Монолитное перекрытие своими руками

Тема в разделе 'Строительство каменного дома', создана пользователем marko, 25 июн 2009.

1. marko

На форуме с:
    25 июн 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Пол года наза наше в интернете сборно-монолитные перекрытия.
    Сама по себе идея интересна, но авторы используют на этих перекрытиях блоки из полистиролбетона. На стенах полистиробетон понятен, но на перекрытиях??? Рухнет все это на голову. И монтаж без крана не поможет. В Питере была фирма Терива. Там использовались блоки из керамзитобетона. Это тоже не очень прочно, но все-таки. Может я что то не понимаю? Помогите разобраться.

Вложения:

marko, 25 июн 2009
    serg33 и DonKapitalStroy нравится это.
  2. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Все нормально, не бойтесь. Балки, установленные снизу конструкции перекрытия воспринимают растягивающие усилия, а арматурная сетка и монолитный бетон в верхней части перекрытия - работают на сжатие. Блоки, находятся в нейтральной зоне и практически нагрузку не несут.
    Goshek, 27 июн 2009
  3. marko

На форуме с:
    25 июн 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Если я правильно понял полезную нагрузку воспринимает скрепляющий слой бетона. Стол, кровать и т.п. будут стоять именно на бетонном основании, а не на полистиролбетоне.
    marko, 27 июн 2009
    serg33 нравится это.
  4. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Вы правильно поняли нагрузку, воспринимает арматурный каркас, арматурная сетка и слой монолитного бетона, а полистерольными блоками формируют пустоты в перекрытии для облегчения конструкции.
    Nikolas, 7 июл 2009
  5. marko

На форуме с:
    25 июн 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Такие перекрытия легче монолитных? Или плит перекрытия с пустотами? Плиты все-таки уложить проще: подогнал кран и за час полтолра положил все плиты.
    marko, 7 июл 2009
  6. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    С плитами конечно проще. Но бывают ситуации, когда перекрытие имеет произвольный контур или проем. В этом случае везде, где это возможно укладывают плиты, а проем под лестницу или другие решения выполняют по месту и для облегчения конструкции вставляют детали формирующие пустоты. Кроме такого варианта можно выполнить плиту просто более тонкой, но ребрами жесткости направленными вниз и закрыть это подвесным потолком, но при этом получается сложная опалубка.
    Nikolas, 8 июл 2009
  7. marko

На форуме с:
    25 июн 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Насколько мне удавлось познакомиться плиты в настоящее время могут резать под любым углом. Поэтому контур - не проблема. С проемами сложнее. Здесь действительно сборно-монолитные перекрытия выглядят сущуествено лучше. Но формирование проема в сборно-монолитных перекрытиях тоже не простая задача. Как правило, в место проема появляются металлические балки, в которые устанавливаются балки перекрытий. Я сегодня отправил на фирму план моего цоколя. Обещали за день провести раскладку балок и блоков. Если не будете возражать, я результат этой раскладки выложу или перешлю для экспертизы. На моем участке проблемы с подъездом, плюс электрические провода, которые существенно ограничивают возможность применения крана. Цоколь у нас закрытый, земля рядом. Перекрытия с полистиробетонными блоками выглядят в этом случае предподчтительнее по теплозащитным показателям.

И еще одно необычное предложение от авторов перекрытия. Они предлагают в стяжку уложить теплые полы и отказаться от отопления по крайней мере на первом этаже. Как Вы оцениваете такое предложение? Может кто-нибудь подскажет, какие трубы можно использовать в этом случае?
    marko, 8 июл 2009
  8. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    Обрезать часть плиты и раньше было возможно, но обрезанный край плиты должен на что-то опираться. В случае выполнения проема для лестницы одна или несколько плит при любой раскладке могут оказаться обрезанными с одной стороны и висящими консольно. В каждом конкретном случае возможны различные варианты выполнения перекрытий и проемов, выкладывайте или сбрасывайте в личку предложения фирмы постараюсь помочь. Но сразу хочу отметить, что в жизни все оказывается, не так прекрасно, как в рекламных проспектах. От крана вам вряд ли удастся отказаться, каждая балка (если верить рекламе) весит 100 с лишним кг, а их вам потребуется от 50 до 100 штук (зависит от размеров дома) просто разгрузить и занести в дом уже кусок работы и это только на цокольном этаже, а чем выше, тем сложнее. С теплозащитой тоже не все так радужно, при шаге раскладки балок 600мм толщина балок 120 мм то есть 20% сечения составляют мостики холода, а это много. Я не рискнул бы пренебрегать утеплением. По поводу отопления только теплыми полами вопрос спорный, если в каких-то помещениях вы пожелаете постелить паркет или ламинат то будут вопросы.
    Nikolas, 10 июл 2009
  9. marko

На форуме с:
    25 июн 2009
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Погонный вес балки не превышает в моем случае 13 кг. При 6 метрах балка будет весить не более 80 кг. Такие балки вполне возможно уложить на стены без крана.
    На следуюющей неделе буду заказывать перекрытия. Мой цоколь на подходе.
    marko, 23 авг 2009
  10. Nikolas Бывалый

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    218
    То, что их, возможно, уложить не значит, что вы сэкономите на кране. Кирпичина весит гораздо меньше балки, но ни одна бригада каменщиков не возьмется (если не переплачивать) подносить себе на второй этаж кирпич и раствор.
    Nikolas, 24 авг 2009
    dakim нравится это.
  11. DonKapitalStroy

На форуме с:
    8 апр 2016
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    Строительсво домов VELOX
    Мы используем в строительстве монолитное перекрытие по технологии Велокс.
    Короба перекрытия, высота которых зависит от пролёта, укладываются, между ними тригоны, сверху сетка и всё это заливается бетоном!
    Прочное, шумоизоляционное, капитальное перекрытие!
    Файл во вложении. IMG-20160219-WA0065.jpeg
    DonKapitalStroy, 10 апр 2016
  12. dakim Подмастерье

На форуме с:
    1 окт 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Nikolas, спасибо вам за подробное разъяснение . А то я так же удивился что на перекрытиях используют полистиробетон .
    dakim, 3 май 2016
  13. burov207

На форуме с:
    5 апр 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    а я работал с фирмой Союз г. Самара. Покупал кирпич и керамический камень/ Керакам вот их сайт www samara777 ru
    burov207, 5 апр 2018
  14. serg33 Прохожий

На форуме с:
    7 апр 2018
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Здравствуйте Не нужно заниматься ерундой покупайте настоящие ЖБ плиты или делайте монолитную плиту из бетона. Не нужно придумывать велосипед...
    serg33, 7 апр 2018

Поделиться этой страницей