FAQ Монтаж пластиковых и металлопластиковых труб.

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем pioneer, 26 окт 2012.

1. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Уважаемый, Ecosensor. Вы не поняли цитату? Ну что ж, давайте посмотрим «алгоритм» написанной статьи. Итак:
    Цитата из статьи: «…Разогрев паяльником края трубы и точки ввода (как было описано выше тройника) ведется одновременно время и температуру разогрева пластика можно уточнить, как и по маркировке трубы, так и опытным путем, как правило, оно занимает от5до 15 секунд. При нагреве деталей рекомендуется немного вращать их или паяльник вокруг своей оси, это производит к равномерному прогреванию пластика. И не дает пластмассе прикипеть к тефлоновым насадкам (головкам)…»
    Что-то мне подсказывает (явно не эксперименты с трубами), что время нагрева трубы PP-R строго фиксировано для каждого диаметра. Для диаметра 20 мм оно составляет 5 сек, для 25 мм-7сек, для 32 мм-8 сек, для 40 мм-12 сек и т.д. Температура нагрева 260 градусов плюс-минус 5 градусов. Вот маркировка трубы « SUPPER PIPE PP-R/AL/PP-R TYPE 3 PIPE 95 C HOT WATER 32-5,4 mm GERMAN STD DIN 8077/78 EN 15874-2”. Будьте любезны указать мне в маркировке время и температуру нагрева данной трубы. Едем далее. Тефлоновые насадки. Они для того и сделаны тефлоновыми, чтобы материал трубы к ним не прилипал. Следующий номер. В рекомендациях производителей труб запрещено вращать трубы и фитинги, как при нагреве, так и при стыковке. Ну а на счёт плоскогубцев и муфты у меня просто нет слов. Хотелось бы посмотреть на эти пляски.
    Guis60, 19 дек 2012
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Мы опять возвращаемся к нашим баранам, я видел как делали этот момент, так его и описал. У вас больше информации? Так напишите, мы же только рады будем!
    А фото добавите, вообще супер!
    pioneer, 19 дек 2012
  3. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Уважаемый, Пионер. Я всегда с уважением отношусь к мужественным, самокритичным людям. Считаю, что приняв решение вернуться к своим баранам, Вы поступаете правильно и мужественно, как подобает настоящему мужчине. Надеюсь, что в родных стенах Вас встретят с распростёртыми объятиями. Удачи Вам.
    Guis60, 20 дек 2012
  4. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Я тоже очень надеюсь что когда вам придет желание по умничать. То вы сделаете это в другом месте, трепать языком не подтверждая свои слова, не нужно.
    За "фарс", получите предупреждение!
    pioneer, 20 дек 2012
  5. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Никогда не слышал о пайке металлопластика. По моему - это технологически невозможно. Толщина поверхностного слоя полиэтилена слишком мала для эффективного прогрева. Расплавится. А дальше - алюминий. К нему ничего не припаять. Кроме того, если предположить, что это возможно, в месте спайки мы закладываем концентратор местных напряжений. Это не фитинг с приличной площадью обжима, или опрессовки - где труба не теряет прочностных свойств. Мы её - "подогрели, припаяли" - и теперь самый лёгкий изгиб в стыковке = излому.
    leo3621, 24 дек 2012
    На$$тёнка и Spurius нравится это.
  6. Stroiidea Новичок

На форуме с:
    24 июн 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    33
    Род занятий:
    Ремонт, Строительство, Сайтостроительство
    Самое главное в сварке пластиковых труб - это обезжирить трубу, фитинг и насадки, иначе шов может потечь через некоторое время. Выдержать определенное время прогрева фитинга и трубы и потом соединить фитинг и трубу без вращений.
    Stroiidea, 27 июн 2013
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Стесняюсь спросить, а для каких целей то обезжиривать трубу ППР перед сваркой?Вы вообще монтировали систему хоть раз? Когда трубу вставляешь в нагретую тефлоновую насадку паяльника (сварки), то верхний слой при нагреве просто частично снимается и становится вязким, в этом и есть принцип сварки элементов системы. По инструкции рекомендуется сваривать без вращения, но, на практике, хотя бы в конце нужно вращать, что бы трубу можно нормально вынуть и не успела пригореть на срезе.
    ecosensor, 28 июн 2013
  8. larion

На форуме с:
    4 ноя 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    сантехник
    Скорее всего речь идет о соединении металлопластиковых труб пресс-фитингами. На трубу одевается специальная обжимная муфта, затем это дело обжимается ручными или электрическими пресс-клещами. Соединение полученное данным способ отличается высокой надежностью, но к сожалению они не разборны.
    larion, 5 ноя 2013
  9. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    http://forum.rmnt.ru/threads/svarivanie-metalloplastikovyx-trub.89431/#post-293114 Вот вам ответ прочтите.
    Так же , не надо думать тем, кто писал выше, что я в бреду. Есть такое дело - спайка труб мет. пластика.
    ecosensor, 26 ноя 2013
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    В смысле? Трубы паять? Да паял, и даже отопление перепаивал, САМ! Замете, без помощников и консультации, вот точно так же пару недель полазил по форумам, почитал написанное, и приступил к делу.
    А Экосенсор прав, я тоже видел и "приблуду", которой отчищают метало пластиковую трубу, и насадки на паяльник там немного другие, но когда мне перепаивали отопление в зале, действовали именно по этой технологии.
    pioneer, 10 дек 2013
  11. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    Да я б фотки с ожогами выложил бц да они прошли давно.... ТБ нарушать мы фсе могем:) А насчетснятия фаски зря я тоже не снимал и необезжиривал уайтспиритом, однако качество прогрева и пропайки лучше ну правда на больших диаметрах 40-50мм. Это сразу очучается.:cool:
    bolt313, 10 авг 2014
  12. bolt313 Moderator

