Материал для постройки дачи.

Тема в разделе 'Бани, сауны, бассейны', создана пользователем SergeyP, 15 апр 2012.

1. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хочу построить дачу, но не могу выбрать материал, с какого ее строить. Подскажите такой материал, который не будет дорогим, ведь это не дом, а так, место для временного отдыха в теплое время года. Не хотелось бы вкладывать в него много денег. Тот же белый кирпич обойдется довольно дорого, подскажите что-то подешевле.
    SergeyP, 15 апр 2012
  2. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Я бы Вам советовала дачный домик сделать из полувагона. Если есть возможность купить списанный полувагон, это будет гораздо дешевле, прочнее и выгоднее постройки нового домика. А если нет такой возможности, то домик можно построить из шлакоблока. Это тоже недорого получится.
    ПлотНаталья, 17 апр 2012
  3. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Полувагон не хочу, так как есть желание сделать полноценный домик. А вот дом из шлакоблока неплохая идея. Но вот слышал, что шлакоблок со временем рассыпается от влаги, если ничем его не прикрыть. Подскажите, чем лучше обработать шлакоблок, штукатурку поверху наложить или что еще можно придумать?
    SergeyP, 17 апр 2012
  4. dovod4ik Новичок

На форуме с:
    14 май 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Шлакоблок гигроскопичен, требует тщательной и обязательной штукатурки или облицовывания с двух сторон. Еще вызывает сомнения экологичность и безопасность строения из шлакоблока. Шлакоблоки, изготовленные в одном регионе, отличаются от блоков, изготовленных в другом, по качеству применяемых материалов и в частности по виду наполнителя. Не секрет, что для производства шлакоблоков используются отходы горения угля, зола, шлаки, которые могут представлять опасность для здоровья человека (особенно если токсичный наполнитель размывается водой). Однако можно добавлять и другие наполнители - опилки, щебень, ломаный кирпич и т. д. Поэтому настоятельно рекомендую узнать из чего изготавливаются шлакоблоки там, где вы собираетесь их приобрести!
    dovod4ik, 17 апр 2012
  5. ПлотНаталья Старший мастер

На форуме с:
    5 апр 2012
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    408
    Я не знаю как там, на счет вредности шлакоблока, но у моей свекрови пристройка стоит уже 30 лет. Стены снаружи заштукатурены и накидана шуба. Фундамент под пристройку выложен из природного камня. Между фундаментом и шлакоблоком проложена гидроизоляция. Единственный недостаток это не очень хорошая теплоизоляция.
    ПлотНаталья, 19 апр 2012
  6. Lavrus Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Есть мнение что шлакоблок токсичный и в такой даче будет стоять постоянный своеобразный запах. Лично я за глину.
    Lavrus, 20 апр 2012
  7. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Расскажите тогда более подробней, как сделать дачу из глины, а то не совсем понятна суть вашей мысли. А вот насчет шлакоблока разочарован, если он и вправду токсичен, хотя и слышу это впервые.
    SergeyP, 21 апр 2012
  8. Lavrus Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Можно строить саманным способом, то есть, Берём глину , крошим её в песок и смешиваем с соломой, поливаем водой и смешиваемым в однородною массу( раньше водили лошадь). Нужно сделать формы для глины, чтобы выходили ровные кирпичи(можно размером с шлакоблок). Набиваем формы глиной и трамбуем . После высыхания этими "кирпичами" можно строить, заменяя раствор тоже глиной. Дешево и сердито! Микроклимат идеальный, зимой тепло, а летом прохладно! Можно еще пробовать трамбовать.
    Lavrus, 21 апр 2012
  9. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Интересный способ, может даже и попробую. Главное, чтобы тепло зимой хорошо сохранялось. Но вот мне интересно, глина любая для этого подойдет или нет? Я слышал, что если плохая глина, то такие кирпичи могут и развалиться.
    SergeyP, 21 апр 2012
  10. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Произошла такая ситуация - рассохлись деревянные окна на даче. То-есть получается, что со стороны улицы в древесине, из которой сделана рама начали возникать глубокие трещины. В общем потеря внешнего вида налицо. Денег на новые окна пока что нет. Подскажите, как можно отремонтировать старые окна, хотя бы временно? Может какой-то шпатлевкой по дереву замазать? Какие еще есть варианты?
    SergeyP, 21 апр 2012
  11. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Хочу построить летнюю кухню, и надо, чтобы получилось максимально дешево и просто. Подскажите, из какого лучше ее материала сделать? Может из глины, как думаете? Кстати, есть ли разница, какую глину использовать или нет? Что-то слышал, что если глина некачественная, то кирпичи из нее могут и распадаться.
    SergeyP, 21 апр 2012
  12. Lavrus Прохожий

