Метры жилой площади

Тема в разделе 'Наша семья', создана пользователем Nick78, 11 июл 2008.

1. Nick78 Прохожий

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Как вы, постоянные посетители этого форума, думаете, сколько метров жилой площади необходимо человеку. Например, я себя могу более-менее комфортно чувствовать, если у меня есть своя отдельная комната. Мне кажется, душевного спокойствия практически невозможно достичь, если у вас однокомнатная квартира и семья из трёх человек.
    Nick78, 11 июл 2008
  2. Introvert Новичок

На форуме с:
    25 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    соглашусь с вами. у меня знакомая живет в двухкомнатной квартире, где в одной комнате бабушка, а в другой - она, мать и брат. очень страдает без личного пространства. мне кажется, у человека должна быть какая-то личная зона в квартире, обязательно отгороженная от остальных домочадцев. особенно она нужна, когда домочадцы эти разного пола, сами понимаете. и, думаю, при этом не особо важно, какой эта зона площади. но, конечно, метр на метр мало. :)
    Introvert, 12 июл 2008
  3. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Обязательно нужно свое пространство, причем даже детям. Пусть даже огороженный метр на метр, если больше огородиться не позволяет метраж квартиры. А в идеале, конечно, семье из трех человек (муж, жена, ребенок) нужно минимум три комнаты: детская, родительская и гостиная.
    adamsenok, 13 июл 2008
  4. Sammi Прохожий

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Мне всегда было интересно: почему у нас определяют комфорт проживания в квадратных метрах? Наверное, это тяжелое наследие прошлого.
    Во многих других странах, определяя размеры комфортного жилья, ведут речь о количестве спален и санузлов. Например: квартира с тремя спальнями и двумя санузлами, или квартира из двух спален и сюита (спальня с санузлом). Остальные комнаты: зал и кухня - уже входят в понятия квартира (жилище).
    Пора и нам уже, говорить не о квадратных метрах, а о количестве спален, необходимых для комфортного проживания семьи.
    Sammi, 13 июл 2008
  5. Serd Прохожий

На форуме с:
    7 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Когда среднестатистическая Российская семья сможет себе позволить квартиру с несколькими санузлами и несколькими спальнями, тогда и будет иметь смысл говорить не о метраже, а о количестве спален. А пока к сожалению комфорт у нас исчисляется лишним квадратным метром.
    Serd, 14 июл 2008
  6. adamsenok Новичок

На форуме с:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    33
    Как я, к примеру, могу говорить о количестве сюитов, если все, на что хватило денег - это однокомнатная квартира за городом 31,65 м.кв. с балконом?! Совмещенный санузел и комната 14,7. На двоих. Вот и будем искать место уединения.
    adamsenok, 14 июл 2008
  7. andrei99 Подмастерье

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    113
    Да уж.. еще не скоро мы будем, подобно иностранным гражданам, говорить о своем жилище только с учетом спален.. еще нескоро перестанем ломать кладовки, расширяя комнаты и коридоры, совмещать санузлы.. а все из-за "его величества квадратного метра"..может быть наши дети доживут до этого?
    andrei99, 14 июл 2008
  8. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Дело не только в детях, родителям тоже хочется уединиться от детей.
    Для трех человек нужна как минимум 2-х комнатная квартира.
    Вдвоем еще можно пожить в однокомнатной, но тоже плохо. Должна же быть спальная.
    ytsar, 15 июл 2008
  9. Laula Ученик

На форуме с:
    3 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    53
    Жила в однокомнатной квартире - мечтала о трехкомнатной, сейчас живу в четырехкомнатной, а мечтаю о своем большом доме. Какая это благодать, иметь столько жизненного пространства! Так, что бы никто, ни кому не мешал. Что бы у каждого была отдельная комната , с душем и туалетом. Что бы детская не отделялась тонкой перегородкай от супружеской спальни, а по утрам не приходилось тесниться всем на кухне за завтраком или просто за чашкой кофе. Много еще этих "что бы", но увы...как говориться, хотеть не вредно!
    Laula, 15 июл 2008
  10. Малинин Подмастерье

