Микроинструмент

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем tool70, 15 авг 2008.

1. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Конечно, обязаны. Иначе кто же им с утра нальет?!
    mba1, 9 апр 2009
  2. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Смех-то смехом, только высказанная мной выше практика была озвучена вовсе не с целью ознакомить окружающих с методикой предпочитаемого именно мной "сверления", а используется многими.

ПС: Ловлю в последнее время себя за "пропаганду" нетрадиционных/нежелательных (и даже запрещенных к повторению) методов работы. Но это практика все-таки успешно живет и тихо посмеивается в тон "Ваське, который слушает (общие рекомендации) , да ест (делает так, как это наиболее практично и целесообразно)".
    Croniss, 9 апр 2009
  3. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Для сверления пистолетная, как у дрели, для гравировки и резки - прямая, вторая не исключает рукояти, прикручиваемой к цилиндрическому корпусу при необходимости. Иногда приходится сверлить, работая мелкими сверлами, ручной инструмент не особенно уважаю применительно к "тонким" работам, очень большой расход сверл и боров, одно неосторожное движение - режущая часть остается в металле, хвостовик в цанге, нужного угла сверления не добиться, резка точно по намеченной линии - фантастика. Разве что моддерам, дырявящим корпуса компьютеров и разного рода "художникам" все эти бормашинки и дремели подходят на все сто, для более серьезных целей бесполезны.
    Root, 9 апр 2009
  4. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Ну почему же бесполезны? А, если необходимо все-таки просверлить отверстие очень небольшого диаметра? Обычная дрель - это издевательство. Вероятность поломки сверла практически приближается к 90-100%.

ПС: В одной из прочитанных мной когда-то заметок, была рекомендация, позволяющая снизить вероятность поломки тонкого сверла за счет надевания на него обычной пружинки. Сам не пробовал, но думаю, что эффект повышения сохранности сверла достигается за счет того, что пружинка гасит вибрацию сверла, возникающую при относительно сильном надавливании тяжелой дрели на сверло. Примение микродрели, позволит снизить "чрезмерное" давление, создаваемое тяжелым инструментом.
    Croniss, 10 апр 2009
  5. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Не знаю про пружинки, а трубку ПХВ частенько на сверла одевал - просто для ограничения глубины. И обратил внимание, что сломать тонкое сверло в этом случае, действительно, труднее.
    mba1, 12 апр 2009

Поделиться этой страницей