Сделай сам! Модуль в качестве украшения

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем DonnaLu, 11 дек 2012.

1. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Доброго времени суток!
    Итак, на носу у нас праздники. Все мы знаем - залог хорошего подарка это не только приятное содержимое, но и красивая упаковка. А уж если она сделана своими руками, так это и вовсе замечательно...
    Хотелось бы поделиться с вами пусть сложным, но очень красивым "бантиком" из модуля, который может стать не только оригинальным украшением подарка, но и кое-чем гораздо большим. Если у вас пальцы не устанут)
    1&#1073.jpg

Нам понадобятся:
    1. Полипропиленовая упаковочная лента. Для работы подходит лента шириной 5, 8 и 12 мм. Наиболее удобна шириной 8 мм, но у меня только 5.
    2. Ножницы, чтобы эту ленту отрезать от бабины, отрезать на ленте заусенцы, которые могут образовываться в процессе плетения и помятости на кончиках.
    3. Плоскогубцы или пассатижи. Необходимы, чтобы вытягивать ленту из «карманов» модуля (о них ниже) и складывать уголки. Незаменимы, когда пальцы начинают уставать и болеть от уколов.
    4. Плоская тонкая отвертка. Для продевания ленты в карманы модуля.
    5. Острый кухонных или канцелярский нож. Мне удобнее работать кухонным – сказывается опыт двадцатилетней давности.

Предварительная подготовка.
    Берем ножницы и безжалостно расчленяем нашу ленту.
    Отрезать необходимо под острым углом, обычно на ленте хорошо видно, где делать разрез. Длина ленточек-кусочков зависит от ширины ленты. Для ленты шириной 5 мм длина составляет 30 см. Для других размеров прибавляем соответственно по 10 см. Для одного модуля необходимо 4 ленточки.

Плетем.
    Шаг 1. Переплетаем ленточки, как показано на фотографии. Обратите внимание на разную длину концов ленточек.

preview_01.jpg

Шаг 2. Сгибаем короткий конец первой ленточки.

preview_02.JPG

Шаг 3. На него сгибаем и накладываем короткий конец второй ленточки.

preview_03.jpg

Шаг 4. Повторяем с третьим концом.

preview_04.jpg

Шаг 5. А теперь чуть сложнее. Вставляем кончик четвертой ленточки в «карман», образованный переплетением первой и второй ленточки. Для продевания ленты в карманы можно использовать отвертку.
    Подтягиваем концы, чтобы в центре получился аккуратный квадратик с четырьмя "карманами".
    Примечание: в дальнейшем этот пункт можно опускать. Базовый квадрат отлично затягивается на стадии его закрепления. О ней – начиная с 6 шага.

preview_05.jpg preview_05-2.jpg

Шаг 6. Продолжаем работать с короткими концами. Сгибаем их на квадрат, друг на друга (см. шаг 2-5). На фотографии, в общем, понятно, что делать.

preview_06.jpg

Шаг 7. Последний (четвертый) конец продеваем в первый «карман» и затягиваем всю конструкцию.

preview_07.jpg preview_07-2.jpg

Шаг 8. По-прежнему в деле короткие концы ленточек. Начинаем делать первый уголок. Отгибаем ленточку назад под углом 45 градусов.

preview_08.jpg preview_08-2.jpg

Шаг 9. Формируем трапецию. Обратите внимание на расстояние между сгибами. Оно должно быть примерно 2 мм. У меня немного меньше.

preview_09.jpg preview_09-2.jpg

Шаг 10. Складываем трапецию пополам, чтобы получился уголок. Можно зажать плоскогубцами, чтобы не расправлялся обратно.

preview_10.jpg preview_10-2.jpg

Шаг 11. Отгибаем полученный уголок назад и продеваем кончик ленточки в карман. Получился первый уголок.

preview_11.jpg preview_11-2.jpg preview_11-3.jpg

Шаг 12. Избавляемся от лишнего конца короткой ленточки. Воспользуйтесь для этого каким-нибудь из ножей (ножницы лучше не использовать – оставляют лишний кончик).

preview_12.jpg preview_12-2.jpg preview_12-3.jpg

Повторяем шаги 8-12 с остальными ленточками.

Шаг 13. Переворачиваем квадрат, который теперь будем называть основой модуля, и повторяем шаги 8-11. Ни в коем случае ничего не отрезаем! Нож не понадобится до следующего модуля :)

preview_13.jpg preview_13-2.jpg

Снежинка модуля готова. Можно ее перевернуть и полюбоваться на результат.

preview_14.jpg

Теперь ее можно крепить на подарок или украсить с ее помощью стены или ёлку. Если вы будете обрезать длинные линии - не забудьте склеить кусочки, иначе модуль распадется.
    Так же можно соединять модули друг с другом для получения полотна. В этом видео подробно показано, как это можно сделать.