На форуме с:
    13 июн 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    113
    Sammi, andrei99 Я не разделяю Вашего восторга западными стандартами, хотя бы потому, что они доступны отнюдь не для всех. Так живет (в домах с несколькими спальнями и туалетами) даже не большая часть западного общества. Вспомните наводнение в Новом Орлеане - как их "дворцы" из фанеры смыло за несколько секунд. А своим квадратным метром была обеспечена большая половина нашего населения.
    Согласен, что личное простарнство необходимо. Это, кстати, Вам подтвердит любой психолог. А вот будет ли эта обеспеченность выражаться в отдельной комнате - вопрос серьезный и сложный, особенно при нынешних ценах на недвижимость.
    Малинин, 16 июл 2008
  11. ЛюдмилаК Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    На счет душевного комфорта - это не от квадратных метров зависит, а от взаимотношений в семье. Мы вчетвером (я, муж, двое маленьких детей) живем в однокомнатной квартире (20 метров комната, 7 м. кухня), у каждого есть свое, пусть и небольшое пространство. Пока, если честно, мне больше и не хочется (маленькие дети всегда на виду), а вот уже через пару лет планируем купить свой дом - чтобы у каждого по комнате, и большая столовая-гостинная для совместных обедов и встреч.
    ЛюдмилаК, 16 июл 2008
  12. вороненка Новичок

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Жили с мужем в коммуналке в комнате 9 кв. метров вдвоем и были счастливы, сейчас купили дом небольшой, жилая площадь – 40 кв. м и тоже счастливы, мечтаем вот пристроить к дому еще парочку комнат. Конечно, чем больше места, тем комфортнее жить, но ощущение удовлетворенности жизнью не зависит от количества квадратных метров, как в песне поется: «Важней всего – погода в доме!»
    вороненка, 16 июл 2008
  13. tanichka Новичок

На форуме с:
    8 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    33
    Конечно, наши условия проживания еще далеки от западных стандартов, но согласитесь, что люди стали жить лучше. Из личного опыта: родители жили в коммуналке (не в такой, как показывают в фильмах, а на троих хозяев), потом получили трехкомнатную квартиру. Я с семьёй несколько лет жили на съемных квартирах, сейчас живем в четырехкомнатной. Сами квартиры стали больше, удобнее. И соглашусь с Мастером, что качество, прочность,а значит и себистоимость нашего жилья гораздо выше, чем в Америке. Смотрела передачу об американских переделках, так они занося мебель в квартиру, задели стену, и в ней появилась дыра.
    tanichka, 25 фев 2009
  14. HOMO Интерн

На форуме с:
    3 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    187
    Сколько квадратных метров НУЖНО конкретному человеку это дело абсолютно субъективное. Поэтому могу сказать только про себя. Поскольку всю жизнь прожил по общежитиям, то хотелось бы много квадратных метров, пустых помещений, солнца и свежего воздуха.
    HOMO, 26 фев 2009
  15. KARLOS_009 Мастер

На форуме с:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    278
    Я последние десять лет живу в трехкомнатной квартире, площадь одной комнаты 30 кв.м, и двух других - по 16 кв.м. После этого простора не могу себе представить, как жить в будке, в которой тебя со всех сторон стены душат. А ведь когда-то жил и был рад, что есть хоть что-нибудь.
    KARLOS_009, 2 мар 2009
  16. hozyain Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Живу в одной комнатке 13 кв.м., да кухня 5 кв.м. с племянницей и радуюсь, что есть крыша над головой, тепло и никто не выгонит, т.к. все принадлежит племяннице. Оплачиваю за свет, газ и воду около 3000 руб. А вот моя подруга снимает квартиру за 7000 руб., а зарплату, которую регулярно задерживают получает 9000 руб. и хозяин квартиры каждый месяц грозит прервать с ней договор аренды. Но, зато у нее просторно, светло, ванная с туалетом есть. Так кто в лучших условиях живет? Кому из нас повезло?
    hozyain, 19 мар 2009
  17. Nezab1 Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    143
    Сейчас я живу в 2-комнатной квартире. Вот мне ее вполне достаточно, но, если была бы 3-комнатная, я бы вообще в восторге была, поскольку хотелось бы одну из комнат превратить в место отдыха и организовать неординарно для типичных ремонтов. Сделать райский уголок - но отдать сейчас на откуп этой затее зал, не хочу.
    Nezab1, 19 мар 2009
  18. slimMT Ученик

На форуме с:
    26 дек 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    Да, личное пространство, где можно расслабится важно, но важнее этого, как мне кажется, личные взаимоотношения в семье. Если не будет взаимопонимания, то тут и отдельная комната не поможет. Даже там будет чувствоваться давление и гнетущая обстановка не даст расслабится. А обладателям маленьких квартирок можно прийти в себя в ванной.
    slimMT, 8 апр 2009

Поделиться этой страницей