Монтаж электрического радиатора на стену

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем Igor_78, 3 янв 2012.

1. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    Интересный ролик, о том куда деть электрический радиатор, если он постоянно в комнате мешает. Хотелось бы услышать мнения тех, кто применял такое на практике.
    Igor_78, 3 янв 2012
  2. Биндер Ученик

На форуме с:
    28 ноя 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    А в инструкции к таким масляным радиаторам написано, что их можно подвешивать таким образом? По-моему нет...Иначе бы с ним сразу шли настенные крепления в комплекте?
    Биндер, 3 янв 2012
  3. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У меня есть два сомнения по этому поводу, во-первых, между радиатором и фольгоизолом на стене должно быть какие место, чтобы горячему воздуху было куда подниматься, а не греть им наружную стену. А во-вторых, радиаторы отопления ставят под окном, чтобы предотвратить потери тепла именно через оконные проемы, а тут радиатор повесили сбоку, что толку то? Может я не прав?
    Igor_78, 3 янв 2012
  4. geha2 Мастер

На форуме с:
    18 окт 2011
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    258
    Сомнения вполне обоснованы - у радиатора, который показан в ролике, нет принудительного вентилятора - примыкание к стене не способствует улучшению конвекции воздуха. Насчет расположения - опять же, чем больше объем воздуха проходит через такой радиатор , тем лучше. Такое впечатление , что основной целью ролика было показать как убрать радиатор с глаз долой, а не забота об улучшении отопления.
    geha2, 3 янв 2012
  5. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Масляные радиаторы к стене не крепил, а вот СКБшки (там ТЭН в алюминиевом радиаторе) - нередко видел закреплёнными к стене и сам крепил. Ничего от этого страшного не произойдёт. За счёт рёбер конвекция будет не хуже, чем при размещении на полу. Фольгоизола достаточно, много тепла на стену не уйдёт, зато сколько удобства: не надо радиатор двигать постоянно.
    and64rei, 4 янв 2012
  6. Igor_78 Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    инженер-теплотехник
    У меня сложилось аналогичное впечатление, хотелось тоже спросить, зачем вы его там вешаете, просто чтобы не мешал под ногами? Считаю монтаж такого радиатора на стену целесообразным, только под подоконником и в случае, если в комнате вообще отсутствует радиатор центрального отопления!
    Igor_78, 13 янв 2012

Поделиться этой страницей