Микроволновая печь."За" и "против".

Тема в разделе 'Бытовая техника', создана пользователем saborion, 2 мар 2010.

1. saborion Новичок

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Микроволновки надежно заняли место на кухне. Но вот вопрос. Все чаще появляются статьи, что пища в ней приготовленная, вредна для человека. При обработке ЭМВ пища изменяет свою структуру. От мяса разогретого или приготовленного в ней, повышается давление. Еще куча болезней. А их выпускают потому, что слишком мощная индустрия. Скажи завтра, что они опасны. Миллионы людей останутся без работы в мире. Разоряться многие производители, дилеры и продавцы. Хоть мне на них наплевать. Мне Важнее здоровье моей семьи, а не их работа, за счет моего здоровья. Решил купить аэрогриль. Но хотел бы узнать Ваше мнение.
    saborion, 2 мар 2010
  2. bettttt

На форуме с:
    22 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Дело в том что не сама пища вредна, если ее приготовили в микроволновке, а вреден сам процесс приготовления. При этом происходит небольшое излучение, которое и может влиять на самочувствие человека.
    bettttt, 2 мар 2010
  3. Mokriy8

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    ну к примеру я живу в квартире и без микроволновой печи не смогу обойтись. Но некоторые как то обходятся. Можно вместо микроволновой печи жарить на сковородке.
    Mokriy8, 3 мар 2010
  4. v7raz Прохожий

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мы используем микроволновку для разогрева пищи и разморозки. Да и ребёнку проще, когда родителей нет дома, насыпать еду в тарелку, поставить её в микроволновку и нажать кнопочку. А опасности от эксплуатации микроволновки ни чуть не больше чем от мобильного телефона...
    v7raz, 6 мар 2010
  5. Shakird Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Пусть производители микроволновок попробуют не заплатить мне за рекламу их товара - я сейчас буду говорить в их пользу. Во-первых, сам источник излучений помещен в металлический экран, через которого электромагнитные волны не проходят. В этом отношении сотовый телефон гораздо опаснее микроволновки, так как не имеет такую защиту. Во-вторых, кто-нибудь проводил комплексные исследования по проверке вредного воздействия излучения на продукты питания? Лично я нигде не читал про такие исследования. А так получается - бабка Параська у колодца сказала и понеслась весть по всей Руси.
    Shakird, 6 мар 2010
  6. vVv-21

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Да действительно вреден процесс приготовления. Происходит небольшое излучение, от мобильного телефона тоже идет подобное, но как говорили наши ученные что доза облучения на столько мала что не известно накапливается она в организме или нет, об этом можно будет рассуждать когда состарятся наши дети , и глядя на что они будут жаловаться в старости можно будет сделать конкретные выводы, об опасности этого излучения. Но лично сам, я как пользовался микроволновкой так дальше и буду продолжать. Без неё ну просто больше потерь времени, которой так нужно в наше время.
    vVv-21, 15 мар 2010
  7. Lunzera Подмастерье

На форуме с:
    25 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Использую микроволновку только для разогрева пищи. Поэтому думаю большого вреда нет. Для приготовления пользуюсь плитой, пароваркой и духовым шкафом. Но и без микроволновки уже не представляю свою кухню.
    Lunzera, 15 мар 2010
  8. Svetlana Klevtsova

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Действительно, как-то в последнее время очень много разговоров о вреде-пользе микроволновок! Я себя не считаю ярым противником этих приборов, но в моем случае все решилось только из-за недостатка пространства на кухне (сидя за столом можно дотянуться и до плиты и до холодильника). Но я все же предпочитаю обходится без нее, ведь макарончики разогретые с маслицем на сковородке гораздо вкуснее тех, что разогреты в микроволновке!
    Svetlana Klevtsova, 17 мар 2010
  9. vitaz

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Использую микроволновку дома на кухне, а также на работе, что особенно удобно. Быстро разогреть еду в отсутствии газовой плиты просто необходимость, а сколько вреда интересно приносят сковородки и некачественное подсолнечное масло тоже остается вопросом. Жить тоже вредно, так получается!
    vitaz, 20 мар 2010
  10. Eremitor Ученик

