Металлочерепица сверху старого железа?

Тема в разделе 'Кровли, кровельные материалы и системы, мансарды', создана пользователем Витёк65, 17 авг 2012.

1. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Вопрос такой: у моего будущего дома (покупаю в Воронежской обл.) крыша давным-давно покрыта железом. Последние лет 15 в доме не жили, за крышей не следили. Но сам дом очень крепкий, внутри всё сухо, без признаков плесени и прочего подобного. Крыша четырёхскатная, не утеплённая. В некоторых местах изнутри видны маленькие дырочки, то есть железо срочно требует замены. Планирую поверх старого железа по стропилам пустить обрешётку и покрыть металлочерепицей. Как грамотно это сделать? Железо сейчас уже ржавое, надо ли его предварительно прокрасить хоть грунтом или покрыть преобразователем ржавчины? Одновременно хочу крышу и утеплить. В связи с этим вопрос: как правильно обустроить этот крышный "пирог" в данном моём конкретном случае? Буду благодарен за дельные советы!
    Витёк65, 17 авг 2012
    Асенька нравится это.
  2. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Я вам посоветую ржавое железо вообще снять, и отделать металлочерепицей "с нуля", так сказать. А в середине утеплить стропила пенопластом.
    Myalik, 17 авг 2012
    daneta89 нравится это.
  3. Lenok Lenina Специалист

На форуме с:
    11 окт 2011
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    548
    Не нужно такое городить, кроме того обрешетка тоже может быть подгнившая, все снимите просмотрите состояния дерева, а потом делайте как положено.
    Lenok Lenina, 17 авг 2012
  4. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Спасибо за советы! Пожалуй убедили! Наверное и впрямь лучше один раз сделать, как положено и не думать больше об этом... Просто я думал, что так будет легче: сверху железа по лагам набить новую обрешётку, ну и так далее...
    Витёк65, 17 авг 2012
  5. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну да, если состояние дерева тоже плохое, то придется и стропила менять. Делать уже раз да гаразд, чтобы надежно было.
    Myalik, 18 авг 2012
    daneta89 нравится это.
  6. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Ой, ребята, так не хочется ещё и на стропила попасть, честно говоря... Хотя умом, конечно, понимаю. Вот через две недели поеду в отпуск туда в деревню, так толком всё просмотрю и промерю, и продумаю. И чердак обследую так же. Фото выложу здесь на форум для совета. Привык всё доводить до ума, но в строительстве ничего не понимал до сих пор. Делаю, так сказать, первые шаги. Спасибо всем за советы, и очень надеюсь на вашу помощь в будущем, вопросов, чувствую, будет у меня много...!
    Витёк65, 18 авг 2012
  7. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    пенопластом нельзя. Противопожарная безопасность. Если уж советуете, то делайте это грамотно.
    Прекращайте посты ни о чем.
    ecosensor, 18 авг 2012
  8. daneta89 продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    2 июн 2012
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Я конечно бы посоветовал бы тоже, но боюсь что мои комментарии будут аналогичны с комментариями форумчан.
    daneta89, 19 авг 2012
  9. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Спасибо за советы! Я вот постарался собрать максимум инфы по этой теме, и теперь задаюсь таким вопросом: что, если и впрямь мне не утеплять саму кровлю, так как чердачное помещение малО и не будет жилым, а утеплить пол чердака? И проще, и подешевле, и отапливать чердак не придётся. Очень много в интернете информации, и не могу понять следующих вещей:
    1. Думаю очистить весь чердачный пол, покрыть пароизоляцией, настелить сверху её утеплитель... Очень многие пишут, что в качестве пароизоляции можно кинуть плёнку полиэтиленовую либо рубероид. Так ли это? Сомнения меня берут и про один и про другой материал. Потолок совершенно не будет "дышать", не заведётся ли под плёнкой плесень и всё ей сопутствующее в последствии? Так же, собственно, и под рубероидом... Очень интересен именно ваш практический опыт!
    2. Дом в деревне. Там присутствуют мыши, сами понимаете. Чтобы их не провоцировать на ПМЖ к себе в дом напрочь отмёл использование в качестве утеплителя на чердачном полу пенопласта (ещё и сточки зрения пож. безоп-ти), так как имею опыт того, как мыши с удовольствием устраивали себе гнёзда и всю зиму прекрасно себя чувствовали в монтажной пене. По "мышиным" причинам отмёл и отсыпку чердака опилками. Вопрос: что именно в плане мышенепригодности наиболее предпочтительно?
    3. Понимаю так, что при утеплении пола чердака надо будет серьёзно отнестись и к вентиляции чердачного помещения. Пока не знаю, как там с этим всё обстоит (через 2 недели там буду и всё выясню). Но вопрос сразу назревает: не хотелось бы на чердаке птиц и насекомых... Как этого грамотно избежать, соблюдая необходимость вентиляции помещения?
    Витёк65, 20 авг 2012
  10. Myalik продвинутый форумчанин.

