Монтаж трубы между дачей и септиком.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем Биндер, 21 янв 2012.

1. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Столкнулся с вопросом монтажа трубы между дачным домом и септиком, который как раз будет актуален к концу зимы. Насколько глубоко должна быть проложена наружная канализация? Эта глубина должна быть ниже глубины промерзания для моего района в 70-80 см, или канализация не замерзает? Утеплять ли эту трубу, которая будет в земле, или достаточно подсыпки из песка? Нужна ли дополнительная ревизия на этом участке, если у меня труба не прямая, а с поворотом на 67 градусов в одном месте?
    септик кирпич.jpg
    Биндер, 21 янв 2012
  2. KonstantinR Новичок

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Прокладка труб канализации производится ниже глубины промерзания грунта, для вашего района это на 1-1,5 м. Обязательно должен быть выдержан уклон. На не большом участке трубопровода дополнительной ревизии ставить не нужно. Утеплять трубу нужно только если она проложена близко к поверхности грунта.
    KonstantinR, 19 май 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Наружная канализация не обязательно должна находиться ниже уровня промерзания грунта, можно прокладывать ее и немного выше, ведь, труба постоянно стоками не заполнена, да и они, всегда имеют плюсовую температуру. Трубы дополнительно утеплять не следует.
    Goshek, 20 май 2012
  4. KonstantinR Новичок

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    То что труба не всегда заполнена стоками это так и плюсовая температура у них тоже всегда, но при промерзании грунта труба сама имеет минусовую температуру при которой и происходит намерзание. Я на собственном опыте убедился, что трубы канализации могут замерзать и тогда проблем очень много. Разогреть очень тяжело и на вскрытие грунта, чтобы заменить трубу, уйдет не один день.
    KonstantinR, 20 май 2012
    varonita нравится это.
  5. bija089 Подмастерье

На форуме с:
    28 окт 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    137

Как показа моя личная практика канализационная труба должна выходить из дома под большим уклоном, чтобы бытовые отходы стекали быстро в септик. Если канализационная труба находится выше точки промерзания земли, тем более канализацией будете пользоваться не регулярно. В процессе эксплуатации может произойти замерзание на стенки воды от остаточного стока, чтобы такого не происходило надо периодически проливать горячей водой канализацию зимой.
    bija089, 8 ноя 2012
  6. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    По поводу пункта 2 - немного не согласна, если труба будет закопана не глубоко, то вода просто так не пробежит а будет примерзать в трубе. Сначала немного, потом еще немного а потом так намерзнет, что забьет полностью. Так что если не глубоко - то лучше утеплить.
    varonita, 8 ноя 2012
  7. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Я бы и ниже промерзания проложил, и на теплоизоляцию не пожадничал - это система, которую делают один раз - тут избытка надежности не бывает.
    leo3621, 4 фев 2013

Поделиться этой страницей