Монолитный жб фундамент - технология изготовления

Тема в разделе 'Ленточные фундаменты(монолитные, сборные)', создана пользователем Sidnei, 28 авг 2013.

1. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Я конечно утрирую, но между "ткнуть пяткой в нос" и "ткнуть носом в пятку" тоже на первый взгляд разница несущественна.

Однако при ближайшем рассмотрении - это все таки не одно и тоже.

Не повторяйте глупостей, так нельзя делать. В своем, частном доме, я что хочу - то и ворочу. Это право хозяина.

Но утверждать, что так правильно и верно - не нужно.
    Sidnei, 28 авг 2013
  2. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Конечно, согласен. Разница есть - в технике, но, а если проследить путь щебня в бетон, то тут как? Как думаете, Вы, Сидней? В чем будет разница? Разница по времени взаимодействия щебня и смеси? Давайте разбираться. Мне самому стало интересно.
    Superb, 28 авг 2013
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:

А в чем здесь разбираться?

Насыпать шебень в цементно-песчанное молоко, объективно, легче, чем мешать раствор с тем-же щебнем...

Если бы все было так просто, то этот способ давным-давно употребляли бы в строительстве, он менее затратен.

Поскольку, мы наблюдаем обратное, а именно эволюцию бетономешалок, то ... и т.п и т.д
    Sidnei, 28 авг 2013
  4. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308
    Интерсно, что же такого необычного происходит с щебнем в бетомешалке? Он что, принимает какое-то участие в химической реакции? Мы думаем, что основная роль щебня - это роль наполнителя. Техника, действительно, разня. Но в итоге то что? Кто-нибудь даст вразумительный ответ, почему нельзя досыпать щебень в бетонную смесь и в последущем его там утрамбовывать по методу штыкования. В чем разница? В связи между бетоном и щебнем? Бетон, что не облепливает щебень со всех сторон? Там остаются пустоты? Что именно не так?
    Мы не утверждаем. Мы выражаем свою точку зрения. Хочется услышать конструктивную критику с подробным объяснением. Вот, например, Goshek утверждает, что под ворота нужно отливать только, как выяснилось, столбчатые фундаменты и связь между воротами и калиткой не нужна. А почему? На чем это основано?
    Valley, 28 авг 2013
    Superb нравится это.
  5. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Не убедительно!
    Разницы в качестве бетона я не вижу.
    А рассуждение об эволюции бетономешалок в комментариях к этой статье (мелкое частное строительство), я считаю не уместным.
    Superb, 28 авг 2013
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Почитаете?

Учебник переносить сюда - нет нужды.

А уж после, можно начинать дискус о конусах, пластичности, водоцементном соотношении, гидратации, и прочих приятных и нужных вещах.

Книжка кстати - хорошая.
    Sidnei, 28 авг 2013
    Valley нравится это.
  7. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Прочитав Вашу ссылку:

Вы про это хотели сказать?

Это в очередной раз подтверждает ,что автор статьи прав!
    Superb, 28 авг 2013
    Valley нравится это.
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    В каком месте?:D Изучайте вопрос, не путайте мягкое с теплым...

Приведенный вами абзац, безжалостно вырванный из контекста, подразумевает механическое смешивание в бетоносмесителях.

Если вы ненадолго, ну буквально на пару секунд, вернетесь к этой странице, то без сомнения до этого дочитаетесь.

Не торопитесь с выводами, изучите вопрос полностью.
    Sidnei, 28 авг 2013
  9. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83

Согласен. В промышленных масштабах, да!
    А для мелкого частного строительства, я думаю, и ручной метод (дрель, миксерная насадка , банальный метод " штыкования ") подойдёт.
    Я думаю, с этим Вы со мной согласны ?
    Superb, 28 авг 2013
  10. leotrio Старший мастер

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    383
    По нормам работы с бетоном в естественных условиях бетон затвердевает на 50% в течении 2 недель а полностью только через месяц. Если раньше начать монтажные работы тогда можно нарушить монолит конструкции и вам не избежать шаткости в опорах. Это необходимо учесть. Для ускорения затвердевания бетона применяется выпарная технология и это возможно для различных деталей и бетона в условиях стандартного предприятия.
    leotrio, 28 авг 2013
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Внимательно прочитайте #18 вот здесь
    Sidnei, 28 авг 2013
  12. Valley Старший мастер

На форуме с:
    26 мар 2013
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    308

