Сделай сам! Микровентиляция пластикового окна своими руками

Тема в разделе 'Сделай сам', создана пользователем and64rei, 20 дек 2012.

1. and64rei Старший мастер

На форуме с:
    8 авг 2011
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    308
    Много было написано по поводу отсутствия микровентиляции у металлопластиковых окон. Есть даже на этом форуме тема про какие-то немецкие специальные устройства для микровентиляции таких окон. Думаю, что это будет стоить немалых денег. Я же предлагаю способ, который практически не требует финансовых затрат (ну уж если нет дома шурупов, то придётся потратиться на парочку). 1.jpg
    Для начала надо найти кожаный ремешок шириной примерно 1 см и длиной 15-20 см. Я отрезал кусок от укладки офицерского плаща. Можно отрезать от любого брючного ремня. 2.jpg
    Далее надо найти два шурупа (желательно по металлу, т.е. с мелким шагом резьбы) с непотайными шляпками. У одного шляпка должна быть диаметром около половины ширины ремешка, у другого - можно больше.
    Берём дрель (у меня - шуруповёрт), сверло диаметром толщины шурупа и сверлим отверстие у одного края ремешка (через него будем крепить ремешок к раме окна). 3.jpg
    На максимальной (но удобной) высоте прокалываем шилом отверстие в раме в 1-2 см от притвора диаметром чуть меньше толщины шурупа. Прикладываем ремешок, совмещая отверстия, и намечаем, где будем закручивать второй шуруп в окно и соответственно где сверлить отверстия в ремешке для надевания на этот шуруп. 6.jpg
    Берём сверло диаметром как шляпка первого шурупа и сверлим в ремешке несколько отверстий. 4.jpg 5.jpg
    Закрепляем ремешок на раме шурупом так, чтобы он мог свободно вращаться. Второй шуруп закручиваем в окно тоже не до конца, не доворачиваем на толщину ремешка. 7.jpg 8.jpg
    Всё, окно доработано. Теперь в зависимости от силы ветра и температуры, надевая ремешок через разные отверстия на шуруп в окне, можно регулировать ширину щели. 9.jpg 10.jpg
    and64rei, 20 дек 2012
    Postnikov, ballu, ARMANDO и ещё 1-му нравится это.
  2. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Своими руками можно сделать так, конечно, но честно скажу, ужасно, я бы не хотела, чтобы у меня такой ремешок болтался... :p
    GAL, 20 дек 2012
    На$$тёнка нравится это.
  3. Ulrich Старший мастер

На форуме с:
    5 дек 2012
    Симпатии:
    142
    Баллы:
    333
    Вредитель Вы однако))) Это из разряда - Как не надо строить:D.
    В магазинах полно самых разнообразных цацок на это дело без всяких там немецких нанотехнологий:D [IMG]
    Это ни о чем не говорит?
    Ulrich, 20 дек 2012
    На$$тёнка, varonita, penguiner и 3 другим нравится это.
  4. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    А придется. ;)
    ecosensor, 20 дек 2012
    Valeri нравится это.
  5. nezabudka Ученик

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    72
    Честно скажу - выглядит ужасно! Мне совершенно не понравился вид такого изобретения. Конечно это отлично, что комната проветривается. Но согласитесь, что летом можно открыть окно попросту, чтобы проветрить. А зимой, будет ужасная наледь, если так сделать. И окно потом плотно уже не закроется. Так что не советую.
    nezabudka, 20 дек 2012
    varonita нравится это.
  6. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Весь вид портит, либо ремешок красить в белый цвет, либо вообще так и не изгаляться. Неужели у пластикового окна нет микропроветривания? Это обыкновенное откидывание. Створку окна можно зафиксировать в любом положении, качественное окно не должно само полностью открываться, поэтому можно и оставить полсантиметра открытым. Да и окно жалко, дырявить его придется.
    GIAL, 20 дек 2012
  7. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    В название дописать можно - "...если хочется прямо сейчас, а в магазин неохота идти" :)
    rmnt, 20 дек 2012
    pioneer, GIAL, BLUMENMADCHEN и ещё 1-му нравится это.
  8. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Дело скорее в том, что далеко не везде можно найти такие приспособления. В некоторые регионы и окна пластиковые еще не добрались, не то, что аксессуары к ним.:) А данный способ подойдет для любого окна.
    tool70, 20 дек 2012
    GIAL нравится это.
  9. Дмитрий Андреев Мастер

На форуме с:
    22 окт 2011
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    218
    Это трудно назвать "микровентиляцией". Ведь если фурнитура для "зимнего проветривания" предусматривает щель от одного до трех миллиметров, то и конструкция автора, и представленная в одном из постов могут оставить щель не меньше сантиметра. Зимой придется закрывать через десять минут, иначе холодно будет, может пострадать электронная аппаратура. Кстати, можно и шпингалет на саморезы прикрутить:) , только подложить что нибудь, вот тогда точно микровентиляция выйдет - отойдет дверь только на толщину уплотнителя и все.
  10. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Теперь ясно...Я 10 лет назад меняла окна, и уже окон без функции проветривания даже и не было в наличии на фирме. А тут такое диво-дивное)))
    BLUMENMADCHEN, 20 дек 2012
  11. pamaca9