На форуме с:
    13 янв 2012
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Все по водяным скважинам!
    bolt313, 10 авг 2014
  13. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Да.... Ребята, прошло 2 (два!!!!) года после моего последнего поста, а "воз и нынче там". Всё голословно и без предмета обсуждения. Где фотографии сварочного аппарата и фитингов? Фотки где......??? Слышал, говорят, видел но не успел.....Факты нужны, срочно.
    По ссылке..."Пайка происходит на 2х поверхностях, нагревается внутренняя и наружная, как на фитинге, так и на самой трубе, в отличии от ПП труб. Соответственно место соединения получается более прочным, и надежным (в плане подтекания)."
    Представим 20-ю трубу с условным проходом 16 мм. В металлическом фитинге для этой трубы есть "пиптик"с 2-мя резиновыми колечками (на него кстати одевается труба). Так вот, диаметр условного прохода этого "пиптика" ПРИМЕРНО равен 13 мм, а это значит, что толщина стенки этого "пиптика" равна 1,5 мм (о роли резиновых колец говорить не будем). В связи с этим у меня возникает ряд вопросов:
    1. Если фитинг металлический, то греем металл с резиновыми кольцами (...Пайка происходит на 2х поверхностях, нагревается внутренняя и наружная, как на фитинге, так и на самой трубе, в отличии от ПП труб...) ??? "...в отличии от ПП труб..." - шедевр.
    2. Если фитинг пластмассовый, какая толщина стенки "пиптика"? (Если тонкая, то при нагреве и последующем одевании трубы неизбежно замятие и ......Если толстая, то уменьшается диаметр условного прохода, в отличии от ППР труб).
    3. Смысл этих танцев с бубном?
    Guis60, 10 янв 2015
  14. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    Вы уж определитесь пожалуйста.
    Guis60, 10 янв 2015
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    fiting-truba-paika.html посмотрите. Ссылка для того, что бы Вы не говорили, что я придумал сам.
    ecosensor, 10 янв 2015
  16. Guis60 Интерн

На форуме с:
    9 дек 2011
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    152
    На счёт определиться - это не к Вам.
    По ссылке: "...Металлопластиковая труба RPAP5 и сварные фитингиRPAP5 производятся из совершенно нового материала. Взамен устаревшего сшитого полиэтилена PEX применен PERT полиэтилен (сложно структурированный, высокотемпературный полиэтилен). Данный вид полиэтилена PERT можно сваривать в отличие от сшитого полиэтилена PEX..."
    Прошу прощения, но 2 года назад в продаже были металлопластиковые трубы РЕХ. О трубах RPAP5 и сварных фитингахRPAP5 слыхом не слыхивали - это совсем другой тип труб. Возможно Вы помните, когда пластиковые трубы склеивали клеем? Трубы были с металлической прослойкой, но никто их не называл металлопластиковыми. Аналогично и трубы ППР не называют металлопластиковыми Если в этой теме не указывать материал труб, то многих можно ввести в заблуждение.
    Guis60, 10 янв 2015
  17. Shrek Бывалый

На форуме с:
    6 дек 2014
    Симпатии:
    107
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Строительство воздушных замков
    Хочу вставить свои пять копеек! Про новые металлопластиковые трубы не знаю сам ничего, слыхать- слыхал, но не пробовал! Но по старым РЕХ-ским, могу сказать: не считая цены (а МП трубы и фитинги к ним в два-три раза дороже аналогичных ПП) соединения ОЧЕНЬ боятся механических нагрузок (в особенности на изгиб) и колечки резиновые на конусных соединениях в фитингах ( в особенности там, где идет частый перепад температур воды) то же имеют ограниченный срок эксплуатации (сроки разные от года до 4-5 лет в зависимости от производителя) Поэтому доступ к таким соединениям должен быть открытым в отличие от ПП (сварил и забыл!) И температуру ПП трубы армированные металлом или стекловолокном держат не хуже (во всяком случае до 90 градусов) чем МП.
    Shrek, 11 янв 2015
  18. deputat

На форуме с:
    26 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На кухне сам делал, с подключением стиралки. Никаких проблем.
    deputat, 26 апр 2015
  19. IVAN47

На форуме с:
    9 фев 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо вам большое за рекомендации. Весной нужно будет переделивать отопления. Так ваши рекомендации как раз.
    IVAN47, 9 фев 2017
  20. YuriyPerm Новичок

На форуме с:
    8 янв 2018
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Род занятий:
    муж на час
    Хочу паяльник прикупить какой посоветуете?
    YuriyPerm, 8 янв 2018

Поделиться этой страницей