Моя теплица из пластика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Schmidt, 13 фев 2012.

1. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Мы живем в очень холодном регионе России и несколько раз пробовали соорудить теплицу. Но к сожалению не получалось. Хочу задать вопрос, какой материал предложите к высокому холодному климату, для строительства теплицы?
    svetlana270, 24 сен 2012
  2. Surikat220

На форуме с:
    26 окт 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Добрый день!
    Я начинающий дачник) Собираюсь на даче выращивать овощи в теплице (не на продажу). Очень долго выбирал теплицу вернее материал для нее. И вот после советов и рекламных объявлений мой выбор остановился на теплице из поликарбоната (дороговато конечно).
    Стал я искать тех умельцев, которые мне эту конструкцию соберут, и совершенно случайно нашол несколько "интересных" фактов о материале Поликарбонат. Оказывается он изготавливается на основе бисфенола А и что изначально его производили только для промышленных нужд, а потом только стали делать из него теплицы.
    И тут у меня возник вопрос: а насколько этот материал безвреден для выращивания овощей ( а то как-то не хочется потом фенольные огурчики и помидорчику кушать).
    Помогите разобраться в этом вопросе....
    Surikat220, 26 окт 2012
  3. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Поликарбонат сделан из химии, вот это новость, кто бы это мог предположить.:)
    Стекло, это идеальный инертный материал, если переживаете за экологию, тогда это единственный материал. А поликарбоната, как по мне, есть существенный недостаток – он града боится. И если пленка прорвется, так она же стоит на порядок меньше, можно и поменять.
    лета, 26 окт 2012
  4. Сергей Валов

На форуме с:
    4 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Меня интересует, света передача использование материала стекла, поликарбоната и сохранения тепла в теплице и себе стоимость. Практичность того или иного материала.
    Сергей Валов, 5 ноя 2012
  5. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Какой то хитрый вопрос от автора. Себестоимость материалов вами перечисленных находиться примерно на одном уровне, разница не значительна. По света пропускной способности на первом месте будет стекло.
    amur, 5 ноя 2012
  6. Сергей Валов

На форуме с:
    4 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Хитрый не хитрый, а ответ не полный и не очень. Мне бы хотелось, прочитать опыт использования этих материалов.
    Сергей Валов, 5 ноя 2012
  7. vikalisa Новичок

На форуме с:
    3 окт 2012
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Я так понимаю, что всю конструкцию для дачи своей и в том числе для теплицы вы придумали сами, а почему не cделать вам бизнес план.
    vikalisa, 5 ноя 2012
  8. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем доброго дня. На форуме впервые, за критику не обессудьте …
    Тема «Моя теплица из пластика» открывалась так многообещающе – … сверхлёгкий каркас из полипропиленовых труб, … с удовольствием поделюсь опытом и "секретами", … несколько удачных фишек, …пишите, спрашивайте и т.п.

К сожалению, 5 станиц темы (90 постов !) фактически написаны впустую – обещания поделиться опытом так и остались обещаниями, вместо ответов на уже поставленные вопросы почему-то вновь прозвучали вопросы (!), ненужный спор и в результате тема в форуме потухла, так и не загоревшись ...

Уважаемый Schmidt, сдержите обещание – поделитесь «опытом и секретами», дайте КОНКРЕТНЫЕ ответы на конкретные вопросы, в частности:
    - конструкция вашей теплицы из ПП труб (арочная, с двускатной крышей, …), размеры,
    - характеристика элементов каркаса (какие ПП трубы, фитинги ), поликарбонат,
    - характеристика несущей способности (расстояние между арками, элементами продольного и поперечного крепежа), наличие дополнительных элементов (откосы, распорки и т,п.),
    - сколько лет (сезонов) прослужила ваша теплица, состояние элементов каркаса на сегодняшний день, отношение ПП труб к ультрафиолету,
    - как устроена вентиляция,
    - как устроен полив,
    - и.д. и т.п.

Было бы неплохо выставить на форуме хотя бы несколько фото своего творения (чертить вы, как будто, не любите …).

Заранее спасибо.
    Всем любителям «зеленого мира» - богатых урожаев !
    kbv28, 17 янв 2013
  9. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    А тут так иногда бывает... Предмет темы стремительно обрастает флудом а потом теряется в глубине веков.(постов).

Я вобще предполагаю, что существовала некая "виртуальная теплица":)
    Иначе к чему такие слюни и сопли.

Вы адекватный человек? Имеете опыт в строительстве теплиц? Можете высказать свое мнение?

Дело в том, что мне интересна эта тема. Но чего-то внятного я давненько не слышал. Мало того, я даже немного чертить могу, в несложных программках...

Давайте обсудим, с чистого листа так сказать.

