FAQ Мебель в прихожей

Тема в разделе 'Мебель', создана пользователем Yurio, 13 дек 2012.

1. Yurio Прохожий

На форуме с:
    12 дек 2012
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    17
    Род занятий:
    Фотография
    _MG_7192.JPG
    Здравствуйте! В данной статье я расскажу вам как самостоятельно в домашних условиях собрать вешалку для одежды. Признаюсь сразу: я занимаюсь созданием и сборкой мебели из ДСП около 5 лет, поэтому в какой-то мере это «нечестная игра». Здесь я представил сборку простого, и в то же время не устаревшего морально элемента прихожей. Если вы хотя бы раз в жизни использовали шуруповёрт, электролобзик или ручную пилу, значит данное занятие не вызовет у вас никаких затруднений.

Что нам потребуется:
    - ДСП:4 детали 120см*20см
    2 детали 85см*10 см
    2 фигурные детали (подставки)
    1 деталь 85см*25см
    -Электролобзик (или ручная пила)
    -Шуруповерт или дрель (можно обойтись отверткой)
    -Утюг бытовой (для оклейки кромкой)
    -Наждачная бумага (зерно 100)
    -Шурупы (30мм, если ДСП 16мм)
    -Подвесы (2 шт, те, которые используются для монтажа кухонных модулей)
    -Кромка с термоклеем под цвет листа ДСП
    -Нож сапожный (или нож для кромки)

Начнем с раскроя ламинированного ДСП. Раскроить лист можно либо обратившись в компанию, которая производит мебель, либо же сделать это самостоятельно, при помощи ручной дисковой электропилы. _MG_7127.JPG
    Возможен и третий вариант, когда вешалка (или любая другая малогабаритная мебель) собирается из остатков или отходов мебельного производства (наш случай). Размеры даны, раскрой готов.
    _MG_7135.JPG

При самостоятельном раскрое возможно появление сколов. Они удаляются шлифовкой с помощью наждачной бумаги, набитой на брусок. _MG_7132.JPG

На данном этапе необходимо закруглить прямоугольные детали, а также вырезать фигурные подставки полки. Зафиксируем разобранную решетку, уперев её в ровную планку. _MG_7136.JPG
    В моем случае я сделал закругленный верх, предварительно разложив детали так, как они будут выглядеть после скручивания. Карандаш на нитке использовал как замену большому циркулю. Можно использовать перманентный маркер. Его чернила хорошо смываются этиловым спиртом и без вреда для ДСП. Углы полки закруглял вручную наждачной бумагой.
    _MG_7147.JPG _MG_7152.JPG
    _MG_7178.JPG _MG_7179.JPG _MG_7158.JPG После окончания резки приступаем к финишной обработке перед оклейкой кромкой. Настоятельно рекомендую шлифовать плоские детали с помощью наждачной бумаги прибитой к бруску (у меня был отрезок ДСП 10*25 см).
    _MG_7157.JPG
    Оклейка кромкой производится с помощью обыкновенного бытового утюга (желательно мощностью 2000Вт). Устанавливаем терморегулятор утюга на максимум и, выравнивая кромку пальцами с боков, приклеиваем её, придавливая подошвой утюг
    а. Очень важно не перегреть кромку, так как она может почернеть или загореться. То есть утюг следует удерживать на одном месте не более 10 секунд.
    _MG_7161.JPG
    Лишняя кромка обрезается острым (очень острым) сапожным ножом. Канцелярский или обойный нож использовать крайне не рекомендую: такой нож, в отличии от сапожного (или ножа для кромки) имеет другой угол заточки, и может врезаться в ламинат ДСП, оставив тем самым некрасивые и глубокие зарубки на детали. Нож должны быть прижат к детали, что обеспечит плавное скольжение и не позволит врезаться в пластиковый ламинат. _MG_7163.JPG

Чтобы во время эксплуатации вешалки кромка не оторвалась, аккуратно подчищаем её наждачной бумагой.
    _MG_7164.JPG
    После оклейки можно приступить к сборке. Сначала собираем полку с подставками, затем и саму решетку. Решетка выставляется на длину полки. Расстояние между длинными вертикальными деталями (20*120) решетки устанавливается равномерное, после чего сама решетка фиксируется сзади двумя горизонтальными (10*85) планками с помощью шурупов.
    _MG_7182.JPG _MG_7167.JPG
    Перед установкой полки необходимо не забыть про подвесы. Они уста
    навливаются по углам верхней горизонтальной планки с помощью шурупов. Полка фиксируется сзади. Я вкрутил 4 шурупа: по одному в фигурные подставки, и два по длине полки. По желанию количество и тип крючков для одежды может изменяться.
    _MG_7168.JPG
    Вешалка готова к использованию. Специально для RMNT.RU
    _MG_7205.JPG
    Yurio, 13 дек 2012
    Goshek, Lana79, Valeri и 2 другим нравится это.
  2. Людмила Роговская Новичок

