Моя теплица из пластика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Schmidt, 13 фев 2012.

1. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    Уф... Пока стада свои накормил да угодья обошёл... Нелёгка доля помещика, да...
    Sidnei
    Доброе утро. Прямо боязно отвечать... *шёпотом* Гуру... А я кто? Простой колхозник...
    Вы ведь знаете, как штатно крепится поликарбонат? Как поступите вы, если перед вами стоит задача: прикрепить покрытие не повредив каркас? Интересно увидеть ход мысли.
    Schmidt, 15 фев 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    После такого дождя будет хороший надой... © Попугай Кеша.

Горнисты не отозвались, гуру занят, значит — буду дружить один.
    Гелиоподогрев.
    Хорошее, красивое слово.
    Другое название — солнечный коллектор.
    Можно при случае ввернуть с умным видом в разговоре.
    Например так:
    как это сделал EckoU в теме "Как правильно сделать отопление в теплице.". Судя по описанию — суровая вещь.
    До 160 градусов солнышком воду нагреть — это надо постараться. Концентраторы энергии солидные понадобятся — минимум 122 кв.м рабочей поверхности, если считать, что поток солнечной энергии — 1 КВт/кв.м (идеально — 1,373 КВт/кв.м, реально, с учётом потерь — 500-600 Вт/кв.м).
    И теплообменник с рабочим давлением от шести атмосфер.
    При нарушении целостности произойдёт неслабый бабах.
    Другу, у которого он стоит, с одной стороны повезло — такую махину всего за 2000 долларов отхватил, с другой стороны — а ну как рванёт?
    Понятно, что товарищ стырил, не читая, ложную информацию с сайта (я нашёл с какого), наполненного, в свою очередь, тыренным же контентом. Вот так рождаются легенды...
    Schmidt, 15 фев 2012
  3. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    После некоторого раздумья, я бы предложил для крепления к каркасу из полипропиленовой трубы, клипсы для полипропиленовой трубы.
    Честно говоря, теоретик из меня слабоват, я стараюсь быть практиком.
    Во всяком случае я бы рассмотрел это предложение.
    Далее. Вот вы пишете, что теплица имеет лёгкий вес и легко переносится с места на место.
    Считаю этот факт огромным плюсом (я немного сталкивался с теплицами), но и есть определённый минус.
    Лёгкий вес+большая парусность+отсутствие фундамента могут сыграть злую шутку, ветром может запросто закинуть к соседу.
    Получается теплицу нужно каким-то образом крепить к земле.
    Как вы это реализовали?
    Насчёт статуса гуру.
    Во первых он получен только вчера:), во вторых, он просто указывает на количество сообщений, и симпатий, естессно, чем более тех и других тем быстрее вы достигните какого либо статуса.
    В заключение, я хотел-бы сказать следующее - статус гуру не делает из меня авторитета в какой-либо области, я простой человек, и могу так-же ошибаться и заблуждаться.
    Sidnei, 15 фев 2012
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    А теперь вернёмся в реальный мир.
    Гелиоподогрев существует.
    Неплохо работает.
    Конечно, не с такими параметрами, как в посте выше, но летом горячей воды для душа вполне хватает.
    Сделать самому — на раз-два, да и купить не проблема, если есть ненужные деньги и кривые руки.
    Теперь конкретно — чего добивался я и что из этого вышло.
    Изначально вопрос реализации гелиоподогрева не стоял.
    Вернее, я его решил простейшим способом — выкопал прудик 2х3х0,5 м, застелил чёрной ПЭ-плёнкой — вот вам и 3 кубометра отличной воды на полив.
    Примитивный насос с мотором от советской стиральной машины (валялся в сарае) на поплавок — готово! Затраты рабочего времени — 1,5-2 часа, стоимость — 0 рублей (плёнка б/у). На сезон хватает.
    Но в процессе проектирования теплицы выяснилось, что у меня имеется объём, равный примерно 30 литрам, который не работает, хотя мог бы.
    Непорядок.
    Думал-думал — чем бы его занять с пользой?
    А если там солнышком воду подогревать?
    Подсчитал — работать будет, разницу температур в 25-30 градусов обеспечит при невысокой скорости потока.
    Внёс изменения в конструкцию, не буду врать, средней сложности — хех, работает! Вода из скважины летом — +11, на выходе из коллектора — +35-+40-+45, в зависимости отпогоды, времени суток и т.д..
    Но немного — около 120 литров в час.
    Традиционный полив из шланга не годится.
    Пришлось переходить на каплю.
    Но это уже другая история.
    Schmidt, 15 фев 2012
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Sidnei
    Стандартная клипса для полипропиленовой трубы — моя первая мысль.
    После небольших раздумий — отвергнута, испытания подтвердили непригодность.
    В арочной конструкции в некоторых местах возникают напряжения, вектор силы которых направлен на разрыв связи покрытия и каркаса.
    Клипсу тупо срывает с трубы.
    Но ход мысли верный. Попробуете ещё?

Малый вес?
    Ну используйте примитивные якоря, да и всё.
    Арочная конструкция не даёт ветру такой пищи, как скатная.
    В дебри аэродинамики вдаваться не буду, поверьте на слово.
    Если использовать мозг, а не гугль в качестве инструмента, поверьте, многие проблемы перестают быть проблемами.
    Вопрос в другом: нас планомерно и последовательно отучают думать самостоятельно. Так, это тема не сюда... Наболело, простите...