Из полотна получаются замечательные корзинки и сумочки. Плести их следует по таким схемам:
    корзинка - preview_&#1089.jpg
    вазочка - &#1089.jpg

Модули так же могут быть "цветочными", обозначения на схемах - (Р) розочка, (Л) лилия, (О) ножка, (Х) донышко, ромбик - ромб.
    Как не трудно догадаться, процесс создания связующих деталей очень трудоемок. Его можно увидеть на моем канале, на ютубе. Простите, но выкладывать сюда всю серию видео - очень трудоемко и жестоко по отношению к траффику.

а.JPG

На этом фото показана внутренняя сторона донышка и первого ряда стенок. Стрелками показано как вставить две ленточки, чтобы начать загибать стенки вазочки вверх.

preview_1.jpg

А на этом фото третья ленточка вставляется в еще один карман, чтобы удерживать края стенок в вертикальном положении.

1.jpg

Здесь все три ленточки образуют треугольник (обведены в круг).

preview_3.jpg

На четвертой фотографии уже видно, как вазочка "растет" вверх.

preview_4.jpg

Окончательный этап: заправляем концы ленточек через модуль и закрепляем их.

11.jpg 22.jpg 223.JPG preview_7.JPG

Дальше можно приделать изделию ручку или использовать корзинку так.
    Ну, вот и все) Надеюсь, мой мастер-класс был вам полезен.

DSCF5229.JPG
    DonnaLu, 11 дек 2012
    cruzoe, Lana79, GIAL и ещё 1-му нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Молодец 5 балов!
    pioneer, 11 дек 2012
  3. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Красиво, достаточно сложно, но... мало имеет отношения к строительному форуму. Как работа - да, интересна, а как для участия в конкурсе - нет. К сожалению.
    Мне понравилось, но, честно говорю, не совсем то. ИМХО.
    ecosensor, 11 дек 2012
  4. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    pioneer, спасибо)

ecosensor, ну, почему, мало)) Как женщина я имею предвзятое отношение к уборке XD а упаковочная лента часто остается после ремонта. У нас, насколько я помню, с ее помощью были связаны потолочные рейки, и еще много всего. Собственно, размышляя, куда деть целую кучу вроде бы годных кусков, в своё время я и пришла к такому увлечению, уже потом стала покупать ленту специально)

Ах, ну и да) С помощью подобных модулей можно сделать вот такие вот украшения для цветочных горшков, ваз, да и кучи всего)
    preview_9.JPG preview_DSCF3038.JPG
    DonnaLu, 12 дек 2012
  5. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Внесла небольшие изменения, расширила тему) Учитывая, что в конкурсе участвую подсвечники, досточки и прочие вещи, мои вазочки тоже имеют право на жизнь))
    DonnaLu, 12 дек 2012
  6. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    :D Да кто же против то. Я высказал свою точку зрения, но, обратите внимание,Вы продолжили тему , и внесли дополнения к вазочкам. Критику всегда надо воспринимать достойно, и доказывать свою точку зрения, если по Вашему мнению она правильная.
    Некоторые работы на конкурсе не соответствуют совершенно форуму,это я так считаю ( и не только я далеко). Что допустить к участию решает администратор tool70. По его особым критериям и отбираются работы. Я думаю, вполне вероятно пройдет Ваша работа, а там - увидим. Не сдавайтесь главное:D придумывайте что то, вершите.
    ecosensor, 12 дек 2012
    Effa нравится это.
  7. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Ну, просто модуль в умелых руках может быть очень полезной вещью) Вазочки, полотна, гирлянды - придумать можно много всего. Модуль - это база.Дальше уже работает фантазия.
    По моему мнению, чисто женскому, декорация жилища к "ремонту" все-таки имеет отношение. Это своеобразный косметический ремонт, вроде кузовных работ на автомобиле с аэрографом наперевес. Казалось бы, только нарисовали дракона или голую бабу, а в квитанции это целый "кузовной ремонт машины".
    Но, опять же, это моё мнение) Спасибо за то что поделились своим х)
    DonnaLu, 12 дек 2012
  8. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    не я просто по такому принципу делал шторку себе в мастерскую. много лет назад. Старые у меня очень быстро изнашивались, а эта до сих пор служат верой и правдой уже у других хозяев, они успели давно сделать ремонт, а шторку не выкинули...
    pioneer, 12 дек 2012
  9. Дмитрий Медведев Мастер

