Моя зимняя схема подключения дома к скважине

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 25 ноя 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Скомпилировал все что знаю и сделал себе такую схему подключения дома к скважине с возможностью более менее простого и быстрого слива воды на зиму и с возможностью пользоваться водой зимой:

1385407138039.jpg 1385407169850.jpg

0. Схема пока не идеальная, есть что дорабатывать, но работает. Главная недоделка на данный момент - воду к скважине нужно вводить под землей через скваженный адаптер, ниже уровня промерзания. Как реализую - опишу подробно. В принципе знаю как и что уже сейчас.
    1. Скважина 23 метра глубина, зеркало воды на глубине 17 метров, на метр от низа скважины висит насос. Насос висит на трубе пластиковой 32мм. К насосу идет электрический кабель и страховочный трос стальной.
    2. Сразу после насоса стоит обратный клапан, чтобы вода обратно не уходила. Обратный клапан именно после насоса - обязательно.
    3. На глубине 2 метра (ниже уровня промерзания) стоит автоматический сливной клапан:http://forum.rmnt.ru/threads/zimnja...z-skvazhiny-na-zimu.108000/page-2#post-292832
    4. На улице стоит сливной кран и запорный кран, чтобы отрубить дом и слить воду мимо системы в случае надобности.
    5. Трубу на улице обогреваем саморегулирующимся обогревающим кабелем, чтобы зимой не бояться что замерзнет и чтобы оттопить если все таки замерзнет. Идет от дома и до глубины промерзания.
    6. Далее вода попадает в дом. Сразу попадает в магистральный фильтр очистки, "кран для слива" на картинке - закрыт.
    7. Кран для слива находится в нижней точке системы по максимуму. Когда сливаем воду - открываем этот кран, кран для слива из нагревательного бака, кран для слива на улице. И все краны в доме - раковина, ванная - в среднем положении, т.е. открываем и горячую и холодную воду. И отключаем от сети насос (насос подключен к реле давления, т.о. выключаем реле давления). И вся (по возможности) вода уходит из системы. Слив на улице можно в канаву пустить, можно обратно в скважину.
    8. Часть воды от сливного уличного крана до глубины промерзания уходит из системы через автоматический зимний вентиль, который находится ниже уровня промерзания. Уходит в связи с устройством этого самого вентиля - при небольшом давлении вентиль открывается сам.
    9. Таким образом, если нужно уехать и слить воду так, чтобы система не замерзла и краны не разорвало - сливаем всю воду путем открытия нескольких вентилей. И можем уезжать.
    10. ГА - гидроаккумулятор, он же накопительный или расширительный бак. Создает в системе запас воды. Знатоки скажут, что надо ставить как можно ближе ко входу воды. В моем случае стоит далеко от входа. Ничего страшного - по идее стоять может в любом месте системы абсолютно. ГА нужен для того, чтобы насос включался как можно реже.
    11. Рядом с ГА к трубе подключено реле давления, к реле подключен электрический кабель от насоса
    12. Реле определяет давление в системе, если давление недостаточное - включает насос, если давление достаточное - выключает.
    13. От размера ГА зависит как часто будет включаться насос.
    14. Холодная вода расходится по потребителям - раковина (2 штука), стиралка, посудомойка, душ, нагревательный бак.
    15. Перед раковиной стоит питьевой фильтр.
    16. Перед бойлером ставим обратный клапан, дабы обратного хода воды не было.
    17. После бойлера оборудован байпас с краном для более эффективного слива воды из бака - в низкой точке. Вывод в канализацию.
    18. После байпаса - потребители горячей воды: раковина, душ.
    19. Раковина, душ, стиралка, посудомойка - вывод в канализацию.
    20. Вода вся чистая, максимум - немного мыла. Поэтому смело в сточную канаву можно, если септика мощного нет.
    21. Забыл, сверху на ГА у меня стоит воздухоотводчик. Выход для воздухоотводчика есть только на больших гидроаккумуляторах. Если нету специального выхода на ГА - подключаем воздухоотводчик в самом высоком месте системы.
    22. Всю проводку старайтесь проводить так, чтобы по максимуму вода самотеком уходила из системы на улицу, когда это необходимо.
    23. Когда уезжаю - открыл все краны и уехал. Ну или подождать слива воды из системы и закрыть краны обратно в рабочее состояние.
    24. Когда приезжаю - заранее отапливаю дом, в том числе включаю саморегулирующий кабель (включаю линии смской, Кситал стоит, позже расскажу) - все возможные замороженные места растапливаю в общем... Закрываю нужные открытые краны в случае необходимости, включаю реле давление в электричество - вода пошла в систему.
    25. Вода набралась в систему - включаю бойлер.
    26. В принципе можно тоже удаленно включать воду кситалом, может сделаю потом, т.о. по приезду и горячая вода уже будет.

Есть вопросы? Задавайте. Критику по делу и советы принимаю с удовольствием.
    rmnt, 25 ноя 2013
  2. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Зима идет, вот тогда интересно будет посмотреть на все это в действии. Пока особых вопросов нет.
    tool70, 25 ноя 2013
    rmnt нравится это.
  3. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Ну да, как морозы дадут - так и проверим.
    rmnt, 25 ноя 2013
  4. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    Фото бы показали Вашей скважины. Тогда может быть появились вопросы или наоборот исчезли.:)
    Андрей Кислов, 26 ноя 2013
  5. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Ну какнить осилю сей сложный процесс...
    rmnt, 26 ноя 2013
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Кстати, есть кабель обогревающий, не тот что в магазинах продают, дешевый, а тот, что на буровых используют, так вот, он надежнее в десятки раз, не боится вообще ничего, и самое важное - греет больше и бистрее. У нас есть такие, все таки Лукойл тут, нефть-газ -НАО одним словом. Маркировку не знаю, как т о не замарачивался, но видеть - видел.
    ecosensor, 29 ноя 2013
  7. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Итак, прошел испытание морозами.

Приехал, включил насос - вода не идет. Чудо-клапан то ли не сработал, то ли где-то еще замерзла вода...

Труба к скважине у меня временная - идет по улице по верху. Не успевал закопаться.

Разбирать и смотреть что там и как не хотелось - включил саморег, подождал 5 минут - все, вода пошла.

Клапан кривой или мои руки кривые - буду уж весной-летом смотреть...
    rmnt, 2 дек 2013
  8. Доктор Хаус Бывалый

На форуме с:
    28 мар 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    218
    А внутренний диаметр Вашей скважины не укажите ?
    Доктор Хаус, 11 ноя 2014
  9. Гудриан Бывалый

На форуме с:
    25 окт 2014
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    243
    Род занятий:
    Бесфильтровые скважины в Кирове т 44-91-76
    Реле стоит в верху после фильтра, а если фильтр забьёт, то насос будет молотить не останавливаясь как в закрытый кран, а это не допустимо! У вас и так он молотил поскольку перемёрзло и это чревато!!!
    Если у вас перемёрзла труба то скорее всего есть карман и не выдержан уклон самой магистрали (гидрозатвор).
    Клапан я понимаю что при малом давлении должен бал сработать на открытие но как быть уверенным в этом??? Вот почему кессон всё таки надёжнее делать чем адаптер, там и кабель не нужен подогревающий и слив из дома и тот клапан само срабатывающий, и реле туда можно поставить что насос в пустую не молотил... в замёрзшую трубу!!
    Это моё мнение ИМХО, но чтоб не устраивать "танцы с бубном" нужно делать надёжнее!
    Да, шаровый кран сливной тот что на улице, полностью открывать нельзя, лопнет!!!
    Гудриан, 25 ноя 2014

Поделиться этой страницей