Моя теплица из пластика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Schmidt, 13 фев 2012.

1. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3

Вот мы и возвращаемся к поставленному мною несколько постов назад вопросу: как изменится несущая способность (если хотите жесткость) каркаса теплицы из ПП труб летом, когда температура внутри теплицы резко возрастет + прямой нагрев ПП труб ультрафиолетом ? И будет ли это критично для обеспечения жесткости ? Или ничего не изменится ?
    Именно от незнания поведения ПП трубы (длина арки 7,5 м при 5 ребрах жёсткости) пришлось задуматься о возможности установки (при необходимости) нескольких подпорок (через 2-3 арки летом; ну, а на зиму – под каждую арку, от снеговой нагрузки, снега зимой у нас бывает много …). Или просто на зиму снять пленку.
    Относительно ПЭ покрытия. Каждая из торцевых арок покрывается ПЭ пленкой посредством пайки вокруг элементов каркаса арки (в плоскости торцевых арок порядка 8-10 дополнительных элементов для устройства проемов для окон и дверей). Сама теплица (длина 10 м) покрывается сплошным полотном ПЭ и фиксируется в торцевых частях с натяжкой шнуром (принцип крепления ПЭ пленки показан на рисунке). Края ПЭ пленки вдоль теплицы присыпаются землей.
    Относительно приведенного вами варианта проветривания под куполом. К сожалению, для меня он «не катит» - в данном случае мне пришлось бы изменить способ крепления основного ПЭ полотна покрытия парника, чего мне очень не хочется …
    kbv28, 18 янв 2013
  2. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    По поводу ПП трубы.
    UF излучение, понятно, для пластика будет вредным, можно меры принять, покрасить:).Труба будет расширятся, точно не скажу на сколько, там формула с несколькими составляющими, график линейный, недавно на форуме обсуждали, посмотрите в разделе по отоплению. С Экосенсором постарайтесь пообщатся, Root, если встретите мимо не проходите, Пенсионер, довольно внятные парни.

А конструкция ребер жесткости какая? Я уж тут после всех баталий слово черетеж боюсь упоминать. Может можно на листочке в клеточку в профиль, фас ?

По поводу окон, и этой фотки.

Я наблюдаю за этой теплицей уже 5-7 лет видел стадии всех ее многократных (более 5) переделок, такое это непростое дело теплицы...Изначально она была тоже сделана на старость, пенсию и пр, не всерьез как-бы,

Фотка была сделана перед самой последней переделкой, теплицу, после совершенно незначительных переделок накрыли ............ поликарбонатом 6мм....Такие дела:(
    Sidnei, 18 янв 2013
  3. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В данном случае линейное расширение третьестепенно - свободно расширяться будет вся конструкция, важен фактор сохранения жесткости.
    За совет обратиться в раздел "отопление" - спасибо, просмотрю.
    Схему теплицы набросаю чуток позже (сейчас на работе) .
    P.S. Чем можно покрасить полипропилен ?
    kbv28, 19 янв 2013
  4. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вопрос, к великому моему сожалению, решается не в пользу полипропилена:
    Отаке ... Надо начинать чертить эскиз каркаса теплицы из металла...
    Отсюда сразу же вопрос: арочная теплица размером 4,3 х 10 х 2,5 м, покрытие ПЭ пленка - для устройства арок (дуг) достаточно ли испльзовать металлический профиль 25 х 25 х 1,5 мм ? (длина дуги 7,5 м, розборная - три секции по 2,5 м)
    kbv28, 19 янв 2013
  5. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Чтобы выгнуть мет.профиль нужны как минимум вальцы. Либо везти на вальцовку.

Прежде чем что-то чертить, нужно понять, для чего именно нужна теплица, какой овощь предположительно в ней будут выращивать, и в какое время, топить, не топить, т.е отталкиватся от культуры растения и метода выращивания, а уже под него строить\ну или пока чертить.:)
    Sidnei, 19 янв 2013
  6. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чтобы выгнуть мет.профиль нужны как минимум пальцы ... Выгнуть 10-12 арок в домашних условиях не используя вальцы, наверное, не проблема. Думаю, что профиль 25х25х1,5 должен гнуться без чрезмерных усилий, при необходимости можна увеличить плечо, главное не переусердствовать и на "заламать" его ... Если получится - отпишусь ...

Относительно " нужно понять, для чего именно нужна теплица, какой овощь предположительно в ней будут выращивать, и в какое время, топить, не топить, т.е отталкиватся от культуры растения и метода выращивания" .
    Большинство вопросов теоретически продуманы раньше, дилема была в выборе материала каркаса - пластик или металл ... Материалов в I-нете в пользу каркаса из полипропилена (сохранение жесткости в условиях повышенных температур, стойкость к УФ излучению, и, как резельтат, сохранение физико - химеческих свойств без "старения") я так и не нашел... Пришлось остановиться на металле. Хотя какая разница помидору в теплице из какого каркаса ему расти ?
    Опыта выращивания овощей в тепличных (парниковых) условиях у меня нет, для начала просто хочу попробовать вырастить свою рассаду, относительно ранние овощи, увеличить период вегетации растений (Карпаты, отопительный период 6 месяцев). А там, если все получится, через год-два можна будет вопрос усложнить и подумать и про отопление, и про поликарбонат, и про более теплолюбивые культуры и методы их выращивания ...

Всем успеха !
    kbv28, 21 янв 2013
  7. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На квадратном профиле пленка очень быстро перетрется об ребра профиля. Никто не делает арочные теплцы из квадратного профиля под пленку. Арочные делают обычно из арматуры, трубы, катанки, всего чего угодно только не профиль. Под поликарбонат, да, под поликарбонат можно из профиля.
    Sidnei, 23 янв 2013
  8. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смотрел в магазине на квадратный профиль - ребер практически нет, профиль по сути округлый. Как превентивная мера - натянуть между арками вдоль теплицы дополнительно в несколько рядов капроновый шнур ... Имхо...
    kbv28, 23 янв 2013
  9. Nemforttt Подмастерье

На форуме с:
    18 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    131
    Если с теплом проблем не возникает можно выращивать благородные культуры, а какая же цена такого удовольствия?
    Nemforttt, 30 янв 2013

Поделиться этой страницей