Статья Мастер-класс по пересадке грунтового базилика в горшки

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем rmnt, 24 сен 2014.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    628
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Мастер-класс по пересадке грунтового базилика в горшки

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/garden/685248.htm
    rmnt, 24 сен 2014
  2. olgastep Старший мастер

На форуме с:
    22 июл 2011
    Симпатии:
    83
    Баллы:
    383
    Мастер-класс настолько подробный и популярный, что справится даже инопланетянин, отродясь не видевший растений!))) А если серьезно - на недельку опоздали с этой статьей: один раз был заморозок на грунте и весь базилик у меня пропал! Сейчас вот локти кусаю...
    olgastep, 24 сен 2014
  3. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    А разве базилик относится к многолетней зелени? Для меня это большая новость. Эстрагон и розмарин – стопроцентные многолетники. Майоран – тоже под вопросом. Когда впервые его посеяла, так надеялась увидеть его перезимовавшим, а он у меня отцвел, дал семена – и с концами, не дотянув даже до осени.
    homohilaris, 24 сен 2014
  4. veshenka7 Ученик

На форуме с:
    24 авг 2014
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    83
    Кстати базилик из семян выращивать дело длительное и хлопотное, лучше высаживать, как сказано в статье. Да и добавлю при уходе добавлять по немногу удобрения. Тогда листья становятся красивее.
    veshenka7, 24 сен 2014
  5. Hozyaika-2 Старший мастер

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    308
    Петрушку на зиму я в горшок из грядки пересаживала, а базилик не пробовала. У меня как раз пару кустиков недоеденных осталось, и сорт невысокий - «Маркиз». Пересажу, тем более так подробно все показано.
    Hozyaika-2, 24 сен 2014
  6. kimmeriets Старший мастер

На форуме с:
    28 янв 2012
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    383
    На сколько я знаю, то базилик действительно является однолетним растением, он также дает семена в августе-сентябре. Поэтому не вижу никакого смысла в его пересадке.
    kimmeriets, 24 сен 2014
  7. Катерина С/ Интерн

На форуме с:
    1 авг 2014
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    168
    Никогда не выращивала базилик. Но, стало интересно какой он на вкус!) Статья подробная и хочу последовать советам.
    Катерина С/, 24 сен 2014
    homohilaris нравится это.
  8. Кокс Ученик

На форуме с:
    12 янв 2014
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    87
    Попробую пересадить как в статье, теперь и зимой на окне будет свежая специя. Надеюсь до весны он в горшке дотянет.
    Кокс, 25 сен 2014
  9. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Замечательный на вкус! Горечи почти нет, ну, так, легкая пикантная горчинка. Но одним базиликом не наешься, это же приправа. И, как у всех специй, больше ценится не вкус, а аромат, подчеркивающий вкус основного блюда. У базилика тут – разнообразие сортов, удовлетворяющее самых привередливых гурманов. Есть коричный, гвоздичный, мускатный и др. запахи. Я больше всего люблю лимонный базилик, он с фиолетовыми листиками.
    homohilaris, 25 сен 2014
  10. Богдана Мастер

На форуме с:
    28 окт 2013
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    233
    Я очень люблю зелень. В этом году хотела на зиму посеять в горшочки петрушку, базилик, майоран. А теперь вот думаю, что лучше просто с грядки пересажу, и не надо будет ждать, пока взойдёт.
    Богдана, 25 сен 2014
  11. Андрей 1976

На форуме с:
    8 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сажали базилик в открытом грунте и в горшках в разное время. Когда грунтовой отходил, домашний использовался. Надо будет попробовать перевалить часть грунтового.
    Андрей 1976, 25 сен 2014
  12. tihon92 Прохожий

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Есть разные сорта базилика, одни переносят зиму, а другие замерхают, поэтому нужно правильно выбирать сорта.
    tihon92, 25 сен 2014
  13. egolubimaya Прохожий

На форуме с:
    3 июн 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    А какой рекомендуете для посадки сорт базилика? У меня это любимая пряность, давно хочу выращивать сама.
    egolubimaya, 25 сен 2014
  14. Blstone Старший мастер

На форуме с:
    7 фев 2013
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    408
    Базилик бывает как многолетний так и однолетний. Только вот думаю, а