Моя теплица из пластика

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем Schmidt, 13 фев 2012.

1. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    строитель личного подсобного хозяйства
    После многочисленных проб и нескольких досадных ошибок, я нашёл свой, почти полностью устраивающий меня вариант — поликарбонатное покрытие и сверхлёгкий каркас из полипропиленовых труб. Теплица удовлетворяет следующим требованиям: оптимальное соотношение цена/качество/срок службы, простота в сборке и эксплуатации, модульность. Ещё удалось реализовать благодаря материалу несколько удачных фишек — подогрев поливной воды, разборка и сборка модулей на новом месте за считаные минуты , простота вентиляции.
    С удовольствием поделюсь опытом и "секретами". Пишите, спрашивайте.
    Schmidt, 13 фев 2012
  2. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Попробую кратенько изложить суть. Итак:
    • Материал покрытия — сотовый поликарбонат. Теплопотери в 10 раз меньше, чем у ПЭ-плёнки. Срок службы — 15 лет.
    • Каркас — полипропиленовая труба. Не гниёт, не ржавеет, не надо красить. Удобна в работе — всего два инструмента: паяльник и ножницы.
    • Фундамент не нужен, мало того — противопоказан (мобильность).
    • Вес теплицы S=50 кв.м — меньше 50 кг.
    • Возможность гелиоподогрева воды (заложена в конструкции).
    • Оригинальный способ вентиляции (опять же — особенность конструкции).
    • Модульность. Наименьший модуль — 10 кв.м. защищённого грунта.
    Где взять? Сделать самому. Как — спрашивайте, расскажу и покажу.
    Schmidt, 14 фев 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  3. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    "Отделила зерна от плевел".
    Теперь можно спокойно поговорить о "виновнице торжества".
    Если Вас больше устраивает, то можно и в форме вопросов-ответов.
    Давайте по пунктам.
    Материал покрытия.

Хотя многие уже знакомы с этим материалом, но не лишним буде еще раз поговорить о применении сотового поликарбоната в постройке теплиц и парников.
    Вот Вам и "поликарбонат в руки", - расскажите вкратце о свойствах материала, и почему именно его Вы выбрали для своей теплицы.
    BLUMENMADCHEN, 14 фев 2012
  4. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Сурово...
    Тогда немного предыстории. Я — строитель с многолетним стажем и со многими "новыми" и "современными" материалами начинал работать тогда, когда в России о них слыхом не слыхивали (сами мы не местные :)... были) . Это я к тому, что моё мнение о материале основано на моём личном опыте работы и эксплуатации. Спаму и навязчивой рекламе не верю — скептик я и материалист. Переехал 7 лет назад из города в станицу (речь о Кубани). Теплиц перестроил — вагон. И себе, и по заказам. Всяких. Опыт накопился и пришло понимание того, что всё, построенное традиционно, изначально несёт в себе какой-либо дефект. Эта теплица — попытка избавиться от дефектов и получить максимальный положительный эффект от материала и технологии.
    Уф... Итак, поликарбонат. Отличный конструкционный материал в своей нише.Стандартный размер листа 2,1 на 12(!) метров. Продавцы, как правило, режут на куски, кратные 3 метрам (по просьбе покупателя).
    • Прозрачность — на уровне стекла.
    • Теплопотери — в 10 раз меньше ПЭ-плёнки, в 2-4 раза меньше стекла.
    • Вес — лёгкий.
    • Жёсткость — приличная, требует простейшего поддерживающего каркаса, толстый лист (12+ мм.) практически самонесущий (экстраполяция, сам не пробовал).
    • Цена — высокая. 6 мм. лист в десять раз дороже дорогой (простите мой французский :) ) плёнки той же площади.Но он стоит этих денег.
    • Срок службы — 15 лет. Я видел козырьки и навесы, сделанные мною 12 лет назад. Живые, поликарбонат немного помутнел.
    • Ремонт повреждений — возможен. Сравним: порвалась плёнка — не уследил вовремя — растрепало ветром по самое не балуйся. Камень в стекло — вылетел целый лист. Камень в поликарбонат — локальная дырка, лечится клеем.
    Всяким бредням об УФ-защите верю не очень, считаю маркетинговым ходом. Для кровли подойдёт толщина от 6 мм., но 6 — это минимум. Стены, если кровля скатная, а не арочная — можно и 4 мм., но растут теплопотери.
    Вывод: по соотношению цена/качество/ срок службы — без альтернативы.
    Schmidt, 14 фев 2012
  5. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    BLUMENMADCHEN
    А вам и правда интересно, или по долгу службы интересуетесь?
    Schmidt, 14 фев 2012
  6. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Тогда Вам несложно будет и сравнительную характеристику провести.
    Поликарбонат разных производителей. Стоит ли платить больше.
    К примеру, моя теплица, - поликарбонат израильского производства, 8мм, арка, не отапливается, без фундамента, 6х4 м.
    Стоило ли так заморачиваться, если она у меня скорее для баловства, - в основном зелень и пряные травы?
  7. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Одно другому не мешает, тем более, что Вы - источник полезной информации. Грех не воспользоваться.
    Сейчас выжму из Вас все возможные "соки", максимальную информацию и раз и навсегда избавлюсь от псевдо-авторов, якобы интересующихся этой темой, отправляя их сюда.
    У меня свой, модераторский, шкурный интерес :D
  8. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:

