Микроинструмент

Тема в разделе 'Дрели и шуруповерты, перфораторы, отбойные молотки', создана пользователем tool70, 15 авг 2008.

1. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Просмотрел множество тем на форуме , но ничего не нашел по микроинструменту ( например по инструменту фирмы Дремел) . Может кто поделится своим опытом в работе с микродрелями ? Я просмотрел каталог - оказывается с их помощью можно обработать любые материалы.
    tool70, 15 авг 2008
  2. vovakvn Ученик

На форуме с:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Такую технику еще можно назвать граверными машинками. Была давно еще с Германии, из насадок - различной формы шлифовальные камушки.

Использовалась в основном для доводки маленьких деревянных и из фанеры деталюшек. Для этого заказывали на одном заводе штатив. Обороты менялись от 10000 до 20000 тыс.
    vovakvn, 15 авг 2008
  3. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Имею. Не фирменный "Дремель", а его полный аналог. Занимаюсь ремонтом и самоделками в электронике. Этим инструментом - фигурно выпиливаю почти любые отверстия в листовом материале - сталь до 1,5 мм, алюминий до 3мм, любой пластик до 5мм, пластик и алюминий наверное можно и толще - не пробовал просто. Мелкая шлифовка, сверление тонких отверстий, помощь при ремонте, например высверливание неподдающихся к выкручиванию мелких винтов - вот далеко не полный перечень работ. Очень удобен, можно использовать как ручной инструмент, и как привод для гибкого вала, оба варианта - востребованы на практике.
    pinki, 17 авг 2008
  4. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Вообще, Дремель – это первый инструмент для тех, кто занимается тюнингом компьютера, например. Есть такие интересные тюнингованные корпуса компьютеров, что сразу и не скажешь, что это не что иное, как компьютер. Фигурно режут, прежде всего, корпус компьютера.
    jurry, 18 авг 2008
  5. pinki Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Ну, специально корпуса я не тюнингую, но вот например для улучшения охлаждения прорезать новое отверстие под вентилятор - это случается. А так - корпуса для самоделок своих делаю с помощью дремеля, длинные распилы пластика - циркуляркой, а коротенькие и фигурные - дремелем, ну и шлифовка-полировка окончательная - всё им.
    pinki, 18 авг 2008
  6. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Я именно для мелких работ ( в основном по дереву) присматриваю подобный инструмент. Брал китайские машинки - долго они не выдерживают, скиловская микродрель лично мне не понравилась. Взял у знакомого Дремель - очень удобная в работе. Главное то , что есть огромный выбор насадок для различного рода работ. Одним словом - спасибо всем за консультацию.
    tool70, 27 авг 2008
  7. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Я своей микродрелью сверлил отверстия для ножек микросхем на печатной плате. Толщина сверла не больше иголки, частенько ломалось. Но зато очень удобно и быстро. Марка моей микродрели D-1504 фирмы DONAU.
    monbodack, 8 сен 2008
  8. Котофеич Новичок

На форуме с:
    19 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    48
    Много лет назад притащил домой выброшеный зубной аппарат. Не знаю, как правильно его обозвать..)) Стал переделывать под свои нужды. Потом, был оооочень большой перерыв. А, сегодня, оказывается, есть инструменты под любые задачи. Пошарте по сайту. Там много чего. Я себе нашел кое-что, причем, с доставкой. Сейчас микроинструмент - не проблема. Я, даже фрезер, дома изладил..)
    Котофеич, 8 сен 2008
  9. olata Интерн

На форуме с:
    10 июл 2008
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    191
    Сосед занимается граверными работами, в основном на корпусах часов из нержавейки и на керамике. Начинал тоже с переделанного зубоврачебного бура. Сейчас у него станочек такой, маленький, фирмы Proxxon. И не очень дорогой. Работает надежно, буры алмазные.
    olata, 1 окт 2008
  10. Kotjara Мастер

