Сделай сам! Мини электро котел

Тема в разделе 'Отопление, теплоснабжение, газоснабжение', создана пользователем trofi60, 20 янв 2013.

?

Ваша оцена

Голосование закрыто 10 фев 2013.
Нравится 8 голосов 80,0%
Не нравится 0 голосов 0,0%
Воздержался 2 голосов 20,0%
  1. trofi60 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Поменял дома отопление - сделал теплые полы, а старые чугунные батареи снял и решил одну ( 15 регистров ) поставить в гараже. Что бы не подводить трубы, сделал к батарее электрический мини котел. Для его изготовления взял кусок трубы диаметром 76мм. длиной около 20см. и приварил донышко - получился стакан. P1090324.JPG Затем с другой стороны приварил шайбу с дюймовым внутненним отверстием.
    P1090325.JPG
    Потом взял дюймовую гайку и положил на шайбу. Приварил ее. P1090326.JPG
    P1090327.JPG
    Затем с боку в верхней части около отверстия вырезал еще одно отверстие и приварил к ней трубку с полуторадюймовой резьбой ( именно такая резьба подходит к чугунной батарее ), у разных батарей резьбы отличаются друг от друга. Практически котел готов.
    P1090328.JPG
    Потом начал делать нагревательный элемент ( тэн ) . Для его изготовления я взял кусок текстолитового дюймового стержня и длинную металлическую 6мм. резьбу. На стержне нарезал дюймовую резьбу, а с другой стороны выпилил ножовкой пропилы под гаечный ключ. Длина стержня 3см. В середине стержня просверлил два стверстия диаметром 5,5мм , а затем нарезал в них резьбу 6мм. под электроды.
    P1090329.JPG
    Дальше нарезал из длинной 6мм. резьбы два стержня по 25 см. каждый (электроды) и ввернул их в отверстия с герметиком и усилил крепления гайками. Тэн готов. P1090330.JPG
    Вставил тэн в верхную часть котла и затянул его с герметиком гаечным ключом. Электроды отрегулировал так, чтобы они чуть-чуть не доставали до дна котла ( 5мм. ). P1090331.JPG Прикрутил к электродам электропровода и срезал лишние выступающие части электродов. Вторые концы электропроводов подсоединил к выключателю-автомату на 20 ампер. Автомат присоединил прямо к котлу в верхней части, для чего приварил небольшие уголки к котлу, к ним же в последствии будет прикручиваться декоративный кожух. P1090332.JPG К другим разьемам автомата подсоединил два конца трехжильного электропровода ( 3 ий конец -на массу котла ). Электропровод подсоеденил в сеть 220 в. Котел прикрутил к батарее с фум лентой и затянул контрагайкой. Батарею повесил на стенку гаража под небольшим углом. Залил через верхную пробку батареи воду 1литр700грамм ( литр вошел в батарею - по нижним ребрам растекся, а 700грамм непосредственно в котел ). Вот и все. Принцип действия мини котла: при поступлении тока на электроды вода закипает и пар поступает в батарею нагревая ее. Когда вода выкипает, цепь размыкается, ток не идет. Пар остывает, вода стекает обратно в котел, как только вода касается электродов цепь замыкается и вода вновь закипает. Батарея нагревается до 90 градусов при расходе электроэнергии 500-700 ватт. Система должна быть замкнутой, поэтому все сварочные и резьбовые швы должны быть герметичны. P1090333.JPG P1090334.JPG Можно увеличить температуру нагрева, для этого нужно уменьшить обьем батареи или увеличить количество воды. Тогда давление в батарее поднимется и температура возрастет.(при давлении выше 3х атмосфер температура доходит до 120 градусов - лично проверил ).
    trofi60, 20 янв 2013
    cruzoe, tool70, Spurius и 3 другим нравится это.
  2. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    забавно ....
    а какая жесткость воды в вашем регионе? можно узнать?
    pioneer, 21 янв 2013
  3. mik1306 Moderator

На форуме с:
    5 фев 2012
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Строительство
    Имеется ввиду вт/час?
    Как измеряли расход? Чем?
    И, если это возможно, ПВ котла.
    mik1306, 21 янв 2013
  4. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Идея требует доработки - безопасность, экономичность, регулировка температуры, ну и эстетичность, НО сама идея очень понравилась (похоже на армейские гаджеты советского периода) ;)! От меня +. Только размер картинок сделайте более приемлимым - очень они у вас тяжёлые.
    edcat, 21 янв 2013
    fayaaaa нравится это.
  5. ballu Старший мастер