• Поликарбонат разных производителей? Моё мнение: поликарбонат — материал, изготовленный на высокотехнологичном оборудовании с минимальным участием человека. Кривыми руками его испортить непросто, это ведь не легендарные Жигули :). Если только компоненты воровать... В России могут и это, но смысл? Если производитель дорожит репутацией, он сделает качественный товар. Если продавец дорожит репутацией, он продаст качественный товар. Если производитель китайский, а продавец — русский... Выводы делайте сами.
    • Сказать что-то конкретно по вашей теплице сложно — мало исходных данных. Это как делать операцию по телефону. Больше инфы: где теплица (регион), условия эксплуатации, цель постройки, в чём заморочки.
    • А в чём заморочки? Проще — некуда. Я про свою теплицу. Простота строительства и эксплуатации была одной из целей.
    Schmidt, 14 фев 2012
  9. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Регион - Киев.
    Условия эксплуатации - весенне-летне-осенний период.
    Цель постройки - люблю зелень похлеще кролика)))
    Была возможность заказать стандартную из 4 мм китайского производства, - обошлась бы в разы дешевле.
    Я выбрала подороже и потолще, - люблю все основательное.
    Вот написала и сама ответила на свой же вопрос.
    У соседей при нынешних снегопадах их стационарную повело и довольно сильно.
    Моя стоит (тьфу-тьфу). И при минусовой температуре я еще спокойно собирала урожай лука-порея и петрушки, а у них земля уже была замерзшая.
    Можно! Что и сделали товарищи-установщики. Но это уже тема другого разговора, которую можно вывести в отдельный пост типа: "Как все-таки можно испортить то, что испортить по идее нельзя"
    А вот и моя "красавишна".

наше все 045.jpg наше все 046.jpg 1280425100_mojj-sad-123.jpg
  10. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Неплохая теплица.

Плюсы:
    • Толстый поликарбонат. Низкие теплопотери, высокая прочность. По навесам из восьмёрки я ходил пешком, а во мне килограмм 80 будет. 4 мм. на арку не годится изначально.
    • Густой каркас. Снова прочность.
    • Она вроде в кустиках стоит? Летом для Киева актуально, как и для Кубани.
    • Фрамуги вверху. Не так быстро сохнет почва, меньше сквозняков.
    Это то, что рассмотрел на фото.
    Теперь минусы:
    • Как ни странно — густой каркас. 1 - переплатили, 2 - весна-осень — меньше света.
    • Опять кустики. Свет весной-осенью.
    • Малая площадь фрамуг. Минимум — 25% площади пола. Оптимум — 30-40%.
    • Заводское изготовление. Изготовитель заточен на получение прибыли и удешевление производства. Отсюда: сложногнутый тонкостенный оцинкованный профиль, лишние детали каркаса, которые вы купили (а куда денешься...).
    Что там накосячили сборщики на фото не видно.
    На такой арке как у вас снег лежать не сможет, сползёт.

Лирическое отступление. Мы постоянно совершаем одну и ту же ошибку: делаем так, чтобы было удобно нам. Но ведь теплица строится для растений. Удобно ли им? И правильно ли мы понимаем те сигналы, которые они нам подают?

P.S. Да, я имел в виду — испортить кривыми руками при изготовлении самого поликарбоната, на заводе.
    Schmidt, 14 фев 2012
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Снег лежит и сползать не собирается))) Не полметра конечно, но см. 10 есть. Не хочется (бррр...) на улицу выходить и фотографировать.
    Кустики не мешают, - расположена так, что света хватает вполне.
    Растениям удобно, - я спрашивала))) Ответили хорошим урожаем.
  12. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Перейдем к следующему пункту:
    Фундамент.
    Прошу пана!
  13. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Хм... А у меня не лежит. Может у нас снега меньше, может у вас оттепель коротенькая была, и он ледком схватился. Больше причины не вижу. Да! теплица 6х4, а высота в "холке"? Может, малый радиус кривизны? У меня — 12х3,5 м., высота 2,5.

О фундаменте. Он не нужен. В моём случае — вреден. Я теплицу 2 раза за осень переставляю. Работы на 30 минут для двоих мужиков.

