Статья Медные трубы для дома

Тема в разделе 'Водоснабжение, канализация, водоочистка', создана пользователем rmnt, 11 янв 2009.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Медные трубы для дома

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/sanitary/17381.htm
    rmnt, 11 янв 2009
  2. marts

На форуме с:
    20 дек 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Статья интересная. Но я не совсем согласен с автором. Мне довелось работать с системами отопления и водоснабжения, смонтированных с меди, полипропилена, металлопласта. Из всех перечисленных я отдам предпочтение полипропилену. Очень простой монтаж, стоимость такой системы намного меньше чем медная. К примеру, метр меди д18 стоит 6-10 долларов, а полипропилен 1-2 доллара. Ремонт или модернизация медной системы это большая проблема. Конечно, сквозных дыр в медных трубах я не видел, но течи встречаются чаще, чем в других системах. В общем, медь может и полезно но очень дорого и проблемно в обслуживании.
    marts, 11 янв 2009
  3. Becon Ученик

На форуме с:
    31 авг 2008
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    56
    К вашему сведению marts полипропилен вообще на воду питьевую ставить не рекомендуется ,а медные трубы экологически почище да и долговечны.Встарину первые водопроводы собирали как раз из медных труб и всё было нормально.
    Becon, 14 мар 2009
  4. mypok Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    53
    Медные трубы - это довольно дорогое удовольствие. Кроме того, они имеют свойство быстро корродировать. По опыту знаю, что на воду лучше всего ставить нержавейку.
    mypok, 17 мар 2009
  5. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Нержавеющая сталь тоже недешево обойдется, работать с ней трудно, подводку к смесителям и бачку приходится делать шлангами, либо каждую трубу носить в мастерскую что бы погнуть на гибочном приспособлении. Медные трубы можно гнуть прямо на месте монтажа, соединяются тоже просто. Медь конечно корродирует, но не так быстро, как обычная сталь. Вот пластик, это действительно отстой, вариант на тот случай, когда средств на ремонт водопровода очень мало. Но таком случае ничуть не хуже будут оцинкованные стальные трубы, чуть дороже чем пластиковые, но надежнее и безопаснее.
    Root, 26 мар 2009
  6. zabludov Ученик

На форуме с:
    15 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    78
    Медь, возможно, экологически чище пластика, но очень дорого. Если делать из металла, то достаточно оцинковки. И монтаж проще. Ну а богатым конечно это всё по боку, можно и из золота.
    zabludov, 26 мар 2009
  7. obsydyan Новичок

На форуме с:
    8 ноя 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Медь я бы выбрала только для змеевика – теплоотдача выше, хорошо полотенца сушить :) Но стоимость змеевика из меди, узнавала – в 2 – 3 раза выше чем из нержавейки.

Так что в целом для замены труб пластик рулит…
    obsydyan, 28 мар 2009
  8. Gercik1981 Новичок

На форуме с:
    3 фев 2013
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Статья нормальная но хотелось бы больше информации связанной с безопасностью медных труб для здоровья. Во время замены водопровода в квартире (квартира в новосторойке и там был водопровод из китайского полипропилена ярко салатового цвета, без каких либо опознавательных знаков) я как и основная масса людей хотел использовать полипропиленовфе трубы нормального качества, но сантехники мне настоятельно рекомендовали медь. Говорю чсено, думал цена будет космическая но в итоге сам материал (трубы, фитинги, припой и т.д) обошелся почти как из полипропилена. Единственное, что мне не дает покоя даже сейчас это безопасны ли медные трубы. Прочитал статью в инете, что когда вода находится в медных трубах без движения (когда все на работе или ночью) то из медных труб выделяются вещества, которые очень сильно влияют на здоровье (особенно у мужчин связано с ухудшением потенции).
    Gercik1981, 7 фев 2013
  9. uagyar1 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Род занятий:
    юрист
    Проблема, поднятая автором в статье, своевременна и актуальна. Следует отметить,что все зависит от того, какими средствами Вы располагаете, и что Вы хотите получить при проведении работ по замене труб. Пластиковые трубы, конечно, пользуются большей популярностью, чем медные. Однако, следует учесть, что при установке медных труб, Вы обезопасите себя тем, что получите более чистую воду для питья. Кроме того, пластиковые трубы не всегда могут быть применены при отоплении помещения. Это все говорит о том, что санитарно-технические трубы из меди более выгодны и практичны.
    uagyar1, 11 фев 2013
  10. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Я за полипропилен. Медяху паять - неблагодарное занятие.
    leo3621, 15 фев 2013
  11. bizon_1977 Новичок