Вложения:

• 001.jpg
      001.jpg
      Размер файла:
      259,9 КБ
      Просмотров:
      5
    Sidnei, 18 янв 2013
  10. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне тоже интересна эта тема, давайте обсудим.
    Относительно чего-то внятного – вопрос, у меня нет теплицы, я только еще хочу ее построить, до начала весны… Соответственно опыта - никакого.
    Исходя из земельного участка и уже купленной ПЭ пленки (полурукав, ширина 4,0 м, 6 сезонка) теплица должна быть размером около 4,3 х 10 м, высота около 2,5 м).
    Специфика местности: Карпаты, возможны сильные ветра, град, обильные снегопады.

Хочу бюджетную теплицу арочного типа. Возникла дилемма: из чего делать каркас теплицы - спаять из ПП трубы или сварить из металлического профиля.
    С металлом вроде бы все понятно – хорошая несущая способность, но коррозия …
    С полипропиленом возникли вопросы относительно :
    § стойкости к УФ (начитался в I-нете),
    § той же несущей способности ПП труб летом, когда в теплице высокая температура,
    § конструктивного решения устройства вентиляции в верхней части арочной теплицы (покрытие – ПЭ пленка).
    Но вот простота монтажа и возможность сотворить из ПП любую конфигурацию подкупает очень сильно.

Для ПП задумка была такая:
    • дуги каркаса из ПП трубы для ХВС Ф 25 мм, длина дуги (арки) 7,5 м,
    • расстояние между арками 0,7 м,
    • все арки соединены между собой 5-ью продольными распорками (крестовины, пайка),
    • жесткость двух торцевых арок увеличена за счет их обвязки стойками и перемычками для устройства дверей и окон (тройники, пайка ),
    • для усиления жесткости всей конструкции каркаса внутри теплицы между верхней частью каждой торцевой арки и землей установлено по распорке,
    • подпорки под каркас внутри теплицы: по необходимости летом и под каждую арку зимой,
    • ПЭ пленка в 2-ух торцевых арках крепится к каркасу пайкой (утюг, паяльник) отдельными кусками; основная пленка покрытия (L =10 м) натягивается шнурами в торцевых частях, по боках присыпается землей.
    Как говорят у нас на Украине – отаке …
    Буду признателен за любую критику и любые предложения.
    kbv28, 18 янв 2013
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тут скорее вопросы:
    Вы решили строить теплицу или парник? Цель использования? Раз покрытие из ПЭ, то рассчитываете, что это на один сезон(покрытие)? У кого-то из соседей, знакомых есть теплица(парник) в ваших широтах? И себестоимость вашего сооружения действительно получится бюджетной?
    Есть знакомый, который построил парник с каркасом из ПП труб. Видела его только однажды. Правда покрытие там поликарбонат.
    Он дал ссылку в интернете(пользовался именно этой схемой), - могу в личку скинуть, если интересно.
    BLUMENMADCHEN, 18 янв 2013
  12. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Кратко.
    Работающий пенсионер, есть приусадебный участок и немного свободного времени, есть желание. Цель - для души, удовольствия, овощи только для собственного употребления, без получения прибыли.
    В широтах наших есть парники, но это так непритязательно, примитивно, выполнено вкривь-вскось из подручных материалов, что даже смотреть не хочется. Хотя выращивают и рассаду, и овощи (в т.ч. ранние).
    Задумано скорее как парник (без обогрева). Устройство такого парника (теплицы) - пробный шар. Рассчитываю, что такая конструкция должна выдержать года 2-3 (пленка 6 сезонка), а там, если все будет ОК, - буду делать из поликарбоната.
    Бюджет - понятие относительное ... Есть пенсия, есть зарплата ... Главное, что есть желание.
    В I-нете просмотрел много вариантов конструкций каркаса из ПП труб, но ответа на поставленные в своем прошлом посте вопросы так и не нашел.
    За ссылку буду признателен, если есть возможность дать адрес электронной почты знакомого - буду признателен вдвойне, мне нужны советы ПРАКТИКА.
    kbv28, 18 янв 2013
  13. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Хоть и не в рифму, но тоже попытаюсь кое что сказать.
    По поводу металлического каркаса. У меня оцинковка, - уже 5 сезон, - никакой коррозии пока не наблюдаю, хоть и закопана просто в землю.
    Если парник для души и удовольствия, то зачем такой огромный? Семья большая? Тогда другое дело.
    В Карпатах бываю часто, но не настолько, чтобы знать все "тонкости" климата.
    Вы уверены, что пленка выдержит хотя бы одну зиму?
    Мои соседи уже собирают осколки в стеклянных теплицах, что я и сама делала даже при менее снежных зимах.
    О бюджете...Меня вообще никоим образом не касается ваш бюджет. Я вопрос задала в том ракурсе, что такой ли он, ваш парник, бюджетным окажется, если все детально посчитать?
    Возможно, лучше сразу делать поликарбонат, раз Вы о нем задумываетесь.
    Вы написали о раннем урожае. Что Вы имели ввиду, учитывая, что опыта выращивания в теплице у Вас нет (я правильно поняла?)
    Из своего опыта: в стеклянном парнике к концу мая я уже собирала огурцы, в своем поликарбрнатном, скорее всего и раньше удалось бы, но и сейчас, 18 января, пережив -15 мороза, местами зеленеет укроп и лук.
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    BLUMENMADCHEN Хотел у вас поинтересоватся, на вашей тепличке, с поликарбонатом все нормально? Читаю тут разных деятелей, пишут что зеленет внутри, не сразу, но впоследствии зеленеет. В связи с этим дискурс о кромках поликарбоната, глухом и перфорированном скотче, и всевозможных уголках на край. Как у вас, у практика это реализовано? Я правильно понимаю, что поликарбонат вы не отапливаете?
    Sidnei, 18 янв 2013
  15. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    При нормальном и регулярном проветривании, а также соблюдении технологии ничего страшного не случится.
    Конечно, сейчас теплица не в первоначальном виде: кое где проросли семена(это даже пикантно), кое где я по не знанию не проконтролировала некоторые моменты именно связанные с кромками.
    Я не могу сказать, что это "смертельно" в отношении моего парника.
    Идеальные результаты разве что в оранжерее или зимнем саду найдете.
    Моя теплица, вернее, парник не отапливается.
  16. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    • А смысл закладывать в конструкцию подпорки изначально? Нет, я понимаю в хозяйстве найдется - чем подпереть. Но может лучше сделать конструкцию на более жестком каркасе?
    • Вот в этом месте, если честно, ну не представляю как вы это планируете проделать.(имею в виду торцы) Я участвовал в обшивке простых (из металла, уголка и труб) теплиц, и там эта проблема решается очень неоднозначно и в зависимости от конструкции теплицы и ее владельца. В двух случаях было разное решение.
    В общем, обычное наше, я его слепила из того, что была, фото действующей теплицы.
    Фото0047 - копия.jpg