На форуме с:
    26 ноя 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Ого! Замечательно! Я также люблю делать своими руками. Эту конструкция делал из нержавейки-проволоки, скручивая её кольцами
    pamaca9, 20 дек 2012
  12. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Решение довольно оригинальное и честно говоря и попробую его воплотить в жизнь. Пусть многие и говорят о недостатках вашего решения - как по мне, то это идеальный выход в вопросах микровентиляции. Поэтому ваше решение очень приемлемо.
    qqq123, 20 дек 2012
  13. gula Ученик

На форуме с:
    19 сен 2012
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    81
    Мы сначала не знали, думали что у нас тоже нет микропроветривателя, а потом оказалось, что просто нужно было немного открыть окно и повернуть ручку слегка вбок и оно фиксировалось.
    gula, 20 дек 2012
  14. Sidnei Троечник

На форуме с:
    1 ноя 2011
    Симпатии:
    683
    Баллы:
    568
    Род занятий:
    Охота на ведьм, борьба с ветряными мельницами.
    Жестоко...У конструкции явный недостаток - не фиксируется заданная щель, при сквозняках будет хлопать и потихоньку растягивать ремень. Внешний вид неказист. Эффекта по моему мнению 0 или близко к нему.
    Sidnei, 20 дек 2012
    BLUMENMADCHEN нравится это.
  15. Vladvlad Бывалый

На форуме с:
    2 май 2012
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Такое решение проблемы напоминает мне срочный ремонтом с использованием подручных средств типа проволоки, веревочек - временно и на скорую руку.
    Хлопать не будет? Может быть закрепить эластичный элемент, а в щель установить упор?
    Vladvlad, 20 дек 2012
  16. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    :cool:есть такой сорт людей среди мацацыклистав и авталюбителей. У них что в машине, что в моцике - все на проволочках и веревочках, видел как то москвичик, так прищепка на окне - что бы не закрывалось ежели открыть, а частенько встречал жигульки с багажником на проволочке. Вот так то.
    Понимаю... статус... интеллигентность, военная выдержка, субординация.:D
    Шапку поста для Вас писал:D
    Покажите тоже, очень интересно.
    А вот я сделал ту же работу но внеконкурсную, и гораздо проще:
    2.jpg

Ну а теперь - правильное решение, говорю как модератор :D
    1.jpg
    Удачи в изобретении крючка для кладовки:D
    ecosensor, 21 дек 2012
    penguiner и BLUMENMADCHEN нравится это.
  17. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Окна в наших комнатах, при проветривании, фиксируются в нескольких положениях, конечно, если будет очень сильный ветер, то, створка откроется на максимальную величину, но, в обычных условиях, все очень хорошо регулируется. Даже если бы этого не было, такой ужасный ремешок, я никогда бы на окно не поставил.
    Goshek, 21 дек 2012
  18. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вот если микробиота перекрестноцветная, то она микробиотой перекрестноцветной останется в любом уголке нашей планеты.
    Я думала, что и пластиковые окна везде пластиковые окна. А оказалось нет!
    BLUMENMADCHEN, 21 дек 2012
  19. penguiner Старший мастер

На форуме с:
    29 окт 2012
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Занимательная работа! Была бы чрезвычайно к месту в разделе "строители шутят".
    А если серьёзно, то немцы, главные придумщики пластиковых окон, уже предусмотрели (четверть века назад, как минимум), как сделать микровентиляцию и микропроветривание в пластиковых окнах. Разница между стоимостью механизма поворотной створки и поворотно-откидной ( с форточкой) - примерно 12 usd. Дополнительная микровентиляция потянет на 4 usd. Поворотный механизм с фиксацией различных положений - около 12 usd.
    При этом аккуратный внешний вид, чёткая безопасная работа, невозможность, в отличие от предложенного автором варианта, проникнуть снаружи, да и ветер створку не откроет. На фоне общей стоимости окна деньги небольшие (цены приведены для хорошей немецкой фурнитуры, бюджетная дешевле). И если уж решились поменять окна на пластик, нужно сразу делать как положено, чтобы потом не мостырить вот такой колхоз. Механизм всегда можно поменять и на функционирующем окне, только обойдётся дороже, чем предусмотреть нормальное открывание сразу. Для особо запущенных случаев имеется не очень удобный, но почти бесплатный выход, см. сообщение коллеги Ulrich. К тому же огрызок кожаного ремешка окно держать не будет, мало-мальский поток воздуха створку захлопнет, так она и будет закрываться-открываться, выматывая нервы: тым-тыдым.
    Вывод: сей уродливый малофункциональный девайс можно рассматривать лишь как курьёз.
    penguiner, 21 дек 2012
    Buster и BLUMENMADCHEN нравится это.
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Ага а еще можно из денежной резиночки или канцелярской скрепочки... Лично мне не нравится, все равно что на телеге на луну, извините...
    ...или "хочу поучаствовать в вашем конкурсе, но не знаю с чем"...
    varonita, 22 дек 2012
    GAL нравится это.

Поделиться этой страницей