На форуме с:
    15 апр 2012
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Мое мнение,под строительство,надо брать не только возведение фундамента,стен наклейка обоев,потолков и т.п. Но и оформление,и создания уюта в доме.Использую подручные материалы,не тратить лишнию копейку на дизайнера и покупку вещей.Включить воображение.У Вас хороший вкус DonnaLu, работа достойна участия в конкурсе
    GIAL нравится это.
  10. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Результат просто восхитителен! Лично я думаю, работа по адресу. Качественные фотографии специально для сайта, все четко описано, показано, стрелки, надписи и даже видео. А дизайн интерьера - это огого какой раздел сайта!
    очень красиво, автору большое спасибо за такое удовольствие...
    эх, вот если бы не моя лень:)
    GIAL, 14 дек 2012
  11. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    О, понятно)) Что верно то верно, устойчивость ко времени у этих модулей (если все сделано верно) просто потрясающая. Да что там, даже шиншилла и то не смогла достойно распотрошить корзинку во время съемки х)

Спасибо большое за теплые слова) Что да, то да - подручные материалы и немного вдохновения, как я считаю, это все, что нужно. Некоторые вон себе покупают органические элементы дизайна за бешеные деньги, хотя можно насушить тех же апельсинов сколько душе угодно х_х

Благодарю)) Рада, если мк пришелся вам по вкусу)) Учитывая, что тема сложная, я просто старалась сделать как можно более понятнее со стороны ;)
    На счет лени - имхо, тут просто нужна сноровка, как с вязанием, например) Некоторым это даже в развлечение получается х)
    DonnaLu, 15 дек 2012
  12. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Вот так, стоило уехать на неделю((( вы меня с идей опередили. Работа прелесть)
    Lana79, 15 дек 2012
  13. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    А Вам никто не мешает свою версию предоставить, правилами не возбороняется.
    ecosensor, 15 дек 2012
  14. Lana79 Интерн

На форуме с:
    20 окт 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    168
    Род занятий:
    Свободна от дурных мыслей!
    Lana79, 15 дек 2012
  15. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    Извините, я совершенно не специально))) Просто очень нравится это увлечение, расслабляет))
    Спасибо)
    DonnaLu, 17 дек 2012
  16. лисник Старший мастер

На форуме с:
    13 май 2010
    Симпатии:
    113
    Баллы:
    408
    Конечный этап создания модуля немного сложноват для понимании. Но меня волнуют некоторые другие вопросы. А где эту ленту постоянно брать. Не будешь же по мусорникам ковыряться. Да и после распаковки эта лента обычно в грязи, с пыли, ее что еще и мыть надо? И второй аспект, вы написали, то вас это успокаивает. Но для женских рук этот материал грубоват. Так же может успокаивать и макраме, вязание крючком и на спицах. Только там не надо выдумывать потом, что делать с «произведением искусств».
    лисник, 19 дек 2012
  17. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    М-м, что именно выглядит сложноватым?) Можно поподробнее?
    Лента - у меня лично это запасы с совсковских времен. Когда увидели, что я этим увлеклась - отдали целые мотки, а если брать ту ленту, что выступала в качестве упаковки, и она пыльная-грязная - да, ее лучше вымыть)))) Если ленту хочется просто купить - упаковочная лента продается в строительных магазинах и в интернете.
    На счет женских рук - поспорю. Как будто женские руки белы и не могут справиться с чем-то грубее пряжи. Вязание - так же входит в список любимых вещей, макраме - пробовала, но узелки все-таки понравились меньше. Да и, почему выдумывать? Я с удовольствием украшаю модулями цветочные горшки О_о
    DonnaLu, 21 дек 2012
  18. NadiyaKuz Старший мастер

На форуме с:
    13 дек 2012
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    308
    DonnaLu, интересная и сложная, на мой взгляд, работа. Будем ждать дальнейших Ваших идей по использованию отходов от строительства и ремонта.
    NadiyaKuz, 21 дек 2012
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.146
    Баллы:
    618
    Работа понравилась, хотя применительно к себе я бы не взялась. Есть другие материалы для создания корзиночек и бантиков, хоть те же обертки от конфет или трубочки от медицинских систем. Там руки сильно ломать не нужно.
    varonita, 28 дек 2012
  20. DonnaLu Новичок

На форуме с:
    11 дек 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    36
    NadiyaKuz, спасибо большое!)

varonita, мне нравится этот материал потому что он долго держит форму, я могу помыть корзиночку в случае чего, да и не буду бояться, что он со временем потемнеет-рассыпется-порвется. Хотя, на солнце цветное может выгореть))
    Модуль, я так думаю, можно сделать и из других материалов)) Главное - потренироваться))
    DonnaLu, 3 янв 2013

Поделиться этой страницей