Статья "Мечел" построил завод по производству цемента из доменного шлака

Тема в разделе 'Новости недвижимости', создана пользователем rmnt, 22 янв 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение новости "Мечел" построил завод по производству цемента из доменного шлака

Новость полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/news/561145.htm
    rmnt, 22 янв 2014
  2. Татьяна Иванова Интерн

На форуме с:
    22 мар 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    Челябинский металлургический комбинат не снижает объемов производства на протяжении последних лет. То, что создаются производства с замкнутым циклом, уделяется внимание вопросам экологии, приятно даже просто читать. Интересно будет узнать результаты по выбросам пыли, когда производство заработает на полную мощность, обещают сверхнизкие - 30 млгр. на куб.м.
    Valeri нравится это.
  3. evig Специалист

На форуме с:
    11 мар 2012
    Симпатии:
    266
    Баллы:
    528
    Отличная новость. То, что сваливали в шлаковые отвалы стало ценным сырьем, из которого производят высококачественный цемент. Пример достойный подражанию. Да если весь шлак перерабатывать в цемент, Россия не только обеспечит внутренние потребности в этом строительном материале, но и будет его экспортировать.
    evig, 22 янв 2014
  4. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Безотходное производство – к этому, безусловно, надо стремиться. И земля не засоряется, и цемент очень важный строительный материал, те более, что шлакопортландцемент значительно дешевле в производстве. Надо только в маркировке обязательно указывать, какой это цемент. У него есть свои отличия, надо их учитывать при строительстве.
    лета, 22 янв 2014
  5. ВСЕСАМА Специалист

На форуме с:
    1 дек 2013
    Симпатии:
    391
    Баллы:
    578
    Так и хочется воскликнуть" Мы строили, строили и наконец построили!". Отличная новость, и производство безотходное и рабочие места новые и налоги будут в казну отчислять. Да и продукция нужная будет выпускаться.
    ВСЕСАМА, 22 янв 2014
  6. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    Да что сказать - новость позитивная во первых в плане обеспечения работой людей, во вторых из-за более эффективного использования природных ресурсов. И вдвойне приятно, что занимается этим местная кампания и деньги, как и налоги, будут оставаться в стране!
    Михаил_, 22 янв 2014
  7. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    578
    Конечно, новость "позитивная" И, видимо, жители ближайших микрорайонов вскоре заметят этот позитив. Само по себе металлургическое производство выбрасывает очень много вредных веществ в атмосферу, и в прилегающих к комбинатам городах никогда не бывает белого снега зимой, т. к. он сразу становится серым. Наверное, жителям Челябинска уже все равно, так давайте им добавим еще и цементное производство, которое тоже выбрасывает в атмосферу много цементной пыли.
    Goshek, 22 янв 2014
  8. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Давно пора строить нечто подобное, причем в большинстве регионов страны, а то рынок уже дальше некуда завален материалами и строительными смесями из Китая. Что касается экологии, то ничего сказать не могу, думаю, что в ближайшее время все станет ясно.
    qqq123, 23 янв 2014
  9. Valeri Специалист

На форуме с:
    15 авг 2012
    Симпатии:
    274
    Баллы:
    578
    То, что будут постепенно убираться навалы шлака, образовавшиеся за десятилетия вокруг Челябинска, это действительно радует. А вот то что, пыли там станет меньше, сильно сомневаюсь. Обычно про то, что рядом находится цементный завод видно за несколько километров. А на самом заводе цементная пыль лежит таким слоем, что местами по косточки проваливаешься.
    Правда может, завод по какой-то новой технологии построен.
    Valeri, 23 янв 2014
  10. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    Челябинские заводы - самые суров заводы в мире, они даже с отходов делают то с чего потом можно будет строить... я просто не знаю по поводу того что обычно шлак он сильно " фонит" т.е. излучает радиацию, даже как то целая передача была по этому поводу или опять опять скроют этот факт и будут под шумок с " го**а пулю делать"
    pioneer, 24 янв 2014
  11. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    А я знаю, про печи знаю, что со временем они радиацию набирают. Информацию эту стараются не афишировать, что бы не травмировать лишний раз психику рабочих, хотя они итак в курсе дела. Про доменные печи со шлаком на 100% утверждать ничего не буду, но на всякий случай стороной бы обошёл такое втор.сырьё.
    олег40, 25 янв 2014
  12. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Экология у нас уже давно загублена :( Здесь нужно не ждать и смотреть, а что же будет, а принимать меры, чтобы спасать природу и здоровье человека.
    Новость же о строительстве подобного завода не может не радовать. Мы за бесценок раздаём своё сырьё направо и налево, а потом покупаем втридорога. Пусть уже начнёт развиваться своё производство!
    yu8l8ya, 25 янв 2014
  13. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Ну так пусть развивается, я об этом и говорю. Если посмотреть на все производственные объекты, которые сейчас сооружаются, то большинство из них начинают соответствовать всем необходимым стандартам экологии. Думаю, что здесь будет также.
    qqq123, 26 янв 2014

Поделиться этой страницей