честно говоря, я немного не допонимаю - что значит "строить в щадящем режиме для городской среды"? да и вообще, не поздновато ли г-н мэр Москвы обозначил проблему? ведь уже едва ли не треть столицы стоит в типовых "консервных банках", а образцы "сталинского ампира" потихоньку саморазрушаются... (
А чему тут удивляться нужно же как то "нормализовать" обстановку в строительстве после бывшего градоначальника. Но с другой стороны, как ни крути, рано или поздно историческую часть Москвы сравняют с землёй в погоне за большим рублём.
Звучит банально, но ведь лучше поздно, чем никогда. Москва уже полностью стала европейским городом с однотипными современными застройками. Поэтому сохранить хотя бы частичку её исторического облика - хорошая идея! Недавно была в Томске, в так называемом "старом" городе. Какая это красота! Какая архитектура!