Мобильный кондиционер

Тема в разделе 'Кондиционирование и вентиляция', создана пользователем Alya, 20 июн 2008.

1. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    К нам пришло лето. Ура. Только жарко стало очень. Я задумалась о покупке кондиционера. Мне не слишком нравится наличие коробки на фасаде дома, и когда смотрю на стены своей квартиры, не могу придумать, куда можно повесить. В прошлом году в офис нам закупили мобильные кондиционеры. Поскольку шефы наши любят экономить, то купили чего подешевле. Естественно что кондиционер, рассчитанный на 26 кв. метров со стандартной высотой потолка, не в состоянии справится с 49 кв. метрами и 6 метровыми потолками. Но, если придешь в офис первым и успеешь укатить кондиционер в свой угол - то ждет тебя счастье. Вот думаю, взять ли себе домой такой. Когда не нужен можно будет в шкаф закатывать. У кого есть опыт эксплуатации такого кондиционера дома?

З.Ы. Домой взять для эксперимента мне кондиционер не разрешат(((
    Alya, 20 июн 2008
  2. Stiffler Прохожий

На форуме с:
    2 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мобильные кондиционеры действительно очень удобны. Не надо измудряться с рамой, чтоб впихнуть туда кондёр. Не надо решетку ставить на окно, чтоб его не упёрли "доброжелатели". И зимой удобно, убрал куда подальше до лета и глаза не мозолит. В общем такого вида кондиционеры - это реально выход из ситуации когда нехватает денег на сплит-систему.
    Stiffler, 3 июл 2008
  3. Паша Прохожий

На форуме с:
    29 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    А я против мобильных кондиционеров. Во-первых, они имеют повышенный уровень шума. Во-вторых, и по цене они не так уж отличаются от сплит-систем. И место занимают тоже, а сплит установил и радуйся прохладой.
    Паша, 3 июл 2008
  4. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Стоит у меня на подоконнике мобильный.
    Во первых - дыра в окне всё равно нужна. Под выхлоп горячего воздуха. И под трубочку для стока конденсата. Я заказал дыру сразу при установке пластикового окна. Катать - можно, если труба для горячего воздуха - достаточно длинная. Но стандартно она всего на полтора метра. Под конденсат можно и ведёрко поставить.
    Во вторых - шумно. Я бы даже сказал - очень шумно.
    Но - холодит. Я вот печатаю, а он - шумит, и ничего - привык, зато в комнате - 18 градусов, а на улице - 30. :)
    Основное применение - осенью для обогрева! Пока не дали отопление. Есть у него и такой режим - только подогрев, получаем мощный тепловентилятор. А так же зимой - для осушения воздуха, при пластиковых окнах - это проблема, пару вёдер конденсата за день - свободно кондиционер нарабатывает.
    pinki, 6 июл 2008
  5. Alya Ученик

На форуме с:
    16 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    В общем я тоже попробовала. Выцыганила у сотрудника уехавшего на на месяц в командировку, мобильный кондиционер. Мне его даже домой привезли. Я не готова к такому уровню шума. В офисе оно как то не чувствуется, но дома посмотреть фильм или послушать музыку абсолютно нереально.
    Alya, 20 июл 2008
  6. e7ze7z Прохожий

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Вообще не понимаю, в чем смысл мобильного кондиционера дома? Из комнаты в комнату, что-ли,его возить? В офисе такой аппарат действительно может быть оправдан,в случае, когда,например, нет возможности сделать дыру на улицу - в подвале, к примеру.
    e7ze7z, 25 июл 2008
  7. Telonius Подмастерье

На форуме с:
    2 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Ну, не знаю. Приходилось мне сталкиваться у друзей дома с мобильным кондиционером Electrolux. Практически бесшумный. С виду очень удобная вещь. Все компактно, красиво, радует глаз, может работать в любое время года.

P.S. Хотя сам не рискую. Дома все равно стоит сплит-система.
    Telonius, 11 авг 2008
  8. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Я присматривала поначалу мобильный кондиционер. Потому что на дорогую сплит-систему, где внутренний блок заделан под картину денег как-то жалко стало, а вот это чудо техники вполне компактное и не нарушает общий фон интерьера. Только не все они имеют высокий уровень шума. Можно с менеджером посоветоваться и заглянуть в технический паспорт. Мои друзья довольны, что купили именно мобильный.
    Nezab1, 30 авг 2008
  9. Mady06 Интерн

На форуме с:
    31 июл 2008
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    181
    У меня стоит относительно недорогая модель Wilfa - мобильный кондиционер метрового роста. Шум от него небольшой, есть довольно объемная емкость для конденсата. Но! Вывод трубы с горячим воздухом напрягает! Когда покупала - не обратила на это особого внимания, а потом... Никакой мобильности в таких кондиционерах с трубами нет! Вы ведь не станете делать отверстия по всем помещениям?!
    Mady06, 31 авг 2008
  10. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    На мой взгляд , мобильный кондиционер это хороший вариант для дачи или в домике на море - в тех помещениях , в которых вы проживаете временно. Для дома , в силу своей конструкции, это очень неудобная и громоздкая вещь.
    tool70, 2 сен 2008
  11. Pavel220v Интерн

