Статья Минимализм в интерьере - многое в малом

Тема в разделе 'Дизайн интерьера, предметы интерьера, фэн-шуй', создана пользователем rmnt, 18 янв 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Минимализм в интерьере - многое в малом

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/interior/426696.htm
    rmnt, 18 янв 2013
  2. Nataly22 Ученик

На форуме с:
    9 июн 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Да, минимализм сейчас популярен. Я тоже когда делала ремонт, даже не задумываясь об этом стиле, получается сделала в нем. Просто мне не нравится переизбыток мебели и деталей в квартире. Я предпочитаю простор. Зато большее значение уделили качеству мебели. Еще не согласна с цветовой гаммой, что все должно быть только белым, серым или голубеньким. У меня квартира в желто-зеленом цвете, но все тоже очень лаконично.
    Nataly22, 18 янв 2013
  3. romanson Прохожий

На форуме с:
    6 янв 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Согласен, что минимализм сегодня очень актуален и распространенный стиль. И в этом нет ничего удивительного. К этому стилю прибегают, когда с минимальной жилой площади создают такие качественные показатели как пространство и комфорт. В простоте заключается экономия времени без потери функциональности это очень важно для деловых и подвижных людей.
    romanson, 19 янв 2013
  4. Vicont Ученик

На форуме с:
    15 ноя 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    А что делать. Цены на жилье и услуги ЖКХ - просто "космос". Очень актуальны малогабаритные квартиры, куда много мебели просто не вмещается. Чтобы сохранить функциональность жилого пространства и при этом создать подобие гармоничного интерьера, приходится прибегать к таким "трюкам" как минимализм. А вообще, если все грамотно, то очень даже смотрится.
    Vicont, 20 янв 2013
  5. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    это звучит примерно так же, как в начале 1990-х, когда а/м "Запорожец" россияне иначе как "иномаркой":eek: не называли!:D
    как говорится, "голь на выдумки хитра"!:confused:

на самом деле, действительно, существуют обстоятельства, когда с одной стороны, излишняя роскошь - ни к чему, а с другой - и вроде бы как ширпотребовские диваны ставить тоже не солидно.
    в основном, такой интерьер, конечно - не для жилых помещений, а например, для частных поликлиник/больниц или для детских садов/школ (кстати, как раз ТАМ - гарантированная стерильность!).
    просто дома это будет все очень уныло и тоскливо (я бы даже сказала - по-холостяцки:oops: ), какими бы аксессуарами (типа комнатных растений и т.п.) этот интерьер ни украсили...:(
    YA_HELEN, 21 янв 2013
  6. ROMAwka

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мне очень нравится этот стиль - локаничность, простор, никаких излишков. Мы совсем недавно приобрели жилье и пока довольствуемся тем, что есть. Но думаю, что со временем обставим свою квартиру именно в таком стиле.
    ROMAwka, 21 янв 2013
  7. Анжи

На форуме с:
    4 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Наш мир настолько наводнен всевозможными яркими красками, что порой устаешь от такого разнообразия. Минимализм в интерьере сочетает в себе простоту и доступность, то чего так не хватает в это "сумасшедшее время". И, придя домой после трудного дня хочется "просто" отдохнуть.
    Анжи, 23 янв 2013
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Читаю отзывы и смотрю, что некоторые не воспринимают такой интерьер для дома. А мне очень нравится: прошло время ковров, обоев, огромного количество половых покрытий - все это только собирало пыль, который мы впоследствии дышали. А так ничего лишнего, никакого нагромождения.
    qqq123, 23 янв 2013
  9. Faynn Новичок

На форуме с:
    10 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Я тоже не люблю нагромождения мебели, но такой аскетизм мне тоже не по вкусу. Уж очень безрадостная картина, глазу зацепиться не за что. Такой минимализм могут себе позволить не бедные люди, наоборот, только у кого жилая площадь позволяет сделать отдельную гардеробную. Один только плюс вижу - этот стерильность, убираться будет проще.
    Faynn, 24 янв 2013
  10. stateika Новичок