Сидней, спасибо за книжечку! Ее мы мельком просмотрели, теперь нужно время для ее изучения. Мы всегда рады советам! :) К сожалению, наш диалог с Вами прерывается до завтра. Изучив, рекомендованную Вами книжку, мы продолжим разбор нашей статьи.
    Valley, 28 авг 2013
  13. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Сидней, не надо меня посылать обратно к 18 сообщению (№18). Я Вас понял, что Вы хотели сказать. Я оцениваю работу автора с теми условиями, что у них имеются, а не с позиции промышленного масштаба. Как по мне, я не могу найти существенных огрехов в их работе. Работа сделана и сделана хорошо. Дана подробная инструкция. Никто никому не мешает замешивать бетон, так, как ему удобно, соблюдая все технологии, но даже с учетом всех данных рекомендаций выше, я не могу понять, почему валится столько критики на технологию замеса бетона, а именно, когда должен добавляться в смесь щебень. В данном случае, я не считаю это минусом. В литературе я не встречал таких рекомендаций , чтобы именно такой метод игнорировался. Понятно, в промышленных масштабах такой метод не уместен. К тем же тараканам, Сидней, вы не ответили четко на поставленный мною вопрос. Говорите "да" или "нет". Согласны ли во со мной или нет. Если нет, то пишите конкретно по существу почему не согласны.
    Superb, 28 авг 2013
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Если рассматривать эту работу с позиций промышленного масштаба, то это все нужно выдолбить и выбросить.

При заливке бетона, я предлагаю либо соблюдать технологии, и показывать и рассказывать, либо проводить эксперименты на свой страх и риск, полностью осознавая возможность неожиданных последствий, и соответственно предупреждать о том читателей.

Отсутствие рекомендаций по игнорированию подобных методов, вовсе не означают, что эти методы имеют право на жизнь, авторы литературы по бетонам, имеют достаточные основания полагать, что их книги будут читать люди здравые, которые понимают - "Если не запрещено, это не значит, что разрешено"

С чем конкретно я должен согласится? С ересью которую мне пытаются преподнести в виде догмы? Пытаясь преподносить ее в виде откровения?

Собеседник при этом пытаясь передернуть факты, еще пытается мне что-то доказать?

Повторяю еще раз, изучайте литературу по бетону, если вы не знаете источников, или не можете их найти, спрашивайте.

По мере изучения литературы, больше половины глупых вопросов - исчезнут сами собой.
    Sidnei, 28 авг 2013
    Liman нравится это.
  15. Superb Ученик

На форуме с:
    28 июл 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    83
    Вижу, что фактов, подтверждающих Ваши утверждения:
    «Однако при ближайшем рассмотрении - это все таки не одно и тоже.
    Не повторяйте глупостей, так нельзя делать.»

я не дождусь.

Поскольку Вы продолжаете ссылаться в общем понимании на литературу по бетону, я больше не вижу смысла с Вами разговаривать. И я не думаю, что заданные здесь вопросы глупые. Каждый человек смотрит на ту же информацию, поданную в литературе, с разного угла. Мне работа нравится, и я сказал почему. А предлагать автору раздолбать и выбросить свою работу - это неуместное замечание.
    Superb, 28 авг 2013
    Valley нравится это.
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Конечно же, нет нужды в очевидном...

Вы чего ждали? Что я буду с пеной у рта доказывать вам почему так делать нельзя?

Никто не предлагал ничего подобного, читайте посты внимательно, и не принимайте желаемое за действительное, словосочетание если-бы.. неужели вы его правильно не понимаете?

Да ладно, черт с ним, с передергиванием.

Обьясните мне - почему можно так заливать бетон? Вот вы, во всяком случае - почему так считаете? Работали с растворами? С бетоном?

Это ведь все словоблудие, все вот эти наши разговоры.
    Если по серьезному считать, то этот бетон ( или что там в результате получилось?)

Никто ни на что не испытывал. Ни на прочность, ни на плотность, ни на водопроницаемость.

Если взять кубик, и раздавить - я думаю можно много интересного узнать.

Вплоть до такого, что это и не бетон вовсе...

Но, так во первых.......
    Внимательно читаем ГОСТ 10181,ГОСТ 7473, СНиП 52-01-2003, обращаем внимание на
    СНиП 3.03.01-87 а именно на п.п 2.3, и 2.4
    ( как и в чем нужно мешать, и каким образом ),

8.1.4 (там же о способах укладки.)

Попутно ищем в тех-же документах основания, что то, что мы обсужаем - относится к бетону....

Sidnei, 28 авг 2013
  17. Роман кузнецов Мастер

На форуме с:
    16 май 2014
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    238
    Главное достичь однородной массы, а каким способом это будет достигнуто не имеет никакой разницы. прочность бетона должна быть везде одинаковой.
  18. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Железобетонные конструкции фундамента рассчитаны на вес всего дома, но, ведь, его за неделю не построишь, да и за две недели тоже, поэтому, продолжать строительство можно через неделю после бетонирования.
    Goshek, 5 июл 2014

Поделиться этой страницей