На форуме с:
    7 янв 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Мне кажеться, что системы водоснабжения из меди - это лучший выбор для здоровья всей семьи! Медь в отличие от большинства полимерных труб абсолютно непроницаема для различных вирусов и бактерий, жиров, масел, гербицидов и других вредных веществ, а также не создает почву для бактерии легионелла, поэтому питьевая вода всегда сохраняет свежесть!!!
    bizon_1977, 17 фев 2013
  12. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    498
    Что интересно, соли меди ядовиты, особенно хлориды меди. Предельно допустимая концентрация - доли миллиграмма на килограмм веса. Медные трубы в сочетании с хлорированной водой наверняка добавят хлоридов меди в водопроводную воду.

Хлориды меди сами по себе токсичны настолько, что о вирусах и гербицидах говорить не стоит.
    Root, 17 фев 2013
  13. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Строительство, гл.инженер
    Ну наконец я дождался! Хоть в чем-то я не согласен с leo3621.
    Для меня паять медяшку вообще одно удовольствие, к тому же если паять для воды, а не для фреонов, то можно пользоваться мягкими припоями, а это вообще сказка. Фреоновые трассы паять приходится медно-фосфорным припоем, а еще лучше серебряным припоем. Для водопровода паять не обязательно, сейчас есть безпайные медные фитинги. Просто вставляешь трубу и обжимаешь специальными клещами. Единственным не достатком медного трубопровода является его цена, но она окупается качеством и сроком службы. Фитинги медь.JPG
    Aleks Kot, 17 фев 2013
    leo3621 нравится это.
  14. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Я ведь кондиционеры не ставлю, прошу быть снисходительнее. На фреон - может и лучше. А алюминиевые радиаторы с медной трубой вообще - электростатическая пара, алюминий сгорит за два сезона. Так что я от своих слов не отказываюсь - я за полипропилен.
    leo3621, 18 фев 2013
  15. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Ну как показывает практика на медь обычно либо конвекторы встраиваемые в пол ставят, либо декоративные чугунные батареи.
    Конвект.пол.jpg Чугун декор.jpeg
    Aleks Kot, 18 фев 2013
  16. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Нынешняя практика трассировки труб с теплоносителем вообще предполагает скрытую в стенах проводку в изоляции. Ещё одна особенность прокладки медью - не везде в стенах подберешься с газовой горелкой - и качественно спаяешь. Оно, конечно и полипропилен тут хромает - металлопластик в стенах тащить легче всего, но по сложности монтажа первое место безусловно у меди.
    leo3621, 18 фев 2013
  17. Aleks Kot Moderator

На форуме с:
    22 окт 2012
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    408
    Род занятий:
    Да согласен, при скрытом монтаже меди в внутри стен, иногда внутри полов попадаются "сказочные" места где легче застрелиться чем спаять, но куда без этого. А вот металлоплатик особенно обжимной, лично я вообще не перевариваю, изжога у меня от него. Поэтому всеми правдами и неправдами стараюсь от него отказаться еще на стадии проекта. А если ставить полипропилен то REHAU.
    Aleks Kot, 18 фев 2013
  18. leo3621 Бывалый

На форуме с:
    23 ноя 2012
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    инженер - теплоэнергетик
    Дай Вам Бог побольше заказчиков, которые предпочтут REHAU китайской металлопластиковой трубе. И мне тоже.
    leo3621, 18 фев 2013
    Aleks Kot нравится это.

Поделиться этой страницей