Пойду кормить перепёлок и собирать вешенку :) . Буду часа через два.
    Schmidt, 14 фев 2012
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    В холке или 2, или 2.20, точно уже не помню.
    Почему фундамент?
    Я, к примеру ставила теплицу на место старой стеклянной,которая была на довольно основательном фундаменте.
    Меня не устраивала площадь, поэтому фундамент разбивали, - довольно трудоемкая работа.
    А если, к примеру, кто-то захочет на старый фундамент поставить новую и переносить не собирается. Какие плюсы и минусы?
  15. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Высота теплицы — палка о двух концах. С одной стороны, больший объём воздуха аккумулирует больше тепла (актуально весной-осенью), сглаживает скачки температуры, улучшает внутренний микроклимат. С другой — увеличивает стоимость постройки, ветровую нагрузку на сооружение, потери тепла (за счёт увеличения поверхности). Всесезонной универсальной теплицы с большим КПД создать невозможно, она должна будет удовлетворять взаимоисключающим требованиям. Об этом я могу рассказать подробней, вопрос мной прорабатывался, вплоть до длительных замеров температуры и влажности. (Если проблема мне интересна я становлюсь страшно упёртым :).) Коротко — стандартная теплица при традиционном ведении хозяйства даёт почти нулевой выхлоп по прибыли. Ну, или очень маленький плюс.
    Вывод: надо что-то подправить в консерватории. М. Жванецкий.©

Фундамент, собственно, личное дело каждого. Если теплица тяжёлая, нагрузка хотя бы от 20-25 кг. на метр, в нём может и есть смысл. Тяжёлой может быть только стеклянная теплица внушительных размеров. Так же, стеклянную теплицу надо защитить от сезонных подвижек грунта. Защитить фундаментом, естественно.
    Для всех остальных вариантов теплиц фундамент вторичен. Не жалко денег и времени — ставь, хуже не будет. Но, как вы сами заметили, выковыривать его потом из земли нелегко. Польза+вред=0.
    Моей, подчёркиваю, моей теплице фундамент не нужен и вреден — она мобильна, то есть имеет свойство переезжать с места на место :) .
    Schmidt, 14 фев 2012
  16. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот об этом можно подробнее.
    И я уже точно буду знать содержание моих сегодняшних снов)))
  17. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    Дойдём и до этого :) . Вы меня так активно потрошите... Кратко — материал каркаса. Любопытно?

Встречная просьба. Аудиторию хочу. Если можно, конечно.

Интригующе...
    Schmidt, 14 фев 2012
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Кто ж ее не хочет, барин?
    А тут уже "надо только выучиться ждать".
    Повторюсь, - я лишь модератор, - над душами и чаяниями форумчан я не властна.
    Про краткость не было ни слова.
    А кому сейчас легко?
    Никто не торопит. Можно отдельной темой.
    Я о сотовом поликарбонате и теплиц из оного. А Вы о чем подумали?;)
  19. Schmidt Мастер

На форуме с:
    13 фев 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    208
    Род занятий:
    О сотовом поликарбонате я и так сказал довольно много. Материал прост, как кусок хозяйственного мыла. Работа с ним тоже. Использование его при постройке теплицы никаких хитростей не предполагает, кроме одной, которую я озвучу чуть позже.
    По покрытию вроде всё. Умеющий включать мозг должен понять.
    Так... Что у нас там дальше? Каркас?
    Вот здесь мы немного придержим коней и начнём собирать урожай изюма :). Полипропилен. Сплошная химия кругом. Но сейчас не об этом. Шикарный конструкционный материал. По соотношению цена/прочность здорово уступает металлу, но бьёт его по остальным позициям. Срок службы сопоставим с поликарбонатом. Для работы с ним вам понадобятся:
    • Прямые руки - 1 пара.
    • Паяльник для полипропилена.
    • Ножницы снова для него же.
    Что нам даёт использование этого материала?
    • Экономия: денег, веса, времени.
    • Отпадает проблема защиты от коррозии/гниения.
    • Возможность быстрой трансфорации.
    • Гелиоподогрев воды для полива.
    • За счёт малого веса реализована оригинальная система вентиляции. Не идеальная, но близкая к ней.
    • Приятный внешний вид.
    Мне бонусом ещё достались косые/завистливые взгляды соседей и и станичный идентификатор: "А, это тот придурок, у которого пластмассовая теплица?". Не поверите, но на всю станицу нас, пытающихся использовать новации в работе, всего трое. Такое болото... ну, это лирика.
    Schmidt, 14 фев 2012
  20. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    684
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Здраствуйте! Тут, я смотрю, очень интересные разговоры идут, а я ничего про это не знаю. Schmidt, скажите, а как у вас реализован крепеж поликарбоната к полипропилену. Выложите фото, если есть конечно. Именно это очень интересно.
    Sidnei, 14 фев 2012

Поделиться этой страницей