Молодильный чугунный чан

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем chanmolod, 29 апр 2014.

?

Как вам такой вариант попариться, точнее "повариться"?

Интересно 2 голосов 66,7%
Не очень 1 голосов 33,3%
Совсем не интересно 0 голосов 0,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. chanmolod

На форуме с:
    29 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    "Молодильный чан" - эксклюзив который, который раньше могли иметь только избранные. Такой котёл имели императоры Китая в замке легендарного «закрытого города».
    Тело окунается в чан с горячей водой. Благодаря толстым (4-5см), чугунным стенкам нет контакта с раскалённым чугуном, а вся температура распространяется ровно. Чистый воздух, свежесть, ощущение лёгкости, созерцание красоты природы, объединяешься с прекрасным. Постепенно нагреваясь, чувствуешь запах добавленных в воду настоев хвои, благотворных трав, эфирных масел.
    Окунаясь в холодную воду, тело пронизывают множество маленьких игл, проходит немного времени и обратно в чан греться. Тело дышит свободно, расслабляется, отдыхает поднимается жизненный тонус, наполняет радость и желание жить, ощущаешь прилив позитивной энергии, укрепляется уверенность в себе , появляется ощущение, что можешь перевернуть скалу.
    Классическая парная, сауна, баня, хамам – это супер, но огромный котёл вознаграждает неповторимое ощущение, прибавляя ещё одну грань в отдых. Действие парения происходит не так сурово как в иных парных. Тело нагревается более глубоко, приятно, нежно и равномерно.
    Простая конструкция парной – огромный котёл, костёр и вода.
    Чан дарит здоровье и хорошее настроение. Ощущения от парения сложно рассказать на словах, ну как описать аромат свежего хлеба, запах грозы или душистого сена?

Вложения:

• image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      86,3 КБ
      Просмотров:
      12
    chanmolod, 29 апр 2014
  2. ivz78 Специалист

На форуме с:
    22 дек 2012
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    Энергосберегающие технологии
    Так то оно может и так, но что-то я не горю желанием вот так вариться в чугунке... По мне - лучше привычная русская баня, с паром и душистыми вениками, а после парной - бассейн с ледяной водой.
    ivz78, 29 апр 2014
  3. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Смотрится прикольно, такое впечатление что из девушек суп решили сварить. Не знаю насколько полезно это для здоровья, но в качестве эксперимента я бы попробовала.
    ВСЕСАМА, 29 апр 2014
  4. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Нет желания свариться. Какими бы толстенными ни были чугунные стенки, постепенный нагрев вызовет закипание воды в чане. Или процедура эта кратковременная?
    Геннадиевна, 29 апр 2014
  5. viktor_l Интерн

На форуме с:
    27 фев 2014
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    183
    Не очень понятен процесс регулировки температуры. Судя по фото вода уже выкипела и девушки жарят пятки. Насколько удобно залезать и вылезать из подобного чана. Конечно, если отряд слуг следит за огнем, подливает воду и носит тебя на руках, тогда я за чан обеими руками.
    viktor_l, 29 апр 2014
    homohilaris нравится это.
  6. Nuska84 Подмастерье

На форуме с:
    17 апр 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    146
    Я почему - то сразу вспомнила сказку П. Ершова "Конек - горбунок". Когда царь заставил Ивана искупаться в трех котлах. Идея интересная, попробовать все надо, но мне кажется давление зашкаливать будет (у меня так точно).
    Nuska84, 29 апр 2014
  7. Олег V Мастер

На форуме с:
    22 апр 2014
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    213
    Расписали-то в рекламке краше некуда, как всегда опуская самые "интересные" детали. В первую и даже главную очередь - вес такого чудо-чана. Из чугуния он будет ох какой тяжелый!)) Такая экзотика точно не каждому не только по карману будет, вопрос размещения будет не менее не прост. Коли оригинальничать - мне японская деревянная купель глаз радует.
    Олег V, 30 апр 2014
    Геннадиевна нравится это.
  8. Геннадиевна Старший мастер

