Сделай сам! Монтаж светодиодной ленты.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Masyanya, 3 фев 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 мар 2013.
Нравится 3 голосов 50,0%
Не нравится 3 голосов 50,0%
  1. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Мне очень нравится светодиодная подсветка. Я часто смотрю передачи, где описывается ремонт квартир, рассказывается об оформлении интерьера комнаты. В одной из таких передач был сюжет о применении светодиодных лент для оригинальной подсветки. В общем загорелась этой идеей и в ближайший поход в магазин электротоваров купила полтора метра такой ленты (решила оформить угол комнаты, где стоит телевизор).
    0.jpg
    Выбрала зеленый цвет, так как в интерьере он присутствует, да и просто мне нравится. Там же приобрела блок питания для нее (он мне достался немного неудобным в монтаже, почему – расскажу дальше).
    Итак для монтажа светодиодной подсветки мне понадобились такие материалы и инструменты:
    1. Сама лента
    2. Блок питания
    3. Удлиняющий кабель с 2мя жилами (так как мне не хватало стандартной длины блока питания)
    4. Паяльник 45 Вт
    5. Припой, канифоль
    6. Изолента
    7. Плоскогубцы
    8. Две трубочки разного диаметра
    1JPG.jpg
    В данном блоке питания просто соединить кабель и разьем БП не удастся, поэтому мне пришлось что-то «химичить».

2.jpg
    Сразу оговорюсь, что светодиодная лента имеет полярность, так же как и БП, и ее надо соблюдать.
    4JPG.jpg
    Чтобы не запутаться взяла кабель с разноцветными жилами сечением 2х0,75 мм2, коричневый у меня будет «+», а синий «-».
    5.jpg
    В БП «+» находится внутри разъема, а «-» - снаружи. Теперь понимаете, о каком неудобстве я говорила? Все, что я придумала – нашла две трубочки, диаметры которых совпадали с внутренним и внешним диаметром разъема. Итак, коричневый провод с зачищенным концом вставила внутрь и зажала маленькой трубочкой (обычная ушная палочка), проталкивая плоскогубцами, а синий обмотала вокруг разъема и натянула вторую трубочку (для коктейлей). Для надежности каждую трубочку изолировала изолентой.
    3.jpg
    Теперь самое главное – надо припаять проводки от кабеля к самой ленте. Тут следует учитывать, что светодиоды очень чувствительны и излишне нагревать их нежелательно. Поэтому паяльник должен быть мощностью не более 45 Ватт и процесс пайки должен происходить быстро.
    6.jpg
    Для начала очищенные от изоляции концы проводов надо залудить. Потом, помня, что «+» это коричневый провод, припаиваю его к «+» ленты. То же самое делаю с «-». Также изолирую.
    7.jpg
    Ответственный момент – проверка. Ну, кажется, все в порядке!
    8.jpg
    Снимаю защитную полоску с обратной стороны ленты и наклеиваю ее в нужное место. Вот так это выглядит изнутри.

А вот так это выглядит после монтажа.
    9.jpg
    ЗЫ. Насчет девушки и пайки – я просто физику в школе очень любила, а специально нигде не обучалась, но, вроде бы все получилось?
    Masyanya, 3 фев 2013
    Svetka0412 и Valeri нравится это.
  2. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Может сама работа по установке ленты и толково сделана, но общий вид мне не нравится, она там ни к чему... :p
    GAL, 3 фев 2013
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Странное решение.... Странный блок питания. Вполне подошел бы нормальный сандарт блочек меньше спичечной коробки 10 ватник. Ну дело Ваше, главное , что результат Вас устроил, я лично таких блоков и не видел, от ноута что ли... так а вольтаж как тогда...
    ecosensor, 3 фев 2013
  4. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Чтобы не использовать подручного материала, в виде трубочек, нужно было купить кембрики, с ними удобней работать.
    Работа очень хорошая, и понятно описан сам процесс.
    Valeri, 4 фев 2013
  5. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо за "толково", ну он как бы и не обязан всем нравиться, верно? ;)

