FAQ Медные или алюминиевые провода. Электропроводка.

Тема в разделе 'Электрика, свет, освещение', создана пользователем tool70, 3 июл 2013.

1. tool70 Специалист

На форуме с:
    16 июл 2008
    Симпатии:
    503
    Баллы:
    578
    Род занятий:
    "Я свободен!"
  2. Raptor Интерн

На форуме с:
    10 янв 2009
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    187
    Полностью согласен с Root-ом. В прокладке проводки предпочтение отдаю либо монолитам (одножильным ВВП-1) , либо немногожильным жестким проводам. А вот мягкие (многожильные) типа ПВС, ВВП-2 не люблю: мягкий провод плохо вставлять в отверстия современных выключателей и розеток, как наскручиваешся распушенных кончиков за день,так пальцы горят.
    Raptor, 11 апр 2011
    nicolai нравится это.
  3. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Каким способом подвести электрический четырехжильный кабель к частному жилому дому, от проходящей в пятидесяти метрах линии электропередачи? Есть возможность прокладки кабеля в земле, но говорят, что это не лучший способ, так как стоимость такого кабеля на много больше, чем для воздушной передачи. В то же время, прокладывая кабель по воздуху, нужно делать растяжку на столбе и натягивать, для кабеля, трос или проволоку. Посоветуйте, что на ваш взгляд и по опыту, проще и экономичней.
    andrej-zharenov, 29 май 2011
  4. Леня Интерн

На форуме с:
    12 май 2011
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    167
    вести со столба конечно, лучше кинуть растяжку из оцинкованной проволоки, и проложить кабель по воздуху, чем капать землю, прокладывать асбестовые трубы, а в них кабель уже прокладывать, но на 50 м вам скорее всего прийдется ставить промежуточный столб, хотя все зависит от местности.
    Леня, 29 май 2011
  5. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    Согласно требований "руководящих" инстанций, подвод к частному дому можно выполнить только по воздушной магистрали. Но в Вашем случае понадобиться установить промежуточную опору, на расстоянии 30м от магистральной. И если точку учёта (счётчик) установить на этой опоре, то в дом можно кабель завести и под землёй.
    remov, 30 май 2011
  6. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    А интересно, почему нельзя подвести кабель сразу в дом, без дополнительной опоры и поставить щиток ввода, учета и распределение в доме, как одно целое.
    andrej-zharenov, 30 май 2011
  7. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Обязательно надо дополнительная опора, 50 метров это слишком большое расстояние, не положено, да и никакая растяжка может не выдержать. Надо же учитывать экстремальные погодные условия. И электросчетчик у нас не разрешают в доме устанавливать, только на улице чтоб было видно связку кабель от столба – счетчик. Подземная магистраль тоже не разрешено прокладывать.
    лета, 6 июн 2011
  8. Валерьевна Новичок

На форуме с:
    13 июн 2011
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    36
    Мы тоже хотим так сделать. Провода уже уложили под землю, оставили только "выпуски". Хотим поменять счётчик на "день-ночь" и сразу подсоединить всё. Сейчас у нас «воздушка» (уже лет пять), она проходит над участком соседей (по-другому не было возможности кинуть). Соседи планируют, в ближайшем будущем строится, просят перекинуть провод. Вот мы и решили уложить его под землю.
    Валерьевна, 19 июн 2011
  9. remov Moderator

На форуме с:
    10 фев 2009
    Симпатии:
    55
    Баллы:
    383
    "...Для контроля за состояним магистралей и учётом электроэнергии подвод магистрального кабеля к точкам индивидуального учёта производится открыто для визуального осмотра и возможности инструментального контроля...". Так вот это звучит в Инструкции, по которой работают монтажные и контролирующие организации. Мало того если получать технические условия на подключение, то в них указывается точка размещения узла учёта и параметры ввода кабеля в дом. И без этих технических условий Вы не зарегистрируете свой счётчик "день-ночь".
    remov, 24 июн 2011
  10. vagabundo Мастер