На форуме с:
    4 дек 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Микроволновки опасаться, по-моему, не следует. А вот от мобильного телефона у меня самочувствие сразу меняется не в лучшую сторону - чувствительность на него негативная. Стоит минут пять поговорить и ухо - словно его в микроволновку засунули. Поэтому стараюсь как можно реже звонить. Если есть возможность, то по нескольку дней никому не звоню. Излучение штука серьезная. Мой профессор как-то рассказывал, что лягушка возле включенного мобильника погибает за 5 минут, поэтому телефон он вообще не носил.
    А микроволновка что? Включил да отошел по делам. Главное голову туда не засовывать. Единственный минус, как мне кажется, это другой вкус у пищи - не такой, как с плиты. Поэтому и микроволновкой стараюсь не пользоваться, только по крайней необходимости.
    Eremitor, 20 мар 2010
  11. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    ЧИтаю о лучах из микроволновки и не понимаю откуда они там берутся. Микроволновка - это катушка индуктивности к которой подходит переменный ток высокой частоты. Она создает переменное электромагнитное поле, которое распространяется в пространстве. Согласно разных теорий этот процесс описывается различными формулами. Согласно одних это частицы, согласно других - волны. Для всеобщего согласия договорились что имеет место дуализм свойств, но в разных условиях одна составляющая проячвляется сильнее и тогда говорят н.п это волна.
    Электромагнитное поле попадает на вещество. Если это проводник, то в серединке поля нет , а только на поверхности. Пища плохой проводник. В пище елмагн. поле создает ток, который и нагревает ее аналогично спирали електролампочки. Энергия поля преобразуется в електрический ток (( поток электронов и ионов) , пища это зачастую водные растворы различных веществ,), который и разогревает ту среду по которой идет.
    Знаю, что высокочастотный ток идет по поверхности проводников. О каком вредном излучении говорится не понимаю. Возможно путают с радиоактивным излучением, элементы которого меняют структуру и свойства вещества путем преобразования атомов пищи в другие атомы.
    А вообще-то представьте как тепловая энергия пламени переходит в тепловую супа и увидите, что так факторов разрушить молекулы пищи намного больше.
    Буду очень рад если кто укажет на мои ошибки. ( не грамматические)
    Raptor, 21 мар 2010
  12. Anfisa Новичок

На форуме с:
    15 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Насчет электрического тока в еде, это вы конечно загнули. Разогревается блюдо за счет высокочастотных колебаний молекул воды, которое возникает от электромагнитных волн. Вот это и сеет панику. Начинают возникать гипотезы о том, что меняется естественная структура пищи в каких-то там "тонких сферах". Меня больше волнует бешеное количество искусственной или химической еды. Так, что СВЧ пользуюсь и буду пользоваться, правда только для разогрева.
    Anfisa, 22 мар 2010
  13. ereshka Мастер

На форуме с:
    4 апр 2010
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    218
    как-то была передача по телевизору - Какой из бытовых приборов самый опасный для здоровья человека. Так вот микроволновка там заняла 5е место после холодильника, утюга, компьютера, и мобильника. Гораздо больший вред нам приносит химия в продуктах. А те же ГМО? Любым прибором нужно пользоваться соблюдая технику безопасности и следуя инструкции по применению. Даже когда лампочку вкручиваете.:))
    ereshka, 4 апр 2010
  14. vitosyac Прохожий

На форуме с:
    2 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Если так смотреть на вещи то в нашей жизни нет ничего не опасного!Если даже китайские куклы опасны ,и многие другие вещи та даже тот самый холодильник приносит больше вреда чем микроволновка!Я хочу сказать что в нашей жизни много чего вредного и ты с этим не поделаешь!
    vitosyac, 7 апр 2010
  15. Pussi Прохожий

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Микроволновая печь стала неотъемлимой частью кухни. Еду мы в ней не готовим, а только разогреваем или размораживаем. И без не обойтись трудно, да практически невозможно. А как еще можно разогреть или разморозить в течении 5-10 минут.
    Pussi, 14 апр 2010
  16. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Микроволновкам да! А вообще каждый выбирает для себя.... жареная пища тоже вредна, вообше в идеале надо есть отварные продукты, если уже по серьезному задумываться о здоровой пище и ее приготовлении...
    Ugor, 14 апр 2010
  17. zurk

На форуме с:
    14 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    saborion пища, которая выпускается для приготовления в микроволновках наверное принесет больший вред, чем сама печь СВЧ. Все это мифы, которые раздуваются телевидением, журналистами, которым только и нужна сенсация, а народ наш во все верит. Если соблюдать все правила пользования, то вред минимальный для здоровья, не просто так же у нас работают органы контроля, которые исследуют все поставляемые и выпускаемые печи СВЧ.
    zurk, 14 апр 2010
  18. Андрей Андреевич Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    18
    Абсолютно поддерживаю ваше мнение. Не стоит искать потенциальный вред от микроволновок, когда вред от той же жареной пищи (а именно так разогревается приготовленная ранее пища) уже доказан. Канцерогены и т.п. Кроме того, расходуется масло и электроэнергия плиты, которая потребляет куда больше, чем микроволновка.
  19. SergeyYd Новичок

На форуме с:
    18 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Когда-то тоже хотели купить микроволновку,но добрые люди уговорили купить посуду фирмы ЦЕПТЕР(хорошая кстати!).Но со временем всёравно купили микроволновку и используем только для разогрева,очень удобно и практично.
    SergeyYd, 14 апр 2010
  20. KALICSO

На форуме с:
    7 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Жить вообще вредно, чего стоит один воздух которым мы дышим. Если искать опасность в каждом окружающем нас предмете, то нужно ехать жить в деревню, где чистый воздух и натуральные продукты. Я считаю, что курочка пожаренная в сковородке "старым" способом в разы вреднее пищи приготовленной в микроволновке. Главное чувство меры, чересчур сильно увлекаться чем-то не стоит. Для меня СВЧ-печи все же вспомогательная техника, а не основная.
    KALICSO, 15 апр 2010

Поделиться этой страницей