На форуме с:
    23 июл 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Для прихожей мебель должна быть функциональной, чтобы не только можно было обувь поставить но и верхнюю одежду повесить, зонт положить и т.д. Хорошей прихожей присущи уют и функциональность! Я себе покупала прихожую под заказ на http://cherkassy-mebel.ck.ua/prihojie.html , что бы в ней сочетались стиль и индивидуальность. Посмотрите там, может и вам что-то подойдет.
  3. ulug Мастер

На форуме с:
    6 окт 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    228
    Вообще, если площадь не позволяет, нужно в прихожую поставить самую необходимую мебель, это в первую очередь для одежды и обуви, конечно, лучше, если одна мебель многофункциональна, то есть если там есть сразу и шкаф, а снизу для обуви место.
    ulug, 9 дек 2011
  4. evgen51 Интерн

На форуме с:
    15 янв 2012
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    хочу в своей прихожей поставить шкаф купе, место позволяет да и вроде удобно будет, всегда одежда будет закрыта и не будет висеть на виду, хотелось бы услышать от вас какой-нибудь отзыв об этом, плюсы и минусы.
    evgen51, 30 янв 2012
  5. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    evgen51, я думаю, что это отличная идея. Когда вещи разбросаны, или весят не в шкафу, то создаётся впечатление, что в доме грязно и пространство в комнате визуально становится меньше. Я тоже купила в Рониконе шкаф-купе. Только я брала на дачу в спальню, а не в прихожую. Хотела не дорогой и вместительный. Вот, похвастаюсь) [IMG]
  6. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    И сколько вам такой обошелся?
    Principal, 2 фев 2012
  7. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    Шкаф нам вышел в 23 000р. с копейками. Мы заказывали такой, только без подсветки.
  8. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Так это даже очень хорошо! И давно купили? Какого цвета?
    Principal, 2 фев 2012
  9. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    Шкаф привезли нам 2 дня назад прямо на дачу. А цвет – вишня пенсильвания. Да вы на сайте у них посмотрите, там большой выбор и шкафов и цветов))
  10. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Ок. так и сделаю, мне всё-равно нужно купить шкаф, вит я и выбираю какой.
    Principal, 4 фев 2012
  11. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    Вам в спальню шкаф?
  12. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    нет, в прихожую. Ваш шкаф бы отлично вписался в наш угол, а то мы уже не знаем, чем его прикрыть)
    Principal, 6 фев 2012
  13. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    ))Понятно) Так у Роникона и прихожие есть отдельные, посмотрите, не обязательно шкаф заказывать, можете посмотреть уже готовую прихожую.
  14. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Да я посмотрела, но мне кажется, что у них мебель не впишется в нашу прихожую. Так что лучше шкаф.
    Principal, 7 фев 2012
  15. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    Ну, хозяин – барин) А вообще, вам лучше позвонить и узнать размеры, может они смогут под ваши размеры сделать.
  16. Engene Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    При покупке шкафа - купе возник вопрос, будет ли удобно использовать его вместе с зеркалом или же лучше без него. Не будут ли оставаться жирные пятна от рук, в семье есть маленькие дети. У кого есть такой шкаф, подскажите, пожалуйста.
    Engene, 26 мар 2012
  17. Engene Прохожий

На форуме с:
    5 мар 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    При покупке шкафа - купе возник вопрос, будет ли удобно использовать его вместе с зеркалом или же лучше без него. Не будут ли оставаться жирные пятна от рук, в семье есть маленькие дети. У кого есть такой шкаф, подскажите, пожалуйста.
    Engene, 26 мар 2012
  18. Аня_17 Интерн

На форуме с:
    27 фев 2010
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    193
    Разумеется, пятна на зеркале будут оставаться, если его все время трогать руками, от этого никуда не денешься, но ведь вымыть зеркало не такая уж и большая проблема. Стоит учитывать, что зеркало в прихожей - это не просто украшение, но и необходимость, поэтому не стоит от него отказываться.
    Аня_17, 2 апр 2012
  19. АлександраТретьякова Подмастерье

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Род занятий:
    менеджер
    Principal , ну как, купили шкаф?
  20. Principal Интерн

На форуме с:
    1 фев 2012
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    151
    Род занятий:
    Руководитель
    Да, только не в прихожую. Ой, с покупкой такая морока получилась!)) Смех один. Я позвонила в магазин Роникон и узнала, что у них есть нашего размера. Менеджер Анна сказала, что нам лучше делать под заказ. На следующий день мы с мужем решили приехать и посмотреть на материалы и что вообще у них есть в наличии. Когда приехали, то я просто влюбилась в шкаф. Я уже давно мечтала о таком в спальню!!! Я совсем забыла о шкафе в прихожую. Одним словом, нашу покупку шкафа в прихожую мы решили отложить. А купили шкаф в спальню!)) Мой ненаглядный меня хорошо знает, если мне что-то понравится, то лучше купить сразу, иначе потом покоя ему не будет!)
    Principal, 9 апр 2012
  21. GAL Специалист

На форуме с:
    22 фев 2012
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    548
    Вы знаете. Engene, у меня "хрущевка" с небольшим квадратным коридором, шкаф с зеркалами смотрится очень эффектно и визуально значительно расширяет пространство!
    GAL, 11 апр 2012

Поделиться этой страницей