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    51
    Баллы:
    238
    Да элементарно - покупаете столб, нанимаете толкового электрика - высотника, оглашаете фронт работы - смотрите, запоминаете, расплачиваетесь... ;)
    vagabundo, 24 июн 2011
  11. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    У себя на дачном участке заканчиваю строительство хозяйственного блока (туалет, душ и сарайчик для хранения инвентаря). Идеальный вариант прокладки электричества в эту постройку - кабель под землёй. Расстояние от дома до хозблока около 12 метров. Планирую вырыть траншею чуть больше, чем в штык лопаты и засунуть кабель в металлорукав. Скажите, достаточно ли будет этого или нужно ещё что-нибудь. Я вот ещё думаю, что в этот металлорукав наберётся воды из грунта (после дождя, например), а со временем вода в кабель просочится и будет замыкание... Жду советов, всем спасибо!
    Slavuta, 15 авг 2011
  12. borutskij Интерн

На форуме с:
    6 июл 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    198
    Вас спасут диэлектрические сапоги.:)
    borutskij, 16 авг 2011
  13. Sergey Zhong Мастер

На форуме с:
    31 май 2011
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Спортивная травматология, анатомия, ушу, музыка
    Больших трудностей с водой в этом случае быть не должно - Вы уже все сделали правильно: выбрали именно КАБЕЛЬ (многослойная изоляция + многожильный провод = максимальная надежность и безопасность) вместо обычного двойного одножильного провода, металлорукав его надежно защитит от чрезмерного сдавливания и механического повреждения вследствие подвижки грунта или проникновения инородных тел, да и глубина в более, чем штык лопаты, по моему - "золотая середина" - и не слишком глубоко и не слишком "близко под ногами".
    А что касается возможного нарушения изоляции и угрозы поражения электротоком, то я считаю такую вероятность предельно минимальной - 1 на миллион! Даже если это и случится, то бояться просто нечего - ток будет мгновенно уходить в грунт и рассеиваться в нем без остатка в радиусе нескольких... МИЛЛИМЕТРОВ! (Для большего радиуса действия необходимо напряжение в несколько тысяч вольт, равнозначное удару молнии!)
    Sergey Zhong, 16 авг 2011
  14. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    Металлорукав придется заземлять, а воду он будет пропускать - в итоге ненадежная конструкция. Надеется на то, что кабель не стрельнет и не ударит - идеализация. Предлагаю в металлорукав + в полипропилен - для надежности!
    electrolui, 16 авг 2011
  15. Slavuta Старший мастер

На форуме с:
    1 авг 2011
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    308
    Род занятий:
    Юрист
    На счёт диэлектических сапог спасибо, смешно, учту... Но я не так сильно опасаюсь за поражение электрическим током, как за то, что через какое-то время обезточится хозблок и мне придётся копать новую траншею или бросать "воздушку".
    Slavuta, 22 авг 2011
  16. Root Бывалый

На форуме с:
    15 июн 2008
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    498
    Металлорукав служит для защиты от механических повреждений кабеля, от воздействия воды он плохо помогает (если не имеет внутри себя водонепроницаемой полимерной оболочки). Здесь скорее выручит полиэтиленовая водопроводная труба и правильный выбор марки кабеля, с защитной внешней оболочкой непроницаемой для влаги.

Нужно сказать, что даже в хорошо сваренных трубах вода рано или поздно накопится, поэтому копая траншею под них следует проследить, чтобы труба не имела участков лежащих ниже ее концов. Если средняя часть будет выше концов трубы, попавшая в нее вода уйдет самотеком, не причинив вреда электрическому кабелю.

