Многолетние цветы. Выращиваем рассадой и семенами

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем ЛОТОС27, 28 янв 2013.

1. ЛОТОС27 Подмастерье

На форуме с:
    11 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Очень люблю цветы, просто жить без них не могу. Недавно у нас появилась своя дача, о которой я так давно мечтала. Хочу всю засадить цветами, что бы было много и разных. Посоветуйте кто знает, многолетние цветы лучше садить рассадой или из семян сами вырастут, может кто знает секреты как эти семена прорастить и какие лучше брать? Почему-то хочется именно с зёрнышка вырастить, хотя я в этом деле новичок, занималась выращиванием только комнатных растений.
    ЛОТОС27, 28 янв 2013
  2. СВЕТЛАНАН Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    218
    Многолетние цветы можно сажать как рассадой, так и семенами.
    Я семена перед высадкой (будь то грунт или с емкости для рассады) кладу на сутки в холодильник.
    СВЕТЛАНАН, 28 янв 2013
    Sakura-13 нравится это.
  3. солоха Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Нет ничего сложного в выращивании цветов, вам должно быть это известно, ведь с комнатным цветоводством сталкивались. Все те же законы. Мелкие семена сеем, чуть ли не на грунт в плошку, накрываем пленкой, создаем большую влажность. Крупные семена сеем глубже, можно перед этим их замочить.
    Вопрос очень общий, назовите какие растения, хотели бы вырастить. Может действительно лучше купить рассаду.
    солоха, 28 янв 2013
  4. Sakura-13 Прохожий

На форуме с:
    28 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Я высаживаю рассадой, но не покупаю ее, а выращиваю сама! Удобно тетрапаки от соков использовать - разрезаю коробку вдоль пополам, семена заранее проращиваю на кусочке марли с водой, потом в эти упаковки от сока насыпаю землю и в нее сажу семена.
    Удобство в том, что на клумбе, если семя не взойдет, останется пустота, а так я заранее вижу, куда какой саженец садить, можно узоры высаживать!
    Sakura-13, 28 янв 2013
  5. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Мне вообще нравятся " дубки" или астры и хризантемы, их целый год не видно зато под осень можно получить не забываемую красоту в цветнике, до и ухода особого не требуют, поливай их только иногда..
    pioneer, 28 янв 2013
  6. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    А я рассаживваю во всякие пластиковые коробочки, от сметаны, от йогурта, от творога. Выбираю плоские. И очень удобно. Землю мешаю пополам с торфом - продается. Всходят на раз.
    Lolita_off, 29 янв 2013
    stastsa нравится это.
  7. Geni#

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Предлагаю сделать проще. Приобрела семена и на весне - в подготовленную почву. Многолетние цветы принимаются лучше.
    Geni#, 30 янв 2013
  8. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Всё зависит от вида цветов, которые вы хотите выращивать. Допустим, хризантемы размножаются отводками, дельфиниумы - семенами, георгины - клубнями, гладиолусы - луковицами. Так что, выбирайте цветы, которые хотите видеть у себя на участке, а способ размножения у каждого из них свой.
    yu8l8ya, 30 янв 2013
  9. stastsa Ученик

На форуме с:
    30 янв 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    88
    Очень важно выбрать качественные семена, в этом вам помогут продавцы- консультанты. Конечно рекомендую покупать семена в специализированных магазинах, где может и чуть подороже, но вы можете быть уверенными в том, что семена хранились в соответствующих условиях, а это в свою очередь влияет на прорастание и рост растения.
    stastsa, 30 янв 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Всё конечно верно, но зачем столько мороки, достаточно просто пройтись по соседским огородам и набрать семян, а то и саженцев понравившихся цветов, там то они точно хранились при правильных условиях.
    vgv35, 30 янв 2013
  11. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Я тоже очень люблю цветы и у меня их много.Многолетние растения -это и красиво,и удобно,я их и сею прямо в грунт (первый год они поздно зацветут,зато каждый год их сеять не надо) и рассадой ( мне даже больше нравится,принимается хорошо и посадить можно сразу на выбранное место),и луковицами.Мне нравятся луковичные растения, я бы посоветовала их вам обязательно посадить.Тюльпаны,нарциссы,лилии( кстати ,мой аватар-это лилия с моего цветника) украсят любой участок,растет у меня *червона рута*(очень долго и красиво цветет),анемона -раннее растение,низкорослое и неприхотливое,их иного,поэтому надо определиться ,что вы хотите,а сеять семенами или сажать рассадой,определитесь сами.
    Tatnik, 30 янв 2013
  12. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Все зависит от того, где Вы живете - если на юге, тогда в начале весны высевайте прямо в грунт, а в северных районах надо сеять в марте в плошках и держать в теплом помещении. Молоденькие растения высаживайте на клумбы, когда пройдет угроза ночных заморозков. Не бойтесь, что Вы новичок. Главное - Вы любите цветы, поэтому у Вас все получится!
    De_metra, 31 янв 2013
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Вот как раз многолетние цветы это тот вариант. когда особо заморачиваться и не стоит. Скажу честно, когда захотите от них избавиться, то сделать это будет не так уж и просто.
    qqq123, 31 янв 2013
  14. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    PICTURE 067.jpg PICTURE 332.jpg PICTURE 067.jpg
    Нельзя ли конкретней - какие именно цветы Вы имеете ввиду? И зачем от них избавляться? Да будет Вам известно, что именно многолетники являются основой любого сада. Вот фото моей рудбекии и хризантем
    De_metra, 1 фев 2013
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Великолепно, если есть возможность, то почему и нет.
    qqq123, 1 фев 2013
  16. De_metra Подмастерье

На форуме с:
    27 янв 2013
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    148
    Спасибо, хотя не поняла, что Вы имеете ввиду - возможность чего? Вы, видимо, хорошо разбираетесь в теме. Может, покажете и Ваши цветы? Или уже от них избавились? Так как, по Вашим словам, сделать это не так уж и просто, Вашему трудолюбию можно позавидовать.
    De_metra, 1 фев 2013
  17. Lolita_off Специалист

На форуме с:
    9 окт 2011
    Симпатии:
    253
    Баллы:
    578
    Купила семена чабреца. Посадила их в коробочки. Взошли. А вот теперь хочу пересадить в землю на воздухе. Как же это сделать, чтоб не повредить эти малыши? Или ждать пока чуть окрепнут?
    Lolita_off, 18 мар 2013
  18. reg33 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    У меня что-то многолетники семенами плохо размножаются. Пробовала несколько раз, то не взойдут вообще, то какие-то хилые... Мне привычнее как-то отводками, корневищами и тому подобное, смотря, что за растение. А вообще многолетники люблю, за ними ухаживать проще))
    reg33, 18 мар 2013

Поделиться этой страницей