На форуме с:
    23 дек 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Друзья работают на фирме по производству электронных устройств, без микро дрели просто не обойтись, когда делается сверление плат под ножки электрических элементов.
    Kotjara, 28 мар 2009
  11. jurry Ученик

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Платы намного удобнее сверлить как раз не микродрелями, а с помощью сверлильного станка. Во-первых, ничего не надо держать в руках, а во-вторых, выдерживается перпендикулярность отверстий к поверхности платы, что очень важно.
    jurry, 5 апр 2009
  12. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Приобрел себе микродрель Дремел. Советов было много - но я решил не изменять своему правилу приобретать качественные инструменты. В настоящий момент меня преследует мысль, что более нужного инструмента при работе с деревом просто не существует. Отличный инструмент.
    tool70, 5 апр 2009
  13. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    А у нас очень активно раскупаются коллекторные моторчики на 3...8Вт, 12В (они б/у, и цена бросовая). К ним есть цанговые патроны всех калибров. Самодельный станочек или бор-машинка обходится в 10...20$.
    mba1, 6 апр 2009
  14. Mitriygor Ученик

На форуме с:
    26 фев 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    53
    Да нет смысла самому делать, посмотрел по инету - от полутора тысяч дремеры, ну и выше, уже с насадками, есть еще мини фрезы те за три спловиной можно купить тоже уже с этими мини фрезами. Я для души по дереву статуэтки режу, поэтому и смотрел. Пока еще не покупал, прицениваюсь прикидываю. Если не сложно tool70 скажи почем брал и где, какой марки с насадками аль нет, лучше взять подороже но проверенную. Скупой платит дважды...
    Mitriygor, 6 апр 2009
  15. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Купил DREMEL СЕРИИ 400. Отличная машинка. Брал по знакомству, по этой причине машинку укомплектовали большим числом расходников на все случаи жизни. Цена несколько кусается - 120 Евро. Однако она этого стоит.
    tool70, 6 апр 2009
  16. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Почему? Может, кому-то "для души" как раз сначала инструмент сделать? Или "для руки" - эксклюзивно под себя. Кстати, кто как считает, для микроинструмента удобнее ручка "пистолетная" или "карандашная"?
    mba1, 7 апр 2009
  17. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    У меня есть 2 самодельные дрельки (обе на коллекторных микромоторчиках ДПМ-30Н и ДПМ-35Н еще советского производства). Одна выполнена в "пистолетном" варианте (та, что по мощнее), а другая "карандашном". "Карандашная" очень удобна для сверления мелких отверстий в чем угодно. Кстати, все сверлю исключительно в руках. Сверлить "на упоре" - это значит постоянно ломать сверла. Руки подстраиваются друг под друга "автоматически/самостоятельно". Сверлить "рукой" в закрепленном жестко материале мелким сверлом - ломать последнее однозначно (не сейчас, так через час).
    Croniss, 7 апр 2009
  18. tool70 Бывалый

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    "Я свободен!"
    Тип рукоятки инструмента - это все сугубо индивидуально. Лично мне понравился инструмент в виде "карандаша". Но тут многое зависит от развесовки инструмента, а именно где находится центр тяжести. Если он расположен не правильно, то рука будет очень быстро уставать.
    tool70, 7 апр 2009
  19. mba1 Бывалый

На форуме с:
    17 июн 2008
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    278
    Ужжжасно согласен! Как в электрике: или заземлять ВСЕ, или выровнять потенциалы. Если нет станка, фиксирующего и деталь и патрон, лучше уж пусть "качаются в связке". У самого руки дрожат, так даже паяю таким образом.:)
    mba1, 8 апр 2009
  20. Croniss Ученик

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    78
    Руки у всех дрожат (потому что, они просто "обязаны" это делать), и при работе "мелким" инструментом это нужно учитывать особенно, если даже дрожи в руках мы не чувствуем.
    Croniss, 8 апр 2009

Поделиться этой страницей