Моя теплица из пластика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Schmidt, 13 фев 2012.

1. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Да в общем-то бан не пугает, может другие дела двинутся с мёртвой точки...неужели дожил баном грозят, ещё в репу настучите;) А жаловатся последнее дело, никто никого не оскорбил-же?Всё в рамках приличия, каждый высказал свою точку зрения в весьма ультимативной форме...
    Sidnei, 17 фев 2012
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Я тоже думаю, что ничего страшного не случилось, - жаркие дебаты, - не более.
    Даже как-то веселее стало!
    BLUMENMADCHEN, 17 фев 2012
  3. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    2 Sidnei
    Сделайте и попробуйте вырвать. Динамометром не проверял, но, ИМХО, килограмм 50-70 усилие надо будет приложить. А их таких 16 штук на лист.
    Schmidt, 18 фев 2012
  4. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Лист каких размеров вы используете?
    Sidnei, 18 фев 2012
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    О, это снова вы.
    6х2,10, половина стандарта.
    Я вижу, вы созрели для нового спора. Продолжаем?
    Schmidt, 18 фев 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    У нас был спор? Получается 0.8 м2 на 1 крепление. Не мало?
    Sidnei, 18 фев 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    За сезон проблем не возникло. Да и нагрузки особой нет. Поликарбонат скользкий, ветру не зацепиться. И форма свое даёт — в верхней трети арки в ветренную погоду создаётся отрицательное давление. Её в этом месте как бы вверх тянет. Аэродинамика, бро :) !
    Ничего не вечно. Вложенные в теплицу деньги я практически вернул. Лет 5-7, дай бог, — 10 простоит, и хорошо. Может быть и переделаю. Уже идеи в голове роятся.
    А больше всего я мечтаю о вегетарии. Но тут объем работ несопоставим с теплицей. Хватит ли духу... И денег.
    Schmidt, 18 фев 2012
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Как все-таки мир интересно устроен.
    Я уже давно позабыла о солнечном вегетарии.
    А услышала я впервые еще от отца (Царство ему Небесное). Он много лет проработал в ЦБС АНУССР.
    И разговор шел именно о вегетарии. А было это еще в начале 70-х. И звучала тогда очень "редкая" фамилия Иванов.
    Или я что-то путаю?
    BLUMENMADCHEN, 18 фев 2012
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 BLUMENMADCHEN
    Да-да! Совершенно верно. Киевлянин, учитель физики, Александр Васильевич Иванов.
    И запатентовал ведь, и книжку издали. Но... у нас как всегда: своих не замечаем, а потом на заграничные копии молимся. Дело в том, что я, ещё не зная о вегетарии попытался воспроизвести нечто похожее, правда в миниатюре (6 кв.м), но общие принципы угадал. И даже в такой "палатке" почувствовал отличие от традиционных теплиц. Потом, спустя годы, я узнал об Иванове и его вегетарии. Мечтаю построить большой, и дом подходит идеально по ориентации. Но объём работ... Десятки кубометров грунта для склона, фундамент... Дорогой проект. Большой, сопоставим с постройкой дома. Может когда и осилю. Если силы будут.
    Schmidt, 18 фев 2012
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Да, заговорили о вегетарии, пробежался я по интернетам — не забыли про него. Правда, об авторстве Иванова скромно умалчивают, приписывая без ложной скромности его себе. Бог им судья.

Спеши делать бабло.
    Schmidt, 19 фев 2012
  11. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Не в коем случае не хочу посчитывать чужие доходы. Но если не секрет, за сколько сезонов получилось вернуть вложеные средства?
    Sidnei, 19 фев 2012
  12. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Уф... Интернет отвалился. Еле приладил.

За один сезон. Вы же с Кубани, верно? Получил компенсацию, остальное заработал.
    Schmidt, 19 фев 2012
  13. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    На какой культуре, если конечно не секрет?
    Sidnei, 19 фев 2012
  14. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Рассада, вешенка.
    Schmidt, 20 фев 2012
  15. дед Трофим

На форуме с:
    30 мар 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    бурильщик
    Все просто очень интересно! И вдохновляет на подвиги! Но возник вопрос, как в таких теплицах организовать систему отопления, дело в том, что живу я в таком краю, где "вечно зеленные помидоры"? А хочется пользоваться своим чудо сооружением круглый год.
    дед Трофим, 5 апр 2012
  16. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 дед Трофим
    Вопрос слишком общий. Вариантов отопления несколько. Многое зависит конкретно от конструкции теплицы, региона, степени автоматизации, толщины кошелька, наконец. Задайте какие-то начальные условия, а то описывать все способы обогрева слишком долго, много букаф выходит :) . Собственно, по бедности, мной реализовано в двух теплицах (не моих, но мною построенных) дровяное отопление в двух вариантах — тупо воздушном (буржуйка, площадь теплицы около 80 кв.м) и подземном — печка с боровами вдоль продольных стенок на глубине примерно 30-40 см. Подземный способ реально круче :).
    Schmidt, 5 апр 2012
  17. Gruber Подмастерье

На форуме с:
    24 янв 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    О подземном варианте отопления опишите пож.
    Gruber, 8 апр 2012
  18. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Могу отослать к книге Н. Курдюмова и К. Малышевского "Умная теплица". В сети лежит урезаный вариант, ищите бумажный. Так же поищите информацию о вегетарии А.В. Иванова — очень технологично и умно.
    Ну, а примитивно, на пальцах — выкопайте топку и обложите стенки кирпичом. Перекрытие — лист железа или кирпич. Вдоль стенок теплицы, на глубине 30-40 см проложите дымоходы (боровы), соединив их и выведя дымовую трубу наружу с противоположной топке стороны теплицы. На боровы — любой подручный материал — жестяные, асбестовые, керамические трубы, кирпич, саман и т.д. Примерно так. Практика эксплуатации покажет узкие места, потом можно будет переделать.
    Теплоёмкость такой печки огромная.
    Schmidt, 8 апр 2012
  19. prestoja

На форуме с:
    16 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Всем здравствуйте. Я на вашем форуме впервые, а тут такая тема интересная. Мы в прошлом году тоже поставили пластиковую теплицу( надоело каждый год пленку натягивать). Оправдала себя в первый же год, так как мы из северного региона, и лето короткое, а свежих овощей хочется. Красные помидоры собирали до октября, насолили, накрутили, всей родне разослали. Только не спрашивайте про технические характеристики, я психолог, ответить все равно не смогу.
    prestoja, 16 апр 2012
  20. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Решили потеснить немного газон и построить теплицу, чтобы есть экологически чистые помидоры. Теплицу решил попробовать сделать самостоятельно, возникло немало вопросов по этому поводу. Во-первых, у нас очень снежные зимы, какую конструкцию теплицы выбрать, чтобы она выдержала снеговую нагрузку? С полукруглой крышей или двухскатную? Может быть надо добавить какие-нибудь конструктивные элементы, для её укрепления? надо ли делать какой-то фундамент?
    Leming, 23 сен 2012

Поделиться этой страницей