На форуме с:
    19 дек 2013
    Симпатии:
    148
    Баллы:
    408
    Ох, что-то не понять мне, как при этой «простой конструкции парной» может оставаться чистым воздух, и как организовано «созерцание красоты природы».
    Геннадиевна, 30 апр 2014
  9. cthutq55 Ученик

На форуме с:
    8 апр 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    71
    Экзотика, где нибудь в турпоездке может и можно разок в таком чане повариться, и опять ссылка на китайских императоров! Китайские императоры не были долгожителями!
    cthutq55, 30 апр 2014
  10. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    А мне приходилось попариться в таком чане на Закарпатье. Незабываемые впечатления, особенно в кругу хороших друзей. Если предоставится такая возможность, попробуйте обязательно, равнодушных отзывов после такой баньки я не слышал.
    svyryd2501, 30 апр 2014
    Лариса нравится это.
  11. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Неясно мне, каким чудесным образом не раскаляется дно этого котла, под которым пылают ярким огнем целые стволы? И сколько же нужно повариться в таком чане для омоложения? В смысле – как долго в нем придется сидеть?
    homohilaris, 2 май 2014
  12. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    Дно такого чана заполняется речным камнем, оно не может раскаливаться, так как наполнено водой. Тем более огонь только поддерживает температуру воды не доходя до 50˚ С .
    svyryd2501, 2 май 2014
  13. Hiker Мастер

На форуме с:
    15 дек 2013
    Симпатии:
    37
    Баллы:
    213
    Смотрел в новостях, что один фин в таком почти сварился. С него полностью слезла кожа, а сердце почти остановилось, но тогда его успели спасти. Кстати, он поставил мировой рекорд по времени пребывания в таком чане за высокой температуры.
    Hiker, 2 май 2014
  14. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    У меня в ванной почти то же самое, только без топки костра, а горячая вода подается по трубам из котельной :) Какой смысл устраивать ванну в отдельном строении, притом без удобств? Ванну я дома приму, без заготовки дров, разжигания костра, без дыма и сажи. Все эти неудобства я готов терпеть ради парной, а рубить дровишки для котла с водой мне не улыбается.
    Root, 3 май 2014
  15. krok_g Ученик

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Посмотрела оглавление форума и вспомнила о старом чугунном чане в сарае. Омолодиться бы! Только вот облом. Он маловат будет. А может и его можно использовать с пользой в бане?
    krok_g, 4 май 2014
  16. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Конечно можно использовать, только не для купания а для горячей воды. Если воду хорошо разогреть, то чугун тепло долго держать будет. Раньше в банях (особенно которые были "по-черному), почти у каждого чугунный котел был. А черпали воду ковшиком на длиной ручке.

Вложения:

ВСЕСАМА, 5 май 2014
  17. Костя Рева Ученик

На форуме с:
    5 фев 2014
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    По сути чан это экзотическая ванна, я бы не отказался от чего то подобного в загородном доме, правда в продаже не разу не видел.
    Костя Рева, 5 май 2014
  18. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    А может такой чан на природе устанавливали? А что, внизу огонь, вокруг природа, воздух чист и свеж и только мужичок дровишек подкидывает, а ты лежишь - балдеешь.
    ВСЕСАМА, 5 май 2014
  19. svyryd2501 Старший мастер

На форуме с:
    27 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    383
    В вашу ванную трубы не подключены к минеральным источникам. Минеральный источник - важная составляющая для такой бани. В одном с вами согласен - это то, что в домашних условиях такой чан устанавливать нет никакого смысла. Взять к примеру исцеляющие свойства термальных источников с минеральными водами, это примерно то же самое, только вода подогревается в чане.
    svyryd2501, 9 май 2014
  20. OknaVlad Мастер

На форуме с:
    10 окт 2011
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    Ну уж нет. Мне гораздо больше по душе деревянная купель.
    OknaVlad, 10 май 2014
    Геннадиевна нравится это.

Поделиться этой страницей