Ну так я ж говорю - какой достался (в магазине других не было, а ждать я не могла)

Спасибо, я про кембрики тоже подумала, но было уже поздно (надо было опять ехать в магазин и неизвестно были бы они там)...
    Masyanya, 4 фев 2013
  6. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    498
    Что мне импонирует в данной работе, что судя по написанию работы, сеньорита сделала работу сама, насколько технически грамотно и насколько это нужно - это уже второй вопрос. А так может быть, это лучше когда женщины описывают чужую работу, в которой ничего не смыслят.
    Андрей Кислов, 5 фев 2013
    Svetka0412 нравится это.
  7. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо! Сеньорита сделала сама, чесслово.:)
    Masyanya, 5 фев 2013
    поделкин нравится это.
  8. Bronza Интерн

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Мужчины дружно выступили против, а я двумя руками голосую "за" :) Молодец девушка! И мне нравится и сам тот оригинальный уголок для телевизора (возьму на вооружение) и подсветка.
    А насчет блока питания - мы тоже скоро будем монтировать ленту в короб. Может, где-то и есть крохотные блоки питания, но у нас он тоже большой, ещё больше того, что на фото. Правда, у нас и лента будет подлиннее - около 15 м.
    Bronza, 6 фев 2013
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    кто то против, кто то -за. Так всегда бывает.Блоки есть разные, нужно расчитывать по диодам. у вас же в порядке 30-40 должно быть на блоке.в зависимости от ленты.
    ecosensor, 6 фев 2013
  10. Elenaforos Banned

На форуме с:
    6 дек 2012
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    203
    Молодец!!!!! Сама такое сделала! Мне понравилась работа, а главное желание женщины приносить в свой дом уют и красоту! Вы очень, очень хорошая жена и хозяйка
    Elenaforos, 6 фев 2013
  11. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо, Бронза! :)

Благодарю, Елена! :)
    Masyanya, 6 фев 2013
  12. Андрей Дяченко Интерн

На форуме с:
    23 янв 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    163
    Род занятий:
    Студент, Моделист.
    Красиво смотрится, молодец
  13. Валерия)) Прохожий

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    уевап
    круто
    Валерия)), 7 фев 2013
  14. Roma_345

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сам проект не силен...но в общей картине получилось красиво!
    Roma_345, 7 фев 2013
  15. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Спасибо, Андрей!

Думаете?.. Спасибо! ))

Проект был реализован подручными средствами. Возможно, второй раз сделала бы по другому. Ну а этот так получился. ))
    Masyanya, 8 фев 2013
  16. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Не буду спорить, так как у каждого свой вкус. Но как по мне, то конечный результат не впечатляет. Мне это напомнило освещение возле барной стойки в кафе или караоке-баре. В целом идея мне понравилась, но есть над чем работать.
    qqq123, 8 фев 2013
  17. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Можно вопрос..
    А бывают кабеля с двумя абсолютно одинаковыми жилами? (я цвет имею в виду)

Стандартный трансформатор 25 ватт стоит 350 рублей.. и не надо ни чего паять...
    Фото показать? Я 2 таких купила совсем недавно.
    На$$тёнка, 8 фев 2013
  18. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Ну значит - будем работать! :)
    Masyanya, 9 фев 2013
  19. Masyanya Мастер

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    263
    Можно. Бывают. Фото показать?

Вы комментарии читали? Цитата "Ну так я ж говорю - какой достался (в магазине других не было, а ждать я не могла)". И потом, На$$тёнка, я не БП паяла, а кабель припаивала к ленте... (надеюсь, хоть тут я правильно поступила?..);)
    Masyanya, 9 фев 2013
    ecosensor нравится это.
  20. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да все нормально, Просто Фая не внимательна, бывает у нее такое. А Вы все правильно в принципе сделали.
    ecosensor, 9 фев 2013

Поделиться этой страницей