Мой друг художник и поэт...

Тема в разделе 'Конкурс: "Мой уютный дом"', создана пользователем kavaler, 24 фев 2010.

1. kavaler

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Когда я впервые попал в эту квартиру, у меня перехватило дыхание, и что-то отозвалось тонкой пронзительной тоской в глубине души.

sized_IMGP8597.JPG

sized_IMGP8599.JPG

Потом я понял, что это ностальгия по той, прошлой жизни, которая сегодня, наверное, исчезает. Можно сказать, что это ностальгия об СССР, но это не так. Скорее, это тоска по той жизни, когда Пастернака и Солженицына давали на одну ночь, когда друзья собирались на кухне и слушали Севу Новгородцева, Битлов, Led Zeppelin, Высоцкого на бабинах и прочий самиздат. На кухне читали стихи, пели под принесенную кем-то гитару, курили, пили дешевый портвейн..

Вот тогда-то и появился этот феномен - "разговор на кухне".

Было в этом что-то доверительно — запретное, душевное, где-то богемное и, иногда, эпатирующее. Казалось, что в воздухе витают духи Ахматовой, табачный дым Булгакова, где-то среди гостей, окруженные слушателями Галич и Визбор...

sized_IMGP8612.JPG

sized_IMGP8602.JPG

Кухня была местом для откровенных бесед, выяснения отношений, признаний и «воспитательных моментов», приема друзей, написания писем и стихов, и уже потом местом для приготовления и приема пищи. Там выставляли на память и для гостей, привезенные из поездок сувениры, побрякушки, кое-что из коллекций, всеми, тогда весьма ограниченными способами, украшали интерьер, воплощая в нем свое видение уюта и практичности.

sized_IMGP8614.JPG

sized_IMGP8601.JPG

Вот, что пришло мне на память, когда я пил чай вместе с хозяйкой — поэтессой, которая рассказывала, как она своими руками украсила этот интерьер.

Я сидел на этой маленькой, чуть больше пяти кв. метров, кухне, пребывая в совершенном блаженстве и в той далекой и желанной атмосфере творчества, духовности и уюта.

А в голове крутилось: Мой друг художник и поэт...
    kavaler, 24 фев 2010
  2. Sofo4kaG

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень все наляписто и не по делу. В таком маленьком пространстве необходимо каждый сантиметр исполизовать с толком, а эта кухня напоминает свалку старых вещей.
    Sofo4kaG, 19 мар 2010
  3. balshoy Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    В самом деле , насколько это видно по фотографиям , такой дизайн кухни располагает к задушевным разговорам . Отделка деревом и под красный кирпич вселяет какую - то умиротворенность . А название : " Мой друг художник и поэт " , - подходит идеально .
    balshoy, 19 мар 2010
  4. izaura

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне безумно нравится именно эта работа. Ничего уютнее я еще не встречала. Сразу пробуждается вера в сказки, где добро побеждает зло. Интерьер не подчинен привычным канонам, а потому подкупает самобытностью.. Спасибо Вам большое!
    izaura, 19 мар 2010
  5. mick

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Шикарно!!! Я вас очень понимаю. Мы с друзьями до сих пор собираемся на кухне и я подпишусь под кождым сказанным словом. Когда есть ТАКОЙ уют и готовить еду будет приятней и есть вкуснее. Вы показали мою мечту. Спасибо!!!
    mick, 21 мар 2010
  6. Martinadonelle

На форуме с:
    21 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здесь все дышит славянским духом, поэтому, мне кажется, эта работа лучшая. Многие вещи выглядят так, как-будто сделаны своими руками.
    Martinadonelle, 21 мар 2010
  7. Dmitriy_V

На форуме с:
    20 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне нравится. Очень уютное и оригинальное решение для советской (если я не ошибаюсь) двушки.

