Статья Минфин в третий раз отказал Медведеву в введении обязательного страхования жилья

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 7 окт 2013.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости Минфин в третий раз отказал Медведеву в введении обязательного страхования жилья

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/562807.htm
    rmnt, 7 окт 2013
  2. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ха!
    я так и думала (и здесь, кстати, высказывалась по этой теме), что вся эта авантюра - очередной правительственный эпатаж, подобно тому, что намедни Премьер прямо заявил о том, что "кидает" безработных и что типа "их спасение - в их же руках"!:mad:

мельчает высшее российское руководство...:confused:
    YA_HELEN, 7 окт 2013
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    С другой стороны, Российское правительство можно понять, ведь, средства на обязательное страхование, нужно будет выделять гражданам из своего бюджета, не такие уж и большие, а в случае каких-либо глобальных катаклизмов, не нужно будет ждать, пока государство изыщет средства на восстановление жилья, а просто обратиться с актом о нанесенном стихией ущербе в страховую компанию, и получить деньги на ремонт.
    Goshek, 7 окт 2013
  4. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    А это то о чем я писал. Нет у правительства четкой программы введение этого вида обязательного страхования. На то оно и государство, чтобы заботиться о гражданах и ликвидировать последствия всяких стихийных бедствий, а не заставлять людей покупать страховки. А что потом? Судиться со страховщиками, которые резко будут становиться банкротами?
    qqq123, 8 окт 2013
  5. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    В Белоруссии уже давно введено обязательное страхование частных домов, согласно Декрета Президента. Обязательное страхование квартир же отсутствует, правда почему так, для меня загадка. Размер взносов 10-20$ год.
    Андрей Кислов, 27 окт 2013
  6. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Я думаю, что надо идти по американскому пути. Там обязательно страхование от самых больших рисков. например в лесистой местности - от пожара. В районах возможного затопления - от наводнения. Если не страхуешься - не получишь от государства вообще никакой компенсации. Сейчас у России особо денег нет, а если газ дешевле станет или Европа под давлением штатов будет сокращать контракты, вообще непонятно откуда деньги на компенсации брать. Один выход - национализация всех сырьевых ресурсов.
    Foton, 27 окт 2013
  7. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    При советском союзе была обязательная страховка на жилье, помню мама платили каждый год, сейчас есть только добровольное страхование. Мне кажется это правильно, многие не живут, а выживают а эта страховка еще одна дыра для личного бюджета...
    varonita, 27 окт 2013
  8. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Видимо наше правительство вдохновляет успешная компания по обязательному страхованию автомобилей. Но при этом не учитывается, что обладатели автомобилей это, как правило, обеспеченные люди. А страховка жилья затронет финансы практически всех слоев на селения, в том числе и малообеспеченных.
    evig, 27 окт 2013
  9. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Скорее всего хотят ввести обязательное страхование по той причине, что компенсация в случае стихийного бедствия достаточно велика, а вот страховка не очень и такое положение правительство больше устраивает. К тому же страховку не всегда выплачивают объясняя это тем, что ущерб не был большим. Экономия средств для правительства стоит на первом месте. Очень выгодно деньги за страхование жилья получить, а потом в случае чего выплатить копейки.
    Odnick, 28 окт 2013
  10. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Ага обнищала страна, деньги кончились, прямо в долгах вся. Не смешите мои тапочки пожалуйста, просто эти самые деньги мимо народа идут вот и всё, а поэтому идея с национализацией ресурсов мне очень импонирует.
    vgv35, 28 окт 2013
  11. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Естественно, обязательное страхование должно быть хотя бы для того, чтобы после всяких катаклизмов люди смогли получить хоть какой то кров и помощь, но оно не должно обременять плательщиков, быть дифференцированным от доходов плательщика и прозрачным для контролирующих органов.
    Михаил_, 28 окт 2013
  12. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    это, конечно - ТАК.
    только в ТЕ времена "тема" страховки жилья была совсем иной, чем сегодня: если раньше во главу угла ставилась "объективная неприятность", в основном - физическая (т.е. типа "форс-мажор" - пожар, обрушение стен и т.п.):( и ОНА реально работала, в отличие от нынешней.:confused:
    YA_HELEN, 2 ноя 2013

Поделиться этой страницей