Мобильный распределительный пункт

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем Оленька, 27 ноя 2009.

1. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Здравствуйте уважаемые форумчане. У меня вопрос к тем, кто принимает непосредственное участие в строительстве. Я инженер-конструктор и в данный момент занимаюсь проектированием такого устройства как мобильный распределительный пункт. Требования к такого рода устройствам по СНиПам и ПУЭ изучены, однако меня интересуют конкретные пожелания людей которые непосредственно имеют дело с данными устройствами. Проектирую ориентируясь на строителей. Заранее благодарна.
    P.S. Буду очень признательна если Вы выскажете свое мнение по поводу актуальности и востребованности такого устройства.
    Оленька, 27 ноя 2009
  2. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Курсач горит?
    Root, 27 ноя 2009
  3. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет, Вы не угадали. Если Вас смутила и навела на подобные мысли просьба обсуждения высказывании актуальности и востребованности, то я объяснюсь: одно дело выполнить требования нормативных документов, другое-выяснить и учесть конкретные требования и пожелания людей которые будут пользоваться такими устройствами и вообще будут ли. Да и странная была бы тема для курсача, хотя кто его знает....
    Если нет конкретных мыслей, то не засоряйте эфир пожалуйста. Заранее благодарна. С ув. Ольга.
    P.S. Университет закончила, тема "курсачей" не актуальна.
    Оленька, 27 ноя 2009
  4. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Действительно, тема не для курсовой, походу диплом не за горами :)
    Root, 28 ноя 2009
  5. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Университет закончила, тема “курсачей” и дипломов не актуальна. )))
    Действительно нужна информация.
    Оленька, 28 ноя 2009
  6. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Что Вы вкладываете в это понятие? «мобильный распределительный пункт» у нас это будка для распределения электрических сетей, этакая времянка для строительных нужд пока не готова основная схема электропитания. Если так, то без нее на новых строительствах не обойтись.
    Kotjara, 28 ноя 2009
  7. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Идея такая: это грубо говоря удлинитель.Допустим проводятся работы на одном этаже, в трехфазную сеть запитываем МРП, которое представляет собой коробку с набором розеток (исполнение например IP 44), оснащенные УЗО и т.п. Мне нужно проработать компоненты, внешний вид устройства, поэтому я и обратилась в массы так сказать. Продумываю варианты устойчивые, думаю о варианте передвижном. Посоветуйте что нужно учесть обязательно!
    Оленька, 29 ноя 2009
  8. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Так Вы дизайнер? Занятненько :) Угловатый металлический ящик с крышкой, покрашенный молотковой краской, вот и весь распределительный пункт. Зачем такой примитивной конструкции какой то особый внешний вид? Маляры пару раз компрессор подключать сунутся не вытерев руки, вид у ящика станет круче работ Пикассо :)
    Root, 29 ноя 2009
  9. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Нет я не дизайнер. Проектирую в Solid Worke. Такое вот у меня задание, кризис в стране)))
    Оленька, 29 ноя 2009
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Если относительно электронной начинки – защита от превышения напряжения нужна обязательно, а вот УЗО штука хоть и удобная, но на строительстве нужно предусмотреть возможность ее отключения или загрубления.
    Kotjara, 30 ноя 2009
  11. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Скорее УЗО совершенно не нужно, вместо него земля должна быть по любому. А по конструктиву могу одно только сказать, желательно чтобы розетки или колодки с клеммами располагались в один ряд, а если в несколько рядов, то в шахматном порядке. Так, чтобы кабели от вставленных в розетки верхнего ряда фишек не лежали на розетках и вилках нижнего ряда.
    Root, 30 ноя 2009
  12. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    СНиП 12-03-2001 запрещает такие вот "загрубления". Техника безопасности и т.д. Понимаю что удобно но...
    Оленька, 30 ноя 2009
  13. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Тогда уж и розетки IP 55 ставьте и расположены они должны быть вертикально, а то маляры порой так работают, что и плюшку ветонита запросто на горизонтальную 45-ю розетку уронят. когда вилка воткнута - не страшно, перекрывает, а вот свободные... Да ножки к ящику нужны чтобы не в луже воды лежал.
    Случай из жизни: Ремонтировали квартиру в жилом доме на 8 этаже, по желанию заказчика сделали пол в прихожей поднятый на 15 см относительно общего уровня пола квартиры. Майские праздники, мы дома отдыхаем, заказчики уехали в Германию в отпуск на 2 недели, и тут срывает вентиль на промывном фильтре на воде. Потоп серьезный, бедные соседи не знают кого найти, чтобы попасть в квартиру. Спустя пару часов как-то умудрились найти брата заказчика, который приехал со своими ключами. Открывает дверь, видит ровную гладь воды по всей квартире, только заносит ногу шагнуть и тут из-за угла (где глубина 15 см) выплывает удлиннитель типа "пилот" со светящейся клавишей... Сразу говорит, так жить захотелось! :)
    пенсионер, 30 ноя 2009
  14. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Учтено, спасибо большое. Может еще что?
    P.S. Всем очень благодарна!
    Оленька, 1 дек 2009
  15. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    А вот такой вопрос, подключение заземления какое "востребованней " - гибкая шина или жесткая шина?
    Есть необходимость питания низким напряжением (24 В, 36 В, 42 В )?
    А в комплексе, больше интересуют мобильные установки или стационарные?
    P.S. Если можете подкиньте идейку, в какие еще устройствах нуждаются наши строители (и не только)?
    Оленька, 2 дек 2009
  16. пенсионер Старший мастер

На форуме с:
    4 май 2009
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    408
    Мне ни разу не поподалось нужда в низком напряжении. Основная работа, это сварка и бетономешалка (1 или 3 фазы, в зависимости от аппарата), да типовой электроинструмент (220в) На сколько я понял, вы не затрагиваете высотные стройки, где работают башенные краны. (с их нуждами я не знаком)
    пенсионер, 2 дек 2009
  17. Оленька

На форуме с:
    27 ноя 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Насколько я знаю питание кранов это отдельная энергосистема довольно большой мощности, поэтому не увидели мы потребности в МРП на таких объектах.
    Оленька, 2 дек 2009

Поделиться этой страницей