Сделай сам! Монтаж ГКЛ (не стандарт) на *ляпки*

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем Ulrich, 30 май 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 июл 2013.
Нравится 2 голосов 50,0%
Не нравится 2 голосов 50,0%
  1. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Столкнулся с проблемой кривых стен, задача: оклеить обоями.
    Но, стены кривые, естественно и обои не приклеятся ровно. Решил выровнять стены при помощи ГКЛ, но, нужно сэкономить место и сделать все не дорого, но весьма прилично. Так хотят большинство заказчиков, но не всегда можно удешевить, как и работу, так и материалы, но, тут именно тот случай – когда можно!
    IMAG1252.jpg IMAG1254.jpg IMAG1260.jpg
    Многие из читателей моей темы прекрасно знают, что ГКЛ крепят на предварительно собранную металлоконструкцию из профилей и направляющих, реже – рейка – дерево (что категорически не советую. Но тут я пошел по другому способу решения проблемы, признаюсь, я так делал много раз. ГКЛ садил на *Ляпки*. Вообще то использовать нужно клей - Перфикс, ну или аналог, но, у меня нет часто этого клея, да и не дешевый он, поэтому весьма хорошо заменяют стартовые шпаклевки-штукатурки на гипсовой основе типа Ротбанд. Кривизна стен (ямы, бугры) если не превышает местами 5 см., то вполне подойдет мой способ монтажа ГКЛ.
    При таком монтаже, зачастую не попадешь в *нули* по уровню, поэтому правятся только усиленно углы, а стенам даем плоскость. Визуально стены будут ровные.
    Замешав ведро Ротбанда обычным миксером, погуще, я шпателем накидываю раствор на стену в нужных местах, где яма - побольше, где бугор – почти размазываю.
    IMAG1255.jpg IMAG1258.jpg IMAG1259.jpg IMAG1260.jpg IMAG1261.jpg IMAG1262.jpg Дальше, ставим лист ГКЛ в нужное место на эти ляпухи, монтируя снизу вверх (т.е. нижняя часть листа – в плинтус, а верх прижимаем и в процессе подбиваем кулаком по листу подгоняя для нужной плоскости. В моем случае - дом деревяшка, поэтому у меня саморезы используются для фиксации листа. Саморезы от 50, до 75 мм длинны. До конца не вкручиваем, не часто и густо, а только зафиксировать в нужных местах! Иначе вжимая саморез, вы вожмете и ГКЛ в этом месте, а нам нужна - плоскость. Позже, когда высыхает ротбанд (от нескольких часов до суток), мы затягиваем саморезы как обычно, добавляя новые по периметру листа, ну и посередине.
    IMAG1263.jpg IMAG1265.jpg IMAG1271.jpg IMAG1272.jpg IMAG1273.jpg IMAG1274.jpg IMAG1275.jpg IMAG1276.jpg IMAG1278.jpg IMAG1279.jpg
    Когда на стенах установлен ГКЛ, шпаклюем швы ну и собственно весь лист как всегда. В моем случае - минимум расходов. Я сравнял только стыки ГКЛ, ну и малярный уголок установил, арки же, делал как всегда, зашивая дверной проем, оставлял часть листа, потом сделав полукруг циркулем, обрезал ненужное, в середину ставил все тот же ГКЛ, предварительно замочив в воде нужный отрез. Ну и в завершении - арочный уголок.
    Особо хочу отметить углы комнаты, я лист ГКЛ надрезаю по нужному размеру, и складываю книжкой, заметьте, у меня углы все ровные, их не нужно шпаклевать и тд, там нет стыка! Когда то давно так попробовал - получилось, теперь стараюсь везде так делать
    IMAG1268.jpg IMAG1269.jpg IMG_9351.JPG
    Как и швы, так и арки прошел Ротбандом, потом, подправил ветонитом.
    Все, конструкция полностью готова к оклейке обоями, но, тема только о монтаже ГКЛ, по этому, все, что не касается монтажа, описывать не буду. IMG_9357.JPG
    IMG_9345.JPG IMG_9346.JPG IMG_9347.JPG IMG_9349.JPG IMG_9348.JPG
    Есть вопросы - спрашивайте. О шпаклевке тем немало на форуме, поэтому я не уделяю тут внимание этому вопросу. На фото все подробно видно и ясно.
    IMG_9352.JPG IMG_9353.JPG
    p.s.Это работа для конкурса, абсолютно не претендую на места, надеюсь, кому то поможет в решении проблемы, сложности нет ни какой, главное - внимательность, и не делать как попало.