На форуме с:
    20 апр 2012
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    16
    Ну не знаю даже.Та что делают кирпичи по любому подойдёт.
    Lavrus, 22 апр 2012
  13. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Ну я просто слышал, что глина глине рознь. Из одной глины кирпич держится долго, из другой - просто рассыпается, так что не каждая по моему подходит для качественного кирпича. Хотелось бы услышать на эту тему комментарии специалистов.
    SergeyP, 25 апр 2012
  14. dibdrjd Ученик

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Смотря какими средствами вы располагаете. Конечно лучше натурального материала для дачи нет не чего. Я предложил бы сосну, Очень хороший материал как в обработке так и экологически чистый материал который будет греть душу на протяжении не одного года .
    dibdrjd, 27 апр 2012
  15. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Можно и сосну в принципе применить. Но там же нужно каким-то антисептиком древесину обработать хорошим, чтобы дерево хранилось долгое время. Не подскажете хороший антисептик? Желательно отечественный, они дешевле наверное.
    SergeyP, 27 апр 2012
  16. dibdrjd Ученик

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Конечно помогу.На мой взгляд очень хороший антисептик ХМ-11. Он не имет запаха при обработке древесины она принимает зеленоватый оттенокИ срок службы деревянной конструкции увеличивается от 25 до 50 лет. Ну и конечно цена дешевле чем у импортных аналогов. Долгой жизни вашему дому. А будут ещё вопросы обязательно пишите всегда рад помочь, так-как имею огромный опыт в строительстве, и эта тема мне очень интересна.
    dibdrjd, 28 апр 2012
  17. ecosensor Специалист

На форуме с:
    27 май 2011
    Симпатии:
    788
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Отделка помещений, специалист-универсал
    SergeyP Эксперт - нужно добавить пожизненно - баснописец)))

Каждый раз читаю Ваши посты и улыбаюсь))) Что Вы только не хотите...Все и не перечислить.:D
    ecosensor, 28 апр 2012
  18. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Спасибо за дельный совет от профессионала. Интересно, что срок службы древесины при обработке этим антисептиком очень сильно варьируется - от 25 до 50-ти лет. От каких факторов это зависит? Хотелось бы эти факторы тоже учитывать, чтобы максимально продлить срок службы древесины.
    SergeyP, 28 апр 2012
  19. dibdrjd Ученик

На форуме с:
    24 апр 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    93
    Как всё вокруг всё зависит от внешних факторов. То-есть от влажности и других климатических условий важно сам участок расположения дачи его влажность заболоченность. И конечно-же важна сама обработка антисептиком ХМ-11 она должна быть глубокой и тщательно, чтобы не оставалось мест где жидкость не попала на материал. Так что срок эксплуатации зависит только от вас.
    dibdrjd, 29 апр 2012
  20. SergeyP Мастер

На форуме с:
    7 июн 2011
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    243
    Кстати тут возник вариант сделать дачу из лиственницы. Как думаете, что лучше будет - сосна или лиственница? А еще есть карельская сосна, говорят, что она намного лучше обычной сосны.
    SergeyP, 11 май 2012

Поделиться этой страницей