На форуме с:
    1 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    36
    Простор - это, конечно, замечательно. Но как воплотить в жизнь этот самый минимализм, если, например, семья из пяти человек проживает в двухкомнатной квартире? Каждому члену семьи нужно где-то спать, где-то хранить одежду и другие личные вещи. Вот и получается, что в квартире - нагромождения мебели, развернуться негде. Так что минимализм в интерьере - удел владельцев дорогого и просторного жилья.
    stateika, 24 янв 2013
  11. Tatnik Ученик

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    87
    Минимализм - это, конечно, красиво, оригинально и современно, но если все комнаты в доме будут оформлены в таком стиле,мне кажется, дом не будет тем местом ,куда хочется идти и где тебе уютно и комфортно. От минимализма как-то холодно, стерильно и веет скорее официальностью, одиночеством, а не добротой, теплотой семейного очага.Минимализм подойдет богатым, бездетным или одиноким людям.Можно в большом доме выделить комнату и сделать в этом стиле, если захочется отдохнуть от суеты,уединиться и посидеть у камина ( мне гостиная с камином понравилась), ведь иногда так не хватает свободного пространства.
    Tatnik, 29 янв 2013
  12. oasiso

На форуме с:
    29 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Минимализм это очень эффектно. Построенные на цветовых и тоновых контрастах решения, строгость и простота - все это создает определенное настроение. А для молодой семьи вообще отличное решение. И убираться долго не нужно :) А вы не боитесь что будет слишком мрачно и не радостно? Все же яркие акценты необходимы в любом интерьере.
    oasiso, 29 янв 2013
  13. Нестандарт Мастер

На форуме с:
    19 ноя 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    218
    Большинство студентов на съемных квартирах, думаю, даже не подозревают о том, что то, что творится в их скромном жилище называется минимализмом.:D Отличный стиль, хорошо когда нет ничего лишнего, все на своем месте. Согласен с мнениями о том, что выбор минимализма как стиля вплотную определяется числом жильцов помещения.
    Нестандарт, 11 фев 2013
  14. artceramist7 Подмастерье

На форуме с:
    24 дек 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Род занятий:
    производство и продажа предметов интерьера
    Простор, "воздух" в интерьере можно создать при любом стиле если главная задача стоит в "не нагромождении" мебели. И минимализм конкретный тут ни при чем. Большие встроенные или изготовленные на заказ стенные шкафы во всю длину и высоту комнаты под цвет стен, лаконичные полки на стене или ниши уже отвечают концепту минимализм. А ковры на стене или на полу просто поменяли свой вид - они или в виде домотканных ковров однотоннных цветов или этнических или в виде шкуры убиенного животного остались в интерьерах. Многое зависит от знака зодиака - одни комфортно чувствуют себя в полупустом пространстве своей норки, другие любят массу вещей теплых тонов в своем окружении.
    artceramist7, 19 мар 2013
  15. Praskovja Старший мастер

На форуме с:
    19 июн 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Лучше меньше, да лучше – вот основной лозунг минимализма! И разве это не здорово? Малое количество мебели, но зато самой-самой, на какую только хватит средств. Вот убирать, говорят, чаще надо. Да убирать чаще надо всегда, при любом стиле. А при минималистском делать это легче! Короче, сплошные плюсы у этого самого минимализма.
    Некоторые считают –холодно, официально, неуютно… Да ничего подобного! Зависит от человека, который обустраивает свое жилье. Вариантов множество. А уют никак не зависит от количества. Уют – это, прежде всего, качество.
    Praskovja, 7 апр 2013
  16. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    Я даже не подозревал, что интерьер моей первой общаговской комнаты, где стены были просто побелены известью. А из мебели были только кровать, стол, да два чемодана под кроватью, уходит своими корнями к самому Казимиру Малевичу. Я- то думал что такой интерьер, результат моей бедности, и собирался как можно скорее его изменить.
    Что касается представленных в статье фотографий, то все там какое-то холодное и даже неприятное. В нашем малосемейном общежитии, комнаты выглядели как-то уютней.
    Valeri, 15 апр 2013

Поделиться этой страницей