Вложения:

• IMAG1266.jpg
      IMAG1266.jpg
      Размер файла:
      648,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1267.jpg
      IMAG1267.jpg
      Размер файла:
      579,4 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1270.jpg
      IMAG1270.jpg
      Размер файла:
      555,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1277.jpg
      IMAG1277.jpg
      Размер файла:
      499,2 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1280.jpg
      IMAG1280.jpg
      Размер файла:
      603,4 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1282.jpg
      IMAG1282.jpg
      Размер файла:
      671,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1283.jpg
      IMAG1283.jpg
      Размер файла:
      632,1 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMAG1284.jpg
      IMAG1284.jpg
      Размер файла:
      785,6 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_9350.JPG
      IMG_9350.JPG
      Размер файла:
      703,7 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_9354.JPG
      IMG_9354.JPG
      Размер файла:
      193,5 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_9355.JPG
      IMG_9355.JPG
      Размер файла:
      755 КБ
      Просмотров:
      2
    • IMG_9356.JPG
      IMG_9356.JPG
      Размер файла:
      197,5 КБ
      Просмотров:
      2
    Ulrich, 30 май 2013
  2. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вот работа, как и обещал, Игорь, без каких либо денежных интересов. Мужик сказал - мужик сделал. Это сегодня делал, завтра обои клеим и все на этом. Может фото докину уже полностью готовой работы.
    Я пытался донести только о монтаже ГКЛ, все остальное - приложение. Потолок выполнен по стандарту, на профиля и направляющие.
    Ulrich, 31 май 2013
    tool70 и Skot Pohoronit нравится это.
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    ГКЛ не шпаклеван, а только заделаны швы, ну и ветонитом подправлено в нужных местах. Обои не слезут с бумагой, не нужно просто клеить обои на суперклей. ГКЛ перед обоями хорошо прогрунтован акриловой грунтовкой, обои же клеил сегодня, на основе флизелина, а как известно, флизелинки снимаются очень легко.
    Кстати, рекомендую клеить именно флизелин, и обязательно - рельефные обои, рельеф спрячет мелкие косяки в ГКЛ и стены будут выглядеть ровными, если уж не придираться серьезно, красиво в вобщем и быстро выходит+ дешевле, ведь профилей нет.
    Ulrich, 31 май 2013
  4. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Юрик, я не докапываюсь если что, я просто интересуюсь.
    Тебе ни разу не попадался ГКЛ плохого качества?
    На днях делали "КНАУФ". Марка не самая плохая, а ГКЛ весь состоит из волн, мелких борозд и неровностей.
    На такой ГКЛ обои без шпаклёвки клеить - только врагов среди заказчиков наживать!
    На$$тёнка, 1 июн 2013
  5. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Даже если и не значительные царапины на листах ГКЛ - это ерунда для рельефных обоек, там ничего не видно будет, а в тяжелых и подавно.
    Ulrich, 2 июн 2013
  6. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Да там не царапины бывают, а "волны"! Шпателем "на сдир" проходишь, получаются полосы по 1,5-2 см. Причем довольно часто такой ГКЛ встречается. На этих волнах ни какие обои не спасут:(
    На$$тёнка, 2 июн 2013
  7. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Не знаю, я не встречал. Я пишу про нормальный ГКЛ и тд, и обои бывают с браком, в любом случае, решение принимает мастрер, о том , как и что делать, как выполнить работу согласно требования заказчика.
    Ulrich, 2 июн 2013
  8. alex99