Одно плохо с пластиковыми трубами, аварии сопровождающиеся выгоранием кабеля приводят к тому, что сгоревший кабель приваривается к стенкам трубы, плавит ее. Заменить кабель "продергиванием" уже не получится, придется браться за лопату :(
    Root, 23 авг 2011
  17. nicolai Прохожий

На форуме с:
    27 авг 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Позволю себе поспорить с вами, по некоторым показателям кабеля ПВС и ВВП-2 превосходят кабеля типа ВВП-1, а проблему с монтажом легко решить с помощью специальных наконечников которых немало в продаже.
    nicolai, 30 авг 2011
  18. electrolui Ученик

На форуме с:
    29 апр 2011
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    81
    ПУНП опасен тем, по моему мнению, что делать его легче и требований меньше, поэтому берутся все кому не лень. Например, по толщине попадался ПУНП явно зауженный. При монтаже и дальнейших отделочных работах - большая вероятность повреждения изоляции.
    electrolui, 31 авг 2011
  19. будущий спец Прохожий

На форуме с:
    16 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Про уменьшенное сечение проводника производители отвечают, что по электросопротивлению их жила, например "2,5 мм кв.", которая на деле редко достигает двух мм, соответствует всем требуемым нормам, но, как я понимаю, и поправьте меня, если это не так, понизить эл. сопротивление дорогой меди можно лишь добавив в нее куда более дорогое серебро. Странная экономия получается, не так ли?. И заявленное сечение 2,5 квадрата жила имеет лишь В ИЗОЛЯЦИИ. Мне попадался кабель, с заявленным сечением токоведущей жилы как 4 кв. мм, тогда как на деле оказалось, что четыре-это сечение вместе с изоляцией, а на деле там было всего лишь около 1,9-2 мм кв. самой меди. Причем этим грешит и дорогущий NUM, и ВВГ-п-нг ООО НКЗ Электрокабель (а других марок у нас в продаже нет), которым я решил усовершенствовать свою уже имеющуюся проводку из ПУНПа неизвестного производителя. Что в этом ВВГ мне и понравилось, так это толстая внешняя изоляция, и все.. Встретил в захудалом магазине ППВ 1,5 мм. Сечение хорошее, но-жила потемневшая, а изоляция (как только углядел!).. дырявая-где-то в пластикат на производстве попал то-ли воздух, то-ли просто комок этой самой резиноподобной массы, но одна жила провода зияла характерной брешью изоляционной массы, что есть-брак. И это если не приглядываться. Да и горючая она, сама затухать не очень-то хотела. А насчет ПУНПа, действительно, изоляция уж больно нежная. Мне попался кусок ПУНПа 2002 года, так там изоляция и спустя столько лет-блестит и довольно жесткая, не в пример нынешней, которую можно ногтем расковырять. Действительно, приходится признать, что с каждым годом сечение меди все уменьшается и уменьшается. А теперь вопрос. Как в советском союзе умудрялись соблюсти и должное сечение жил, и их электросопротивление, и соблюдать стандарт, а сейчас пытаются успокоить лишь вторым, утверждая что все по нормативам? Получается, в данный момент следует руководствоваться правилом- "Бери на размер больше"
    будущий спец, 7 сен 2011
  20. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Обрыв нуля в схемах автоматики, релейной защиты, измерительных цепях - очень опасное и нежелательное явление, но мне хотелось бы побольше узнать об обрывах нулевого провода на вводном щитке в дом от глухозаземленной нейтрали питающей трансформаторной подстанции(нейтрали трансформатора). Фазы обычно равномерно нагружают - 2 на квартиры и 1 на квартиры+ освещение. Обрыв нуля приводит к перекосу фаз(в случае неравномерности нагрузки), то- есть к повышению или понижению напряжения, хуже всего, если одна фаза вообще не нагружена. Я живу в многоэтажном доме старой постройки, нагрузка с годами только увеличивалась, а проводка, которая в очень плохом состоянии никогда не менялась. Жильцы собирали подписи, но ЖЕК ссылается на недостаток денег. Что в этом случае делать, сидеть и ждать, когда сгорит вся бытовая техника не хочется. Могу ли я хотя бы обезопасить себя от возможных проблем с нулём?
    олег40, 30 окт 2012
  21. valikdnepr Мастер

На форуме с:
    30 сен 2012
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    218
    Не знаю можно ли обезопасить. У нас в подъезде обрывался ноль пару лет назад, так по нашему стояку очень много техники погорело: холодильник, телефоны, компьютеры... Попробуйте может УЗО поставить на свой ввод.
    valikdnepr, 30 окт 2012

Поделиться этой страницей