Монтаж коллектора в топочной. Вопросы и ответы.

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Igor_78, 2 ноя 2011.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У меня возник спор на одном из объектов на счет монтажа коллектора в топочной для системы отопления. Нужны ли шаровые краны до и после циркуляционных насосов, или только после их достаточно поставить? Тогда как заменить насос в случае неполадок? Всю воду из системы в топочной сливать что-ли? Нужна ли байпасная линия, возле каждого насоса? Тоже мнения разделились? Буду рад грамотным советам по этим вопросам! Спасибо!
    краны возле насосов в топочной.jpeg
    Igor_78, 2 ноя 2011
  2. sibiryk Новичок

На форуме с:
    5 окт 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Добрый день. На счет вентилей можно ставить, а можно в целях экономии и не ставить. Если вентиля будут установлены после насосов, то тогда зачем создавать байпасную линию. Конечно, лучше установить вентиля с обеих сторон, чтобы облегчить в случаи поломки насоса его замену. Строительство ведется, как я понимаю на объекте тогда смотрите что написано в смете и вперед. Желаю удачи.
    sibiryk, 3 ноя 2011
  3. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Я считаю, что шаровые вентиля надо ставить в данной ситуации в обязательном порядке! Представьте, что у вас один насос выйдет из строя, вы что, будете сливать весь контур? Или всю систему в топочной опорожнять? Поверьте, стоимость крана после этого уже мелочь просто!
    RYDIK, 14 ноя 2011
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Очень аккуратно сделано, стоит отметить. А краны нужно ставить в обязательном порядке, чтобы при обслуживание или замене насоса не сливать воду, или другой теплоноситель. Мастер наверное переделывать не хочет, вот и наводит тень на плетень. Судя по системе там их всего два поставить нужно, и место есть для этого.
    Sidnei, 15 ноя 2011
  5. RYDIK Подмастерье

На форуме с:
    17 окт 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    А у меня ещё возник такой вопрос, краны шаровые обязательно ставить такого размера, как циркуляционные насосы, т.е. Д 1", ил и можно в целях экономии средств чуть занизить диаметр кранов на такой гребенке, и тем самым увеличить скорость теплоносителя на этих участках?
    RYDIK, 15 ноя 2011
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Считаю, уменьшение диаметра приведет к ухудшению работы системы в целом.
    Sidnei, 16 ноя 2011

Поделиться этой страницей