монолитные перекрытия

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем anatoly, 10 окт 2011.

1. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Добрый день форумчанам!
    Может я не в той теме, прошу меня извинить. Надеюсь, что модератор переставит мои вопросы в то место, где ему неоходимо быть.
    Я хочу залить монолитным бетоном перекрытие над погребом размером 2, 75 м х 4,25, чтобы наверху возвести гараж для автомобиля.
    Казалось-бы не должно быть вопросов, но они есть.
    Я где то краем уха слышал, что для погреба перекрытие заливается более жидкой бетонной смесью, чем на фундамент? Так ли это?
    И второй вопрос: При заливке сразу ложится металическая сетка, а потом арматура, или наоборот - сразу ложится арматура, а потом металическая сетка?
    Я заранее благодарен за ответ и прошу меня извинить, если вопросы дурацкие. Прсто не хочется переделывать.
    Спасибо за понимание.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 10 окт 2011
  2. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Во первых Вам нужны плоские металлические каркасы на высоту заливаемого прекрытия, сетка ложится как под каркасы, так и над каркасами, минимальная толщина перекрытия, в Вашем случае, 120 мм., каркасы укладываются вдоль короткой стороны перекрытия. И никакого более жидкого бетона - Ваша задача хорошо уплотнить бетон, до появления сверху цементного молока, и обеспечить защитный слой бетона для каркасов и сеток 20-30 мм.
    wadson, 14 окт 2011
  3. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Уважаемый Wadson!
    Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
    Но я не понял за металлические каркасы. Какие каркасы и как они ставятся?
    У меня вырыта яма и обложена кирпичем (толщина в кирпич), выставлена деревянная опалубка на всю заливаемую поверхность, толщина заливки из расчета 15 см.
    Я думал положить слой бетона 3 см, положить металлическую сетку (рабицу) на всю заливаемую поверхность, затем залить еще 10 см, затем положить арматуру толщиной 14 мм с ячейкой 20 х 20 см и долить бетон до полной высоты 15 см.
    Или мне нужно залить 3 см бетона, положить арматуру, долить до 12 см слой, положить сетку рабицу и долить до расченых 15 см толщины?
    Спасибо за понимание.
    С ув. Анатолий
    anatoly, 15 окт 2011
  4. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Сетка рабица не годится для армирования железобетонных конструкций, проволока сетки должна быть прямой. Зато у Вас есть очень хорошая арматурная сетка, так что обойдемся без каркасов. Укладываете арматурную сетку (обязательно с перехлестом сетки в стыках 25-30 см.) непосредственно на опалубку на трехсантиметровых прокладках (плоские камни, обрезки полиэтиленовых труб, но не обрезки арматуры), заливаете бетон до верха опалубки и по преиметру плиты втапливаете в бетон на глубину 1 см. перпендикулярно стенам обрезки проволоки или арматуры (длина прутков - 60-80 см., шаг - 40-60 см.). Уплотняете бетон - плита готова, опалубку можно снять через десять дней.
    wadson, 15 окт 2011
  5. anatoly Новичок

На форуме с:
    3 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Род занятий:
    Нет
    Wadson, спасибо!
    Я правильно понял, что арматура ложится на 3 см от опалубки, а потом заливается бетоном остальные 12 см?
    А может арматуру положить посредине заливаемого слоя (7 - 8 см) ?
    И еще один вопрос с Вашего разрешения. Почему нельзя заливать перекрытие слоями : сегодня 5 см толщины, завтра 5 см и на следующий день остальное?
    С ув. Анатолий
    anatoly, 15 окт 2011
  6. wadson Мастер

На форуме с:
    5 авг 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    238
    Арматура должна быть снизу плиты - в растянутой зоне, по этой же причине сверху плиты по периметру (то же растянутая зона) вставляем обрезки арматуры. Заливать бетон нужно сразу, чтобы избежать устройства "рабочих" швов.
    wadson, 17 окт 2011

Поделиться этой страницей