Хотя лампа прямо над столом, мне кажется, сильно бьёт в глаза.
    Dmitriy_V, 21 мар 2010
  8. krasulewski Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Очень уютно, мягко и дружелюбно. Я бы хотел ходить в гости в такую квартиру. Особенно очень понравилась лампа!
    krasulewski, 22 мар 2010
  9. nastya94

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Чудесно! Мне очень нравится, когда есть на что посмотреть, такую классную идею, придя в гости, можно рассматривать часами! Все интересно и каждая мелочь вносит свой шик!
    nastya94, 22 мар 2010
  10. krrott

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Честно говоря, я очень люблю помещения хай-тек. Однако если бы на свете не было бы хай-тек, то идеальное жилище было бы именно таким.
    krrott, 22 мар 2010
  11. Wolf

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Очень удачное сочетание . В таком месте уютно сидеть по вечерам и обсуждать мелкие дела . И даже гость почувствет себя как дома
    Wolf, 22 мар 2010
  12. Sanek

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    О, да. Ни в одной из других работ я не встретил столько уюта. Везде всё строго, квадратно, пышно, дорого... А тут легко и просто, а главное - тепло. И будто сама кухня живая. Вроде, и действительно всё завалено, но в то же время каждый предмет необходим, и находится ровно на своём месте.
    Sanek, 22 мар 2010
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Отличная работа! Очень уютно и оригинально! В то же время всё как-то по домашнему. Мне кажется, что в этой комнате всегда царит атмосфера добра и любви!
    yu8l8ya, 22 мар 2010
  14. Дмитрий Хорьковский Прохожий

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Из всех работ это произвела наиболее благоприятное впечатление. Во-первых понравилась сама идея, сейчас не часто возвращаются в советский период (в тот перид когда на вот таких кухнях создавалось очень многое культовое, причем заметте не за деньги). Во-вторых на таком узком пространстве есть где зацепиться взгляду. Каждая вещь здесь будет интересна. Все они гармонично вписаны в интерьер. В общем голосую за эту работу. Спасибо автору!!!!!
  15. margo-rita

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    С первого взгляда поражает креативность хозяйки - сотворить подобное маленькое чудо мог только человек неординарный, творчески одарённый. И главное, почему я голосую за эту работу, в такой квартире действительно будешь чувствовать себя уютно и легко!
    margo-rita, 22 мар 2010
  16. orishka

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здесь нет ничего лишнего, всего в меру. Тёплый, уютный интерьер. Всё по домашнему. Работа на отлично!
    orishka, 22 мар 2010
  17. Kalisto

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Голосую за этот проект, так как:
    1. Интерьер обставлен исключительно своими руками и при минимальных затратах. Согласитесь, когда финансы поджимают, сложно сотворить что-то подобное:)
    2. Интерьер полностю выполнен в одном стиле, нет никаких переплетений, что очень важно.
    3. Чувствуется, что у создателя исключительно творческий взгляд: проще купить в магазине всю серию мебели и тарелок, а тут ведь все по крохе собрано.
    4. Дом/квартира - не музей, и прежде всего должна чувствоваться оддомашенность и уют, из всех работ только ЭТА заслуживает победы.
    Kalisto, 22 мар 2010
  18. igor03 Прохожий

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне понравились и другие работы, но голосую за эту! В каждом уголке видно проявление тонкого вкуса хозяйки. Очень уютный интерьер, внимание к мелочам, все на своем месте, все сочетается - просто прекрасно. По сравнению с другими работами эта выполнена с выдумкой, и малозатратна финансово. Видно, что человек все делал сам, в других - очевидная работа дизайнера (причем не всегда хорошая, на мой взгляд).
    igor03, 23 мар 2010
  19. rika

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Отличный интерьер и довольно необычный для нашего времени. Сейчас обычно все делают себе супер евро-ремонт с множеством модных наворотов. В этой же квартире очень уютно и тепло. Хочется зайти в гости и остаться на чай с вареньем. Я думаю, что в такой обстановке можно прожить много лет она будет актуальна. И самый главный плюс на мой взгляд, что все сделано очень аккуратно. Хотя с таким стилем всегда есть тонкая грань когда интерьер становится грубым и захламленным. Я голосую за эту работу!
    rika, 23 мар 2010
  20. D31T4X

На форуме с:
    23 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Знаете, а я понимаю, почему он именно так назвал свою работу. На взгляд современного обывателя все сделано "не по фэн-шую", но в те времена ведь "вещизмом" особо не страдали. Легко могу себя представить в такой уютной обстановке, мне бы, пожалуй, понравилось...
    D31T4X, 23 мар 2010

Поделиться этой страницей