FAQ Мебель в прихожей

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Yurio, 13 дек 2012.

1. Yurio Прохожий

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    17
    Род занятий:
    Фотография
    _MG_7192.JPG
    Здравствуйте! В данной статье я расскажу вам как самостоятельно в домашних условиях собрать вешалку для одежды. Признаюсь сразу: я занимаюсь созданием и сборкой мебели из ДСП около 5 лет, поэтому в какой-то мере это «нечестная игра». Здесь я представил сборку простого, и в то же время не устаревшего морально элемента прихожей. Если вы хотя бы раз в жизни использовали шуруповёрт, электролобзик или ручную пилу, значит данное занятие не вызовет у вас никаких затруднений.

Что нам потребуется:
    - ДСП:4 детали 120см*20см
    2 детали 85см*10 см
    2 фигурные детали (подставки)
    1 деталь 85см*25см
    -Электролобзик (или ручная пила)
    -Шуруповерт или дрель (можно обойтись отверткой)
    -Утюг бытовой (для оклейки кромкой)
    -Наждачная бумага (зерно 100)
    -Шурупы (30мм, если ДСП 16мм)
    -Подвесы (2 шт, те, которые используются для монтажа кухонных модулей)
    -Кромка с термоклеем под цвет листа ДСП
    -Нож сапожный (или нож для кромки)

Начнем с раскроя ламинированного ДСП. Раскроить лист можно либо обратившись в компанию, которая производит мебель, либо же сделать это самостоятельно, при помощи ручной дисковой электропилы. _MG_7127.JPG
    Возможен и третий вариант, когда вешалка (или любая другая малогабаритная мебель) собирается из остатков или отходов мебельного производства (наш случай). Размеры даны, раскрой готов.
    _MG_7135.JPG

При самостоятельном раскрое возможно появление сколов. Они удаляются шлифовкой с помощью наждачной бумаги, набитой на брусок. _MG_7132.JPG

На данном этапе необходимо закруглить прямоугольные детали, а также вырезать фигурные подставки полки. Зафиксируем разобранную решетку, уперев её в ровную планку. _MG_7136.JPG
    В моем случае я сделал закругленный верх, предварительно разложив детали так, как они будут выглядеть после скручивания. Карандаш на нитке использовал как замену большому циркулю. Можно использовать перманентный маркер. Его чернила хорошо смываются этиловым спиртом и без вреда для ДСП. Углы полки закруглял вручную наждачной бумагой.
    _MG_7147.JPG _MG_7152.JPG
    _MG_7178.JPG _MG_7179.JPG _MG_7158.JPG После окончания резки приступаем к финишной обработке перед оклейкой кромкой. Настоятельно рекомендую шлифовать плоские детали с помощью наждачной бумаги прибитой к бруску (у меня был отрезок ДСП 10*25 см).
    _MG_7157.JPG
    Оклейка кромкой производится с помощью обыкновенного бытового утюга (желательно мощностью 2000Вт). Устанавливаем терморегулятор утюга на максимум и, выравнивая кромку пальцами с боков, приклеиваем её, придавливая подошвой утюг
    а. Очень важно не перегреть кромку, так как она может почернеть или загореться. То есть утюг следует удерживать на одном месте не более 10 секунд.
    _MG_7161.JPG
    Лишняя кромка обрезается острым (очень острым) сапожным ножом. Канцелярский или обойный нож использовать крайне не рекомендую: такой нож, в отличии от сапожного (или ножа для кромки) имеет другой угол заточки, и может врезаться в ламинат ДСП, оставив тем самым некрасивые и глубокие зарубки на детали. Нож должны быть прижат к детали, что обеспечит плавное скольжение и не позволит врезаться в пластиковый ламинат. _MG_7163.JPG

Чтобы во время эксплуатации вешалки кромка не оторвалась, аккуратно подчищаем её наждачной бумагой.
    _MG_7164.JPG
    После оклейки можно приступить к сборке. Сначала собираем полку с подставками, затем и саму решетку. Решетка выставляется на длину полки. Расстояние между длинными вертикальными деталями (20*120) решетки устанавливается равномерное, после чего сама решетка фиксируется сзади двумя горизонтальными (10*85) планками с помощью шурупов.
    _MG_7182.JPG _MG_7167.JPG
    Перед установкой полки необходимо не забыть про подвесы. Они уста
    навливаются по углам верхней горизонтальной планки с помощью шурупов. Полка фиксируется сзади. Я вкрутил 4 шурупа: по одному в фигурные подставки, и два по длине полки. По желанию количество и тип крючков для одежды может изменяться.
    _MG_7168.JPG
    Вешалка готова к использованию. Специально для RMNT.RU
    _MG_7205.JPG
    Yurio, 13 дек 2012
    Goshek, Lana79, Valeri и 2 другим нравится это.
  2. Sireli Подмастерье