На форуме с:
    17 авг 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    171
    Род занятий:
    Инженер-электроник
    Мне кажется, что в мобильном кондиционере нет ничего плохого. Они компактны, имеют небольшую массу, не требуют установки и недорого стоят в отличие от Сплит-систем. Для небольших помещений, на мой взгляд, это оптимальный вариант.
    Pavel220v, 23 окт 2008
  12. lad-valya Ученик

На форуме с:
    27 окт 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    78
    Считаю мобильный кондиционер, оптимальное решение для городской квартиры. Не надо устанавливать кондиционеры во все комнаты, не нужны дополнительные усилия для установки. Да и качественные модели не шумят и компактны.
    lad-valya, 12 апр 2009
  13. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Долго стояли перед выбором какой кондиционер выбрать, собирали информацию, через знакомых, в интернете. Большинство положительных эмоций было отдано в пользу сплит-системы. На ней мы и остановились, а в деньгах не так и много переплатили, так что думайте сами и помните скупой платит дважды.
    tako, 19 апр 2009
  14. froggy

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    В свое время семьей делали сбор информации и анализ рынка по недорогим решениям борьбы с жарой, так вот несмотря на относительную дешевизну мобильных агрегатов не захотелось обзаводиться дополнительной бандурой, которая будет пыхтеть и путаться под ногами, да потом еще и голову ломай где бОльшую часть года ее хранить.
    froggy, 18 мар 2010
  15. diplomat

На форуме с:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Гость

Скажу как профессионал на рынке кондиционирования 10лет.
    Мобильный кондиционер - выброшенные деньги. Сейчас по цене мобильника можно легко найте любой сплит.

При работе мобильного кондиционера не забывайте, что нужно толстый воздуховод выводить в окно или другое отверстие на улицу. Соответственно в квартире практически невозможно держать окно закрытым и одновременно вывести воздуховод для сбрасывания горячего воздуха наружу.

По функциям сплиты превосходят мобильные на поколение.
    Если нет конструктивной возможности установить сплит, то хоть берите оконник.
    diplomat, 3 апр 2010
  16. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    как-то вы, для профессионала, не очень дипломатичны :). у меня стаж на год больше вашего, а кроме того - я был пользователем мобильного кондиционера в течение 6 лет (помещение имело назначение кухня-столовая, площадью 24 кв.м.). мобильный кондиционер был очень качественный, настоящий "итальянец" (продолжает работать уже 14 !!! лет, сейчас в другом месте). и деньги это не выброшенные, просто следует думать о ситациях, когда мобильный кондиционер - единственная возможность. ваш совет насчёт оконнника - абсурд. хотябы уже потому, что нужно перезаказывать стеклопакет, предусматривать сэндвич, и слушать такой же шум :)).
    мобильные кондиционеры не следует ставить в спальню, в детскую комнату, в торговые помещения с теплоизбытками. отвод горячего воздуха можно осуществлять не только в отверстие в стене или в открытое окно:
    - в вентиляционную шахту,
    - в пластиковую заслонку на форточке,
    - в отверстие в перегородке в офисный коридор,
    - в соседнее технологическое помещение.
    мобильный кондиционер - единственно возможное не дорогое решение, когда:
    - помещение расположено в центре здания и не имеет наружных стен, а провести трассы сплит-системы через смежные помещения невозможно;
    - нет возможностей для установки наружных блоков на фасаде здания;
    - бюджетное решение для круглогодичного поддержания заданной температуры в холодных регионах;
    - необходимо кондиционировать павильон, расположенный в большом торговом центре.
    современные мобильные кондиционеры даже не требуют слива конденсата, как, например,
    кондиционеры ballu. они распыляют его с отводимым теплым воздухом.

Вложения:

PolyTrade, 13 май 2010
  17. Анатолий Иванович

На форуме с:
    9 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спор о том, какой тип кондиционера лучше, становится бессмысленным, когда мобильный кондиционер оказывается единственным решением обеспечения нормальной температуры в помещении. Я живу на частной квартире. Естественно, деньги за установку кондиционера мне никто не возместит. И вряд ли бабуля, у которой я снимаю квартиру, разрешит дырявить уличные стены. Единственный выход - напольный кондиционер, отвод тёплого воздуха я сделал в вентиляционную решётку.
  18. PolyTrade Интерн

На форуме с:
    29 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    PolyTrade, 26 май 2010
  19. Кондиционерщик

На форуме с:
    5 дек 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Было много случаев когда приезжали ставить кондиционер сплит-систему тем у кого был уже приобретен мобильный кондиционер эффекта от его работы было просто ноль...
  20. Robben Ученик

На форуме с:
    5 май 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    71
    Напольный кондиционер легко перемещается в любое помещение, для установки не требуется монтажных работ. Работает в режиме охлаждения, обогрева, осушения, вентилятора. Главное, в отличии от сплит-системы, мобильный кондиционер Electrolux EACM-12E/R можно включить зимой, когда на улице минус десять или минус двадцать. Есть таймер, так что можно запрограммировать включение или выключение кондиционера.
    Только вот одно но, уж очень он шумный. В нашем климате даже ночью очень жарко, поэтому приходится включать кондиционер. Это было невыносимо. Попробуйте пару ночей поспать в шуме…Хотя выбирая между жарой и шумом все-таки я выбрала шум. Зимой уж лучше купить небольшой обогреватель, который будет тихо работать, хотя в режиме обогрева шум и не такой сильный
    Robben, 29 май 2011

Поделиться этой страницей