На форуме с:
    2 июн 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Метод монтажа конечно интересный, если площадь работы не большая, лично я не вижу трудностей в монтаже с профилем. Обычным методом лист даст свою усадку, что снимет напряжение листа, отсюда не поведет на стыках, у вашего метода нет возможности для усадки.
    alex99, 2 июн 2013
  9. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Большая - по Вашем, это сколько квадратов по стене? Я говорю о монтаже коридора, в данный момент, и таким методом я могу хоть и километр стены увешать листами, и ниче никуда не просядет, как Вы изволили выразиться, и вообще, я не понимаю ваших - *просядет* в ГКЛ. ГИПС НЕ ПРОСЕДАЕТ! Что у Вас там поведет или нет - то же не понятно, Если дом даже из кирпича, то то же ничего не просядет, не надо просто в палатке монтировать ГКЛ. + самое главное, нормальные прямые руки и минимальное знание работы. Нормальную серпянку надо лепить на стыки , а не ту, что втюхивают менеджерчики в магазине. Я покупаю рулон сетку, режу ее болгаркой на нормальные, нужные мне ширины полосы, и нормально все держится.
    Ulrich, 2 июн 2013
    vancos7575 нравится это.
  10. vancos7575 Мастер

На форуме с:
    23 окт 2009
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Век живи, век учись. Всё грамотно и поделу Ульрих говорит и делает. Но что особо приятно почерпнуть для себя что то новое. Оч много раз делали на ляпки на перлфикс, но ни разу не делали углы таким оригинальным образом. Браво мастерам. Книжка это круто и правильно. Ни каких тебе малярных лент и серпянок. Спасибо за бесценную информацию!!!
    vancos7575, 2 июн 2013
  11. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Я бы сначала подготовил стены! Ободрал (смыл) обои полностью. Если перепад (кривизна стены) 5-8 мм выровнял бы стартовой и финишной шпаклёвкой! Если уж пришлоть клеить ГКЛ (я понял что кривизна стен больше 10мм) в местах "ям" ,рустов монтируются маяки из полосок ГКЛ (маяки устанавливаются с помощью уровня), на шпаклёвку клеить бы не рискнул,у неё и усадка присутствует,и вязкости нет,и крепости как у клея (за время высыхания я вообще молчу)!Углы смонтированные таким образом мне кажется очень слабые ведь плоскость левой и правой стены разные (по описанию автора) маяков нет ,лист в углу имеет большие пустоты и "продавить" его не составит труда.Насчёт подготовки под обои я обычно "затягиваю" весь лист стартом.Но обои не клею,не хватает нервов или не дано!
    3.gif
    chugaiigor, 29 июн 2013
  12. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Если бы да кабы... С Вашими -Я бы.... - ремонт затянулся бы на 2 недели минимум. А есть понятие- сроки, и соответствие требований заказчика.
    Что до стен - Стены разные - Так и ляпки же не одинаковые. И... продавить, как Вы говорите, не так то просто лист монтированный таким образом, так что вполне все соответствует действительности, Как сказано выше, не требовалось идеально ровной стены, по этому и нет смысла что то там выравнивать шпаклевкой, проще тогда уж мет. конструкцию сделать, а не воспользоваться Вашим предложением.
    ecosensor, 29 июн 2013
  13. chugaiigor Старший мастер