На форуме с:
    11 апр 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    спасибо, мне понравились у них шкафы и отзывы хорошие, я там присмотрела как раз из серии "Эконом" для общежития пойдет, а домой себе что-нибудь по-дороже потом возьмем)))
    Sireli, 19 апр 2012
  3. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    По краю зеркала в двери шкафа-купе идет металлический профиль, обычно дверь открывают, держась за него. Дети соображают хорошо, стоит им только показать... :p
    GAL, 24 апр 2012
  4. Patrik1111 Старший мастер

На форуме с:
    24 сен 2011
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    323
    Поскольку размеры наших прихожек желают быть лучшими, постоянно возникает проблема с обувью. Она вечно путается под ногами. Однажды видел тумбочки в которых обувь стоит вертикально и занимает на много меньше места.
    Patrik1111, 3 май 2012
  5. Anna-dys Интерн

На форуме с:
    18 фев 2012
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    такие тумбочки давно есть в продажи, мы купили уже более года назад, вообще настолько удобно пользоваться, что мне даже изначально и не верилось
    Anna-dys, 7 май 2012
  6. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Да, я тоже видела в продаже такие тумбочки, шириной на одну пару обуви,в ряду пар пять, места много не занимает, самому мастерить нет смысла... :p
    GAL, 9 май 2012
  7. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Стоит ли в прихожей вешать зеркало во всю стену? Место позволяет, в доме много любительниц покрасоваться перед зеркалом и взглянуть в последний миг перед выходом, все ли в порядке. Красиво, расширяет пространство, но, в какой-то степени, опасно, можно разбить и все кругом будет в битом стекле.
    GIAL, 10 май 2012
  8. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Конечно вешать, даже не думайте! Смотреться будет шикарно, да и пространство расширится, а разбиться может что угодно, не надо этого бояться! :p
    GAL, 11 май 2012
  9. GIAL Старший мастер

На форуме с:
    25 сен 2008
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    308
    Уже повесили, зеркало 2х2 метра! С пескоструйным рисунком, там высокие стебли какие-то, похожи на камыши. Все довольны. Теперь чуть ли не очередь к зеркалу покрасоваться:) Ходим аккуратно, но все равно боязно. Думаю, со временем привыкнем к этому опасному месту.
    GIAL, 25 май 2012
  10. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    У животного в квартире должен быть свой жилой уголок, но как лучше это сделать? Прихожая у нас небольшая, хотим установит домик для кота и все остальное (туалет, кормушки), все под ногами мешается, подскажите, как толково сделать, чтобы удобно было. :p:p
    GAL, 26 май 2012
  11. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    ну что, вот мы и созрели для шкафа в прихожую, наконец))) не прошло и года))))))))) полы застелены, потолок оформили, ура!))
    Сложность вся в том, что по назначению он не совсем прихожей получается. Туда нужно еще книги разместить и коллекцию минералов (муж из экспедиций привозил). Ну и верхнюю одежду и обувь, естественно.
    Как думаете, можно сочетать все это?
    Principal, 31 май 2012
  12. White Интерн

На форуме с:
    28 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А сколько м у вас прихожая?
    White, 1 июн 2012
  13. Зимняя вишня Подмастерье

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    И сколько места под шкаф отводите? А то сложно советовать что-то…
    Зимняя вишня, 1 июн 2012
  14. Зимняя вишня Подмастерье

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Мне кажется кот всегда себе место найдёт)
    Зимняя вишня, 1 июн 2012
  15. Зимняя вишня Подмастерье

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У моей мамы весит, вообще супер)))) Вешайте)
    Зимняя вишня, 1 июн 2012
  16. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    White, прихожая 10,5 квадратов.
    Зимняя вишня, справа от входа вся стена свободная - 1,4 м глубина у входа, 3,5 м длина и 50 см глубина у следующего дверного проема. Не знаю, понятно ли объяснила, но в общем-то все это пространство можно занять.
    Principal, 1 июн 2012
  17. Зимняя вишня Подмастерье

На форуме с:
    20 янв 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    кажется, я вас поняла. Угловой шкаф, наверное, самый идеальный вариант.
    Зимняя вишня, 2 июн 2012
  18. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    я и сама о таком уже думала, т.к. место экономится тогда самым лучшим образом.
    Principal, 3 июн 2012
  19. White Интерн

На форуме с:
    28 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    сделайте в уголовой части вешалки и полочки для одежды и обуви, а в длинной прямой - стеллаж для книг.
    White, 3 июн 2012
  20. VesnaKrasna Подмастерье

На форуме с:
    7 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    А Вы все-таки уверены, что книги и одежду стит вместе размещать в одном шкафу.
    VesnaKrasna, 4 июн 2012
  21. White Интерн

На форуме с:
    28 авг 2010
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    А почему бы и нет, если другого места нет, а здесь есть возможность разместить аккуратно и то, и другое.
    White, 4 июн 2012

Поделиться этой страницей