Миммулюс (губастик, фокусник)

Тема в разделе 'Ландшафтный дизайн, архитектура', создана пользователем Юлия2705, 1 апр 2013.

1. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В прошлом году пыталась вырастить миммулюс (губастик, фокусник) из семян. Покупала семена трижды, разных сортов, в разных магазинах. Пыталась выращивать рассадой, аналогично петунии Потерпела неудачу, не взошло ни одно семя. Может быть их нужно выращивать также как и землянику из семян, со стратификацией. Подскажите, как вырастить миммулюс.
    Юлия2705, 1 апр 2013
  2. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Семена Губастика не заделывают в почву, - им для прорастания нужен свет. Сверху накрывают стеклом или пленкой.
    BLUMENMADCHEN, 2 апр 2013
    тория нравится это.
  3. Юлия2705 Интерн

На форуме с:
    3 янв 2013
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    198
    В этом году тоже пыталась вырастить мимулюс. Семена сеяла поверхностно, взошли, подросли. Пересадила на клумбу, два растения даже зацвели, показав по одному цветочку леопардовой окраски. Но в красивый кустик не превратились, к сожалению, зачастили дожди, прибили их к земле и все.
    Юлия2705, 23 июл 2013
    zoskja нравится это.
  4. Витаська Прохожий

На форуме с:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    домохозяйка
    Я в статье одной читала, что их нужно сеять в почву с определенной РН - от 5.5 до 5.8. Перед посевом почву необходимо увлажнить. После посева слегка накрыть чем-нибудь. Температуру грунта сохранять примерно 16-18 градусов.
    Витаська, 29 янв 2014
    zoskja нравится это.
  5. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    У проросших семян первые два листочка пикируют. Поливать лучше опрыскиванием. После первого цветения обрезаем, удобряем (торф, гумус), чтобы второе цветение получилось активнее и больше.
    Neformal75, 30 янв 2014
  6. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    У меня прекрасно выросли эти цветочки и тоже из семян. Я посеял их в торфяные таблетки и потом, когда они подросли, высадил в горшки. Так очень удобно выращивать растения из мелких семян.
    novic, 30 янв 2014
  7. zoskja Интерн

На форуме с:
    28 дек 2011
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    167
    А у меня миммулюс вырос сразу и без проблем с первого раза, наверное. новичкам везет... Семена сеяла по поверхности увлажненного грунта, грунт у меня самый обычный - универсальный, семена присыпала песком и накрыла пакетом, до всходов держала под лампой. Растения распикировала в подвесное кашпо, которое находилось на балконе - держала в притенении в полуденные часы, дождь на растения не попадал. Кустики несколько раз прищипывала, цветение было нормальное. Но я заметила - миммулюс любит постоянно влажную почву: надо или высаживать плотно, или мульчирвать почву.
    zoskja, 31 янв 2014
  8. Tsvetik Прохожий

На форуме с:
    10 янв 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Я семена миммулюса сажаю в землю и ставлю на теплую батарею. Так семена всходят в два раза быстрей. Только раз в сутки надо приоткрывать минут на 10 проветривать.
    Tsvetik, 20 фев 2014
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    Миммулюс - название как никак лучше подходит таким цветам, название экзотическое и бутон туда же, даже выглядит немного хищно, как будто только что из тропиков.
    vgv35, 19 мар 2014
  10. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Я выращиваю миммулюс рассадным методом. Сначала сажаю семена в ящик с увлажненной землей, причем почва должна быть слабокислая. Рассыпаю семена по поверхности почвы и закрываю пленкой. Через дней пять они прорастают, а недели через две появляются листочки. Пересаживаю рассаду в горшочки в фазе четвертого листа и выставляю на балкон для закаливания. В мае высаживаю миммулюс на даче и слегка его прищипываю. Цветет растение до заморозка.
    Hozyaika-2, 20 мар 2014
  11. Салимжан Интерн

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    168
    Цветок не избалованный. Хорошо растет на солнце, конечно, надо поливать. Полутень тоже не помеха. У нас рос на балконе, так до 12 солнцепек, потом полутень.
    Салимжан, 22 мар 2014
  12. edyardM Ученик

На форуме с:
    13 апр 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Губастики светолюбивы, но их выращивают и в полутени. Семена высаживают в рыхлую, влажную, плодородную почву с большим содержанием гумуса и торфа в начале апреля (в зависимости от погоды). Возможно у Вас были семена плохого качества.
    edyardM, 24 апр 2014
  13. тория Мастер

На форуме с:
    8 дек 2012
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    288
    Род занятий:
    домохозяйка
    Автор вопроса сама себе и ответила - ошибка в проращивании семян точно такая же, как и с петуниями. Семена губастика я высеваю по увлажненному грунту и ничем их не присыпаю, накрываю стеклом и держу на солнечном месте - если семена свежие, всходят отлично.
    тория, 25 май 2014
  14. Анна-Ан

На форуме с:
    10 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Семена следует сажать в апреле,когда почва прогреется и температура воздуха будет 15 градусов.Семена сеют на поверхность,не присыпают землёй.Место должно быть солнечным и почва влажной со слабокислой реакцией.Сверху можно накрыть плёнкой.Семена прорастают быстро,уже недели через 1,5 появятся листочки.Когда вырастет 4-5 листик саженцы желательно пропикировать.Если вы пройдёте этот этап благополучно,то дальше хлопот с миммулюсом не будет.Изредка удобряйте потом его и поливайте,но
    не заливайте!Лучший вариант,конечно,посадить черенками миммулюс,они укореняются быстро и,соответственно,зацветают быстрее.Чтобы он кустился, прищипывайте ему верхушки.
    мимулюс.jpg
    Анна-Ан, 25 май 2014

Поделиться этой страницей