На форуме с:
    23 май 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    0
    Ну если жить на чердаке не будете, то утеплите только пол тогда, чтобы не тратить много денег на это утепление. Вполне хватит и утепленного пола, так многие и делают.
    Myalik, 20 авг 2012
  11. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Ну про пленку - все верно. Только по крайней бедности я бы так сделал. Рубероид же, почему и нет?
    На самом деле сейчас вариантов то много продается в магазинах.А решение по потолку- правильное. Много тепла уходит именно через холодный потолок.
    ecosensor, 20 авг 2012
  12. svetlana270 Мастер

На форуме с:
    2 сен 2012
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    248
    Почему бы не все снять с крыши и полностью сделать хороший ремонт и утеплить как надо. Рубероид - хорошее решение, но пленка ведь тоже не плохая вещь.
    svetlana270, 22 сен 2012
  13. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Сейчас в отпуске сфотографировал стропилку. Выглядит это так:
    Печь буду разбирать (много места занимает, да и разваливается одна её стена внизу). Возникает вопрос: не рухнет ли всё, когда разберу этот массивный дымоход на чердаке? Не он ли там поддерживает всю связку стропил?
    Витёк65, 22 сен 2012
  14. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Ещё добавлю пару фоток:

Не пойму, что с этими брёвнами... Оба как-то одинаково в одном и том же месте то ли заломлены, то ли так специально когда-то сделали... То ли это два разных так состыкованы... Сруб, похоже, пятистенка. А в том месте, от-куда я фотографировал, это пристрой. Но всё под одной крышей. Снаружи сам сруб стоИт ровно, просела малость именно пристройка:

Какой диагноз поставите, знатоки?
    Витёк65, 22 сен 2012
  15. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Бревно как бревно. Соединяли просто.Если уж шатко все это, то укрепите скобами к примеру соединение, тут море вариантов.Нормальный стандартный домик прошлого века, каких тысячи везде.
    Я бы все таки снял железо, кинул рубероид и поверху уже то ли шифер, то ли ондулин так уже такой вторичный вопрос.
    Опять таки,сразу понять надо, чем будем крышевать крышу:D. Может Вам пики пойка захочется. Под каждый материал требуется свои подготовительные работы, и естественно решение по утеплению.
    Я тут не большей спец в этом,но азы знаю.
    ecosensor, 22 сен 2012
  16. alex04 Интерн

На форуме с:
    26 авг 2012
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    162
    Я о такой технологии не слышал, но я советую снять старое железо и сделать хорошую крышу из чего-либо.
    alex04, 22 сен 2012
  17. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Да, согласен, железо старое снимать надо, это я уже точно понял. Скорее всего надо будет и обрешётку поменять, видно будет. А покрыть хочу либо металлочерепицей, либо профлистом каким нормальным, с покрытием, там видно будет, как с деньгами... Пока же хочу понять по стропилам: не рухнет ли всё это после начала разборки дымохода? Просто я в этом пока ничего не понимаю. И если данная стыковка является вполне нормальной и стандартной, крепкой и надёжной, то хотелось бы это услышать от специалистов. А то родственник мне уже советует все стропила поменять на новые, а крышу сделать двускатной...
    Витёк65, 23 сен 2012
  18. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Да не рухнет ничего. На самом деле даже легче перекрытиям будет, Вы же уберете трубу. Есть желание поменять стропила - меняйте, нету желания -не меняйте. Смотрите по ходу работы демонтажа железа, разберете и все станет ясно
    ecosensor, 23 сен 2012
  19. Витёк65 Подмастерье

На форуме с:
    17 авг 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    146
    Ок, спасибо, значит буду по факту вскрытия кровли ориентироваться!
    Витёк65, 23 сен 2012
  20. Асенька Подмастерье

На форуме с:
    29 июл 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    148
    Вначале необходимо очистить покрытие от ржавчины, затем прогрунтовать, потом утеплить, и в финале уложить металлочерепицу.
    Асенька, 21 авг 2014

Поделиться этой страницей