А про статус — это стёб, ирония.
    Не над вами, а над институтом статусов как таковым.
    И в сети, и в реале.
    Я, как бы помягче..., слегка ядовит :) .
    Schmidt, 15 фев 2012
  6. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Предположим, возможно воспользоваться какими-либо хомутами для крепления трубы к стене. Я имею ввиду хомуты с двумя болтами по бокам, я правда точно не помню как они выглядят, возможна ли там доработка для этой цели...Насчёт примитивных якорей, эт простите как? Если думать последовательно, то нужно с этим вопросом досконально разобраться.
    Sidnei, 15 фев 2012
  7. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Sidnei
    Хомуты — ближе, но тоже мимо. Подсказка — у узла крепления должна быть толстая стенка (>3-5 мм). Доработки минимум. Ответ на поверхности, смелей.
    Дойдём и до якорей. В моём частном случае все решения и особенности связаны друг с другом и выдернуть что-то из контекста сложно — теряется нить. Конструкция якорей и способ крепления связаны с используемыми материалами и задачами, поставленными перед сооружением. А вариантов, в принципе,— миллион.

Мне нравится заставлять людей думать :).
    Schmidt, 15 фев 2012
  8. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Нужно по стройматериалам прокатится, посмотреть, что можно подобрать. Я думаю ответ найдется.
    Sidnei, 15 фев 2012
  9. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Sidnei
    Ещё подсказка — идентичен материалу каркаса.
    Всё. Я — спать. Увидимся утром.
    Schmidt, 15 фев 2012
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Итак, любознательные мои, продолжим нашу викторину. Если ещё не пропала охота.
    Последний пост вчера написал в полусне, правильнее будет так: материал узла крепления идентичен материалу каркаса.
    Schmidt, 16 фев 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Господа, в "угадалки" мы можем долго играть, но...
    Весна на носу, и многие, возможно, уже обдумывают строительство теплицы.
    Поэтому давайте будем внимательны к посетителям форума.
    Ну, пожалуйста :rolleyes:
    BLUMENMADCHEN, 16 фев 2012
  12. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    ...Грозный окрик ведущего...
    Есть, сэр! Виноват!.. Есть, мэм!

Узел крепления — стандартная полипропиленовая муфта следующего размера (т.е. каркас — 25, муфта — 32). Узел крепления.jpg
    Сверлим в стенке отверстие под болт диаметром 6 мм, шляпка под потай. Длину подбираем экспериментально. При монтаже болт внутри теплицы, гайка, соответственно, — снаружи. Поликарбонатное крепление штатное — термошайба, прокладка, колпачёк.

Мэм! Задание выполнил, мэм! Разрешите идти, мэм?
    Schmidt, 16 фев 2012
  13. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    В первую очередь надо думать: зачем нужна теплица. И попытаться понять работу теплицы как теплового насоса.

Теплица у нас превратилась в ритуальное сооружение. Пользы почти нет, хлопот выше крыши, стоит почти как капитальное строение. Так почему строим? А у всех есть, и у нас должна быть. И пошли ритуалы — утром открыть, вечером закрыть. Двери-окна в противоположных стенках — ритуальны. Свозняки проклятые из-за этих дверей-окон — ритуальны. Рыхление, прополка, полив — ритуальны. А осенью, подбив баланс, мы начинаем стонать и плеваться про отсутствие прибыли и плохой урожай. Это уже молитва...
    Schmidt, 16 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    А при демонтаже (Вы ведь ее переносите регулярно) все раскручивается? И при следующем монтаже вновь в ту же дырку болт вкручиваем?
    Совершенно согласна с Вами.
    И не просто "молитвы", а с "земными поклонами" в позе "зю" или коленоприклоненной.
    Вот поэтому оставила ее для разного вида зелени. Ну, и для огурцов, - не больше 10.
  15. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Снова торопимся. Невозможно понять теорию относительности не зная механики.
    Ничего не надо выкручивать... Модуль, он же — секция, это лист поликарбоната длиной 6 метров (в моём случае). При зимнем демонтаже освобождаем якоря и складываем листы в стопку. Первая и последняя секция надвигаются одна на другую. В результате на зиму у нас остаётся маленькая тепличка примерно 3х3,5 метра и стопка поликарбоната 6х2. Время демонтажа — около двух часов с перекурами. Естественно, вдвоём. При переноске на новое место просто переносим и всё. Проще я придумать не смог. Старею, мысли коснеют. Такие дела.
    Schmidt, 16 фев 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Простите блондинку...мне сложно понять. У меня вообще зрительная память. Если бы все это увидеть воочию, - хотя бы на схемах)))
    Я могу понять, даже не зная механики.
  17. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Вы не видите в своём сообщении, нечто очень странное и непонятное?
    Sidnei, 16 фев 2012
  18. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    2 Sidnei
    О чём вы?
    Schmidt, 16 фев 2012
  19. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    BLUMENMADCHEN

Так я же всё время пишу — не спешите. Всё так прочно сцеплено друг с другом, что выдернуть из контекста и доходчиво объяснить какой-то факт нельзя — теряется смысл.
    90% непонятных на первый взгляд мест — результат использования полипропилена. Богатый на хитрости материал. Крепление покрытия, монтаж-демонтаж, крепление к земле, собственно сборка модулей в готовое сооружение,зимнее хранение и не только...
    Но, не поняв одно — трудно понять другое. Я имел в виду это, говоря о ТО и механике.
    Schmidt, 16 фев 2012
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Не сочтите за труд, изобразите узел крепления в продольном сечении, желательно вместе с болтом. Я извиняюсь конечно,но мне кое-что непонятно.
    Sidnei, 16 фев 2012

Поделиться этой страницей