Морские водоросли для утепления.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем kirichenko, 27 мар 2012.

1. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    109
    Баллы:
    408
    На дачном участке хочу построить настоящую русскую баню, конечно, можно использовать для возведения стен кирпич и пеноблоки ,но я собрал лес для своей баньки. Осиновые бревна и доска, это материал я считаю самый подходящий для бани, зимой хорошо прогревается, летом не пропускает горячий воздух с улицы. Самый доступный и не дорогой в нашем регионе материал. Только вопрос можно ли в качестве утеплителя бани использовать морские высушенные водоросли?
    kirichenko, 27 мар 2012
    qqq123 нравится это.
  2. volosatov

На форуме с:
    27 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Об их использовании велось много дискуссий. С одной стороны этот материал в качестве утеплителя показывает очень неплохие результаты. И его цена по сравнению с другими утеплителями намного ниже. С другой стороны высушенные водоросли легко воспламенимы и нередко случались случаи их самовозгарания. Так что решайте сами, если вам важна безопасность, то лучше используйте любой другой утеплитель.
    volosatov, 27 мар 2012
  3. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Можете смело использовать и ничего не бойтесь. Морские водоросли, или как их еще называют камка - отличный утеплитель по категории цена-качество. Но необходимо соблюдать определенные меры безопасности. В идеале, если между утеплителем и источником нагревания будет расстоянии не менее одного метра. То есть перекрытия в Вашей бане должны быть довольно прочными и массивными, чтобы не было ни малейшего контакта с водорослями, а что касается возможного возгорания, то посудите сами - Вы строите баню из сухого дерева, которое также легко воспламенимо, как и водоросли. Поэтому соблюдайте все технические правила и все будет хорошо.
    qqq123, 29 мар 2012
    Алекс333 нравится это.
  4. Алекс333 Подмастерье

На форуме с:
    19 ноя 2011
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    137
    Высушенные водоросли используют еще для отпугивания мышей. Но в бане мышам нечего делать. Они скорее в дом полезут. В нашей местности дешевле будет использовать для утепления строительный мох. А еще лучше - джут или льноватин, - эти материалы экологичны и устойчивы к гниению.
    Алекс333, 29 мар 2012
  5. LeX96 Ученик

На форуме с:
    4 фев 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Думаю,что конечно можно использовать высушенные водоросли в качестве утеплителя,потому что это-недорогой материал,который за свои деньги приносит приемлимый результат,но вот только настораживает то,что данный материал легко воспламеняется..
    LeX96, 1 апр 2012
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Прекрасная идея для бани. Эти водоросли очень дешевый материал. Даже можно самим насобирать, будучи на море. Я видела их огромные количества на берегу. И люди собирали их в мешки. Только тогда я не знала, зачем. Кто-то поговаривал, что на подушки. Ну подушку я б не стала делать из них, все-таки, мы на ней спим. А на утеплитель вполне пойдет, не сомневайтесь. А по поводу горючести, так действительно, вся баня из дерева, и никого это не беспокоит. Нужно просто соблюдать технологию и безопасность и все будет ОК! Не бойтесь:))
    Lolita_off, 30 май 2012
  7. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Не рискуйте. Если вы собираетесь строить баню сами и ранее не имели опыта работы с этим материалом лучше используйте обыкновенную льняную паклю. Выше говорилось о лентах из стеганного льноватина - очень подходящий и не дорогой материал. Если же есть опыт как машить баню - мох еще дешевле водорослей.
    geha2, 31 май 2012
    homohilaris нравится это.
  8. Андрей П Подмастерье

На форуме с:
    16 авг 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    131
    Лично я считаю что утеплители из водорослей не самый лучший вариант, но и опасаться такого материала в качестве утепления тоже не стоит. Если вы можете позволить себе более дорогой вариант, то, конечно, воспользуйтесь этим правом выбора, но если нужно с экономить, то используйте водоросли. А насчет горючести, то при несоблюдении мер безопасности любая другая баня будет также легко воспламеняется, и также хорошо гореть.
    Андрей П, 4 июн 2012
  9. Anton30 Интерн

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    193
    Идея интересная, только, где столько водорослей в лесу или в поле взять? Насколько я понимаю, с таким же успехом можно использовать для утепления сухое сено или солому?
    Anton30, 8 июн 2012
  10. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    252
    Баллы:
    578
    Если человек пишет "самый доступный и недорогой в нашем регионе материал", то возможно, автор живет в приморской полосе. И тогда вопрос "где взять столько водорослей?" теряет свой смысл. Я не права?
    Lolita_off, 8 июн 2012
  11. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Для меня новость, что можно использовать такой природный материал, в современном строительстве, но я бы все равно не стала экономить и приобрела бы современные материалы, баню ведь надолго строите, а водоросли наверное не очень водоустойчивый.
    Lenok Lenina, 9 июн 2012
  12. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Все материалы, которые вы собрали для строительства бани хороши. Но зачем же портить все это морскими водорослями если вы не уверены в их теплоизоляции и долговечности.
    daneta89, 15 июл 2012
  13. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Первый раз слышу о таком утеплении, но может оно действительно эффективно. Но сейчас просто все привыкли идти в магазин и покупать стандартные утеплители.
    Myalik, 16 июл 2012
  14. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Дешево конечно, но теперь, зная, что водоросли очень легко воспламеняются, думаю вам будет не по себе их использовать, лучше другой утеплитель. :p
    GAL, 9 сен 2012
  15. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Есть такой природный утеплитель, называется камка. Вот им можно утеплить потолок, стены, пол. Их можно приобрести в различных размерах и продаются они как прошитые маты.
    svetlana270, 15 сен 2012
  16. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Утеплитель из морских водорослей является еще и хорошим шумоизолятором, да и от плесени спасает, так как водоросли долгое время пребывали в морской соли. Самое главное в этом материале - это то, что он на сто процентов натуральный.
    Нестандарт, 7 ноя 2014
  17. Alexandros Интерн

На форуме с:
    20 сен 2014
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    193
    Водоросли в качестве утеплителя очень интересный материал... он является трудно воспламеняемым, не поддерживает горение. В них не заводятся и не живут вредные насекомые и грызуны, из-за высокого содержания солей кальция. Обладают абсорбирующими свойствами. При повышенной влажности забирают в себя избыток влаги из помещения и, напротив, при сухом воздухе увлажняет его, создавая благоприятный микроклимат для человека!!!
    Alexandros, 8 ноя 2014
    Андрей Пузанов нравится это.
  18. Адам1 Интерн

На форуме с:
    9 авг 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Вы ошибаетесь. Камка – не горит. Но вот как она реагирует на повышенную влажность, трудно сказать. Да и запах у нее довольно специфический, а при паре будет усиливаться.
    Адам1, 8 ноя 2014
  19. Андрей Пузанов Интерн

На форуме с:
    13 окт 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    При повышенной влажности сухие водоросли будут впитывать влагу, что очень плохо для строения но очень хорошо для пожаробезопасности. При нагреве в месте с запахом водоросли будут выделять йод которым богаты. Что тоже с одной стороны хорошо, но вот запах это да.
  20. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Думаю, что не случайно наши предки использовали именно мох, собранный в лесах поблизости, часто в тех же местах, где брали дерево для строительства бани. То есть это были материалы из одной экосистемы. А морские водоросли – совсем другая опера, если вы не живете на берегу моря, конечно.
    homohilaris, 9 ноя 2014

Поделиться этой страницей