Обратите внимание, как у этой теплицы решен вопрос с проветриванием под куполом:)
    Sidnei, 18 янв 2013
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    А как считаете, если отапливалась, были бы проблемы?

Про вегетарии почитал, очень интересная тема, но ой как не однозначно все, и сколько всего с ними связано. Хотя китайцы используют на ура. От местности зависит очень много.
    Sidnei, 18 янв 2013
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Не думаю, хотя опыта с отапливаемой теплицей не имею, поэтому утверждать ничего не могу.
    Опять-таки, все от системы вентиляции зависит. В моей верхней вентиляции нет, в торцах два окна и двери с одной стороны. Двери летом тоже открываю.
    А вот поливать приходится в разы чаще, чем в стеклянном, и это при том, что парник окружен высокими хвойниками.
  19. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как по мне, то надо быть просто фанатом этого дела, а также фанатом всего полезного и правильного, да еще пару помощников)))
  20. kbv28

На форуме с:
    17 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Вот мы и возвращаемся к поставленному мною несколько постов назад вопросу: как изменится несущая способность (если хотите жесткость) каркаса теплицы из ПП труб летом, когда температура внутри теплицы резко возрастет + прямой нагрев ПП труб ультрафиолетом ? И будет ли это критично для обеспечения жесткости ? Или ничего не изменится ?
    Именно от незнания поведения ПП трубы (длина арки 7,5 м при 5 ребрах жёсткости) пришлось задуматься о возможности установки (при необходимости) нескольких подпорок (через 2-3 арки летом; ну, а на зиму – под каждую арку, от снеговой нагрузки, снега зимой у нас бывает много …). Или просто на зиму снять пленку.
    Относительно ПЭ покрытия. Каждая из торцевых арок покрывается ПЭ пленкой посредством пайки вокруг элементов каркаса арки (в плоскости торцевых арок порядка 8-10 дополнительных элементов для устройства проемов для окон и дверей). Сама теплица (длина 10 м) покрывается сплошным полотном ПЭ и фиксируется в торцевых частях с натяжкой шнуром (принцип крепления ПЭ пленки показан на рисунке). Края ПЭ пленки вдоль теплицы присыпаются землей.
    Относительно приведенного вами варианта проветривания под куполом. К сожалению, для меня он «не катит» - в данном случае мне пришлось бы изменить способ крепления основного ПЭ полотна покрытия парника, чего мне очень не хочется …

Вложения:

kbv28, 18 янв 2013

Поделиться этой страницей