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Инженер строитель.
    Уважаемый экосенсор вот тут тоже есть работа где не нужнен ровный потолок,и правильно смонтированный сайдинг,где лепят фальшпанэли на потолок из полистерола пожароопасного,главное скорость и дешивезна,а как же качество,соблюдение технологий или это не главное? Или этими фразами про быстроту и необязательность вуалируется просто не умение и не знание как сделать ДОБРОТНО и КАЧЕСТВЕННО?У строителя как и у врача догма -"Не навреди!!!".
    Подпись-Мои ответы.gif
    chugaiigor, 29 июн 2013
  14. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Обратите внимание на эту фразу в верху темы
    Спрашивается, зачем и тут в этой теме марать все подряд, когда автор внятно написал что и к чему. И не надо общими фразами с высоты своего пьедестала писать писаки, мне и Фаи достаточно.
    ecosensor, 29 июн 2013
    Ulrich и На$$тёнка нравится это.
  15. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Почему то всегда думала что ГКЛ крепиться только на профили и скрадывает такие драгоценные сантиметры жилого пространства. А так, чтобы клеить прямо на Ротбанд... Интересно, надо будет взять на заметку.
    varonita, 10 июл 2013
    ecosensor нравится это.
  16. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    ГКЛ очень часто так делают. Не буду вдаваться в нюансы, говорить о плюсах и минусах, тыкать пальцами в "неправильности" (с моей точки зрения)..
    Работа достойная.
    Лично я хочу её видеть "В ДЕСЯТКЕ" :)
    На$$тёнка, 10 июл 2013
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Так а что мешает поговорить, дополнить эту тему? Человек написал как он делал, и с своей точки зрения дал советы, пропозиции по этой работе. Почему бы не дополнить своими решениями такой работы? Указать на косяки, нарушения и тд.? Может кому то важным будут слова от мастера.
    Как по мне, это один из самых простых и дешёвых способов монтажа гкл,естественно и масса недочётов, точнее даже простых 'хай так'.В принципе вполне пристойно,как для экономки и сжатых сроков в работе вполне нормально. Там речь про обои, так дополню,в принципе можно любые рельефные клеить, но отличие флизелиновых в том, что их не сложно снять, плюс то, что есть обои, которые и на сухую прекрасно снимаются не повреждая стены. Я сам так делал много раз, и знаю о чем речь, именно в данном виде монтажа гкл. Как то и на потолке так монтировал,короб лепил,нормально,держится.
    ecosensor, 10 июл 2013
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    это одно из достоинств такого вида монтажа гкл,желательно очень крепить листы выравнивая правилом, тогда на много проще вести плоскость.но, замечу, что, идеально ровная стена без мет.конструкции не получится, будет визуально ровной, если не приниматься, то, вполне нормально.
    ecosensor, 10 июл 2013
  19. На$$тёнка "Просто Фая"

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    813
    Баллы:
    618
    Эк, ты не прав. Можно сделать маяки из полос ГКЛ и тогда стена будет идеально ровной. Да, немного сложнее чем с профилями, но когда каждый сантиметр на счету, то вариант.
    Что-то игорёк какой-то немногословный стал.. Хотя с одной стороны правильно. Иногда лучше промолчать с многозначительным видом, чем ляпнуть какую-нить глупость. С другой стороны, игорёк, как пела Пугачёва: Взялся за грудь - говори что-нибудь! Делай же что-нибудь! БУДЬ ИЛИ НЕ БУДЬ!!! У такого способа есть масса плюсов и минусов. По поставленным заказчиком требованиям, мастер выбирает как именно делать стену. Лично мне неоднократно приходилось монтировать ГКЛ "на ляпки". Бывало что пустоты пеной запенивали чтоб стена не громыхала, бывало по маякам клеили. Бывало что клеили лишь частично.. Могу порыться в фотоаппарате и поискать фото если нужно. Метод очень часто используемый, на форуме о нём рассказано ВПЕРВЫЕ, и уже только поэтому Юрика можно похвалить и поощрить. (Опять же ИМХО)
    На$$тёнка, 11 июл 2013
  20. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Критики, конечно, прозвучало довольно много, и что там скрывать, по делу. Назвать работу качественной вряд ли можно. Но ведь это смотря с чем сравнивать. Если посмотреть на то, что было в начале и то, что получилось в итоге - довольно неплохо. Если человека этот результат устраивает, то почему и нет. Возможно ему и не нужен весь этот тонкостный технологический процесс.
    qqq123, 29 июл 2013

Поделиться этой страницей