МДФ панели

Тема в разделе 'Пиломатериалы', создана пользователем Серж, 18 июн 2008.

1. Серж Прохожий

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Очень рекомендую данный вид панелей, как материал для отделки стен в вашем доме. Что мне понравилось, так это простота монтажа и экономия время. Для деревянных домов вообще идеальный вариант, только вот нужно оставить по пять миллиметров зазор от пола и потолка, чтобы при сезонной осадке дома избежать деформации МДФ панелей. Но это не только МДФ панелей касается в домах такого типа, а и других отделочных материалов для стен дома. А так минусов в МДФ панелях я не нашел.
    Серж, 18 июн 2008
  2. Линда Прохожий

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Данный вид панелей действительно неплох.
    Эти панели могут быть изготовлены из ДСП и МДФ, которые пропитываются составом, позволяющим повысить влагостойкость таких плит. Они могут быть декорированы пленкой, которая имитирует рисунок камней, пород дерева и многих других видов декорации. Этими панелями прекрасно можно отделать и потолки и стены. И, как Вы верно отметили монтаж при помощи клея "жидкие гвозди" или путем крепежа, прилагающегося к комплекту, очень прост и позволяет сэкономить не только время, но и определенный объем жилого объекта.
    Линда, 24 июн 2008
  3. ytsar Подмастерье

На форуме с:
    26 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    Однако, прошу заметить, не все мдф панели хороши. Мы использовали мдф панели в отделке балкона, и при обрезке заметили такой недостаток (они были покрыты каким-то материалом, напоминающим обычную бумагу, хотя с первого взгляда и не заметишь) - бумага отклеивалась при попадании на неё влаги. Остается надеяться, что на балкон не будет попадать большое количество влаги.
    ytsar, 30 июн 2008
  4. vsit Ученик

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    53
    У меня большие подозрения в использовании их в жилых помещениях , да еще поностью заделать стены. МДФ пропитываются составом, позволяющим повысить влагостойкость, будут ли после этого дышать стены?
    По моему можно использовать как декоративный элемент.
    vsit, 2 июл 2008
  5. dmitri1974 Мастер

На форуме с:
    1 июл 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    218
    Дышать стены будут, потому что зазор между стеной и панелью достаточна большой. У меня проявилась другая проблема связанная с этим зазором. За панелью завелась мыша. Как её оттуда извлечь ума не приложу?
    dmitri1974, 4 июл 2008
  6. Tanko Прохожий

На форуме с:
    4 июн 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Скажите, а МДФ панели - не деформируются от перепадов температуры и влажности? Мне нужно отделать стены на даче. Домик деревянный, не отапливается. Сейчас на стенах ламинированное ДВП, но эти панели за 5 лет очень сильно искривились, хочется заменить.
    Tanko, 8 июл 2008
  7. ilysha

На форуме с:
    11 июл 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мдф панели действительно неплохой материал но хотелось бы заметить и недостатки –
    НЕ монтируйте этот материал в помещениях с повышенной влажностью таких как балкон, тамбур в частном доме и типичные.
    Есть еще умельцы монтируют на потолок не надо этого делать потолок через время станет волнами. Других причин для того чтобы не использовать этот материал в моей практике не было. Удачи!!!
    ilysha, 16 июл 2008
  8. ksven

На форуме с:
    8 фев 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Не согласен с Илюшей. При строительстве дома, потолок я как раз обделывал плитами МДФ толщиной 7мм. Сколько живем, потолку ничего не сделалось, не волнит. Может быть, вы использовали в практике более тонкий материал-4мм?
    ksven, 9 фев 2009
  9. shusha Подмастерье

На форуме с:
    26 авг 2008
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    113
    Ну, если подвесить МДФ на потолке на направляющие по периметру потолка, то возможно и провиснет из-за собственной тяжести и влажности в помещении. Тут монтаж должен быть с пошаговыми рейками. А так ДВП и есть ДВП, особенно хорошо, что гнётся как угодно, и благодаря этому можно соорудить любую конструкцию.
    shusha, 9 фев 2009
  10. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Нет на потолок их не делайте, они очень тонкие и как бы это сказать - гибкие что-ли, короче поолок со временем провиснет. А вот на стены, хорошо, опять же смотря где, в комнатах мне кажется будет напоминать офис, а вот в коридоре или кухне неплохо, дачу опять же отделать - недорого и очень красиво. А еще мы их использовали в качестве задней стенки (ее отделки) во встроенных шкафах.
    НадеждаП, 12 фев 2009
  11. Еленка Ученик

На форуме с:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    78
    Мне кажется, МДФ панели лучше использовать как декоративный элемент. А стены обшивать гипсокартоном. Но это дело вкуса.
    По поводу мыши. Лучше всего завести кошку. Ни в коем случае не применяйте отраву. Иначе мышь погибнет в стене, и вонь будет стоять ужасная.
    Еленка, 17 фев 2009
  12. minitrader Подмастерье

На форуме с:
    29 авг 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    МДФ – отличный материал, если применять его для того, для чего он предназначен. Любой продавец предупредит, что нельзя его применять в помещениях с высокой влажностью или перепадами температур. А больше ограничений практически нет. Монтируется легко, долговечен, эстетичен. И сравнительно недорог.
    minitrader, 19 фев 2009
  13. Динара Ученик

На форуме с:
    17 фев 2009
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    78
    Если стены ровные,то панели МДФ можно посадить и на жидкие гвозди.Это сэкономит время и усилия по монтажу направляющих.Только это подходит для домов с панельным типом стен.Мы туалет обшили такими панелями,на клей.,тк стены там ровные.А к потолку крепили на бруски,т к там монтировали точечные светильники.
    Динара, 20 фев 2009
  14. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Мы панели крепили тоже прямо на жидкие гвозди на стены, если стены неровные, тогда делается обрешетка и панели садяться на скобы, чем чаще, тем лучше, т.к. материал тонкий и может выгнуться под тяжестью, можно монтировать как повдоль, так и поперек - тоже красиво смотриться. А мышь может везде завестить, ставьте мышеловки, травить действительно нестоит, можете потом не достать.
    НадеждаП, 26 фев 2009
  15. nadiusha

На форуме с:
    6 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Могу порекомендовать неплохую фирму "Строй-стиль", где можно приобрести мдф, дсп, двп. Я покупала там влагостойкую фанеру ( есть и ламинированная, березовая, хвойная) и очень понравились качество обслуживания и цены, в компании существует гибкая система скидок, есть доставка, но можно и самим вывозить товар.
    nadiusha, 6 мар 2009

Поделиться этой страницей