На форуме с:
    21 ноя 2012
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383

Вау..., а балдеть, мощно, я поражен вашим изделием. Теперь после установки мини котла, насколько увеличился расход в электричестве у вас?
    ballu, 21 янв 2013
  6. trofi60 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    На счет жесткости воды - не знаю. Живу в Краснодарском крае. Знаю, что вода сильно известковая - зубы сыпятся аж бегом.Расход электроэнергии замерял старым счетчиком, вт.час. Насчет советского периода - абсолютно верно. Вспомнилось мне, как в курсантской юности моей кипятили чай в стакане с помощью самодельного кипятильника, сделанного из двух бритвенных лезвии связанных ниткой между спичек. Ну а насчет размера картинок, что с меня возьмешь - старого лузера. Научусь - исправлюсь. Как говорит Галустян - понять и простить.
    trofi60, 21 янв 2013
    Spurius нравится это.
  7. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    Никогда не оценевайте себя ниже, чем вы есть на самом деле!!! И не слушайте упырей, которые начнут вас принижать! Вы всё отлично сделали, насчёт размеров фото - просто почитайте в интернете как это делается - ничего в этом сложного нет! А работа ваша, может кому то оказаться очень полезной!
    edcat, 21 янв 2013
  8. Orsoyp Прохожий

На форуме с:
    21 янв 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Честное слово Вы вызвали улыбку на моем лице. Придумать что-то подобное, технологию можно использовать и в других целях, мини - весьма дешево, но, разумеется, чуточку не качественно.
    Orsoyp, 21 янв 2013
  9. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Если вы к тому что накипью обрастет со временем, то это же не проточная система. Соли один раз отложатся и всё.

А обычный тэн и терморегулятор не проще было поставить?
    Задумка хорошая, но требует доработки.
    ИМХО
    fayaaaa, 21 янв 2013
  10. wenya81 Мастер

На форуме с:
    17 дек 2012
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    у меня на предприятии таких "мини " электрокотлов штук 20 стоит:) если не соврать, лет 15 точно. но для обогрева небольших помещений типа "гараж" и т.д. подходит неплохо. хотя в последнее время проще купить тепловентилятор, чем играться с монтажем таких "котлов".
    wenya81, 21 янв 2013
    ecosensor нравится это.
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    Хорошая работа,естественно, кого то не устраивает исполнение, ровным счетом как и идея, но, практично.
    Задание выполнено согласно условий проведения конкурса и вызывает только положительные эмоции, так как соответствует тематике форума.
    У моих родителей лет с 20 точно работает подобный котел, но там огрызок трубы в сотку и с пол метра длины. Стоит 3 тена. Ничего не *засолилось* там и не *накипело*. Котла хватает отопить свободно дом в 160 квадратов, используется как альтернатива газовому котлу.
    По этому, пишите пожалуйста не надумано, а по факту, нельзя судить о качестве топора, не нарубив дров.
    ecosensor, 22 янв 2013
    MB2010 нравится это.
  12. edcat Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    42
    А не могли бы воспроизвести в чертеже, я дом заканчиваю строить, и уже продумываю возможные экономичные способы отопления. И как много ваша конструкция брала электричества?
    edcat, 22 янв 2013
  13. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Тогда давление в батарее поднимется и температура возрастет.(при давлении выше 3х атмосфер температура доходит до 120 градусов - лично проверил ).[/quote]

Это параметры поднадзорного (особо опасного) оборудования. Необходима регистрация :) в Ростехнадзоре. Также - сертификация котла и самого процесса. Старт - стопный режим с автоматизированным включением электросети путем конденсации теплоносителя - на Нобелевку не потянет, но патент на изобретение Ваш.

А если без иронии - простите, но это всё таки Ваш дом - я бы не стал устанавливать оборудование с повышенной степенью риска. Представьте себе, что в батарее образовался свищ в описанный момент (120 оС з кгс/см2), а мимо батареи идёт Ваша любимая кошка? Я специально в качестве объекта для получения ожогов выбрал кошку - чтоб меньше сглазить.
    leo3621, 22 янв 2013
  14. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Знаете, автомобиль тоже средство повышеной опасности! На вашем месте я бы побоялась из дома выходить.
    Только представьте, ваша кошка (я тоже чтоб меньше сглазить кошку выбрала) выходит на улицу, а там её машина переезжает!!!! КАШМАР!!!!!

Вот что говорит ВИКИ
    12 атмосфер должно держать, так что при 3-х атмосферах свищ вряд ли появится.
    А если и появится, то он образуется не в одно мгновение, а постепенно. Начинает подкапывать, следовательно давление падает, вода потихонечку испаряется и ЭТОТ котёл просто перестает работать.
    fayaaaa, 22 янв 2013
  15. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Только представьте, ваша кошка (я тоже чтоб меньше сглазить кошку выбрала) выходит на улицу, а там её машина переезжает!!!! КАШМАР!!!!!

12 атмосфер должно держать, так что при 3-х атмосферах свищ вряд ли появится.
    А если и появится, то он образуется не в одно мгновение, а постепенно. Начинает подкапывать, следовательно давление падает, вода потихонечку испаряется и ЭТОТ котёл просто перестает работать.[/quote]

Конечно кошмар - поэтому она у меня на улицу и не выходит - по подоконнику гуляет. Есть понятие - взвешенный риск. Мы все знаем, что автомобиль - явление опасное, поэтому существуют правила дорожного движения. Мы (теплоэнергетики) знаем "Правила эксплуатации сосудов под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды". На самом деле это два нормативных документа. И весьма жестко действующих. Конечно, можно дать взятку ГАИшнику, и нарушить правила, инспектору РТН - и тоже нарушить. Всё это в природе человека. Но специально под машину прыгать -не станет никто. И паропровод по фланцам отбойным молотком проверять - тоже. Это перебор.
    Ещё раз прошу быть снисходительным - я видел аварии на энергооборудовании - и с жертвами - такую штуку поставить к себе в дом - это П Е Р Е Б О Р.
    Что ни в коей мере не умаляет размах творческой фантазии и кулибинские способности автора. К слову - сварные швы почти идеальны.

Вы обратили внимание на последнем фото - между первой и второй секциями радиатора по ходу от "котла" уже набухает свищ?
    НЕ держат старые чугунные радиаторы 12 кгс/см2. На куски разваливаются. Три еле еле выдерживают.

А кошку зовут Хлоя, или Холера - в зависимости от настроения хозяев

Вложения:

• кошка.pdf
      Размер файла:
      445,7 КБ
      Просмотров:
      5
    leo3621, 22 янв 2013
  16. trofi60 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Спасибо за отзывы. И хотя батарея у меня стоит в гараже, я перед заливкой воды проверил герметичность компрессором (до 6ти атмосфер ), так что в этом отношении я спокоен, а так как ничто не вечно под луной, у меня всегда под рукой сварочный аппарат, если что - подварим.
    trofi60, 22 янв 2013
    Spurius и fayaaaa нравится это.
  17. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Я бы, если бы подобный девайс был у меня, к нему обязательно термо-релле прикрутила.

Зы
    Тему плюсую т.к. дёшево, сердито, не сложно в изготовлении, а сама до этого во век не додумалась бы.
    fayaaaa, 22 янв 2013
  18. trofi60 Новичок

На форуме с:
    20 янв 2013
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    38
    Кстати, представте вместо батареи - трубу, ту же сотку, метра 4-6 с котлом с торца. Как вам такой обогреватель для теплицы, а если еще намотать медную трубку на трубу ( несколько витков ), то еще и теплая вода .
    trofi60, 22 янв 2013
    Spurius нравится это.
  19. anatolij_ Новичок

На форуме с:
    10 ноя 2012
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    Слесарь АВР.
    Это очень опасно, батарея может разлететься как граната. Если вода практически не сжимается, то воздух очень сильно сжимается.
    По поводу идеи, принимаю её только теоритически. Кулибинские опыты должны быть безопасны для людей и кошаков. То что где-то, у кого-то стояло и работало это ровным счётом ничего не значит. Цена вопроса слишком велика.
    anatolij_, 25 янв 2013
  20. fayaaaa Специалист

На форуме с:
    8 ноя 2011
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    528
    Род занятий:
    Строительство и отделка
    Вы, сами лично, много видели радиаторов разлетающихся как граната?
    fayaaaa, 25 янв 2013

Поделиться этой страницей