарной плитки [IMG]
    то есть, ваши только материалы и время. А с другой стороны стоит качество. Мой муж работает на производстве прессованой плитки - она получается качественной, прочной, долговечной, можно заказывать любую окраску, проходит строгий контроль качества, на нее дают гарантию. И то случается брак. А вы уверенны, что ваша самодельная плитка вскоре не потрескается? У нас завод по производству плитки находится в городе, потому стоимость такая же, как и на материалы, если делать самому. Так зачем же париться?
    Оляна, 10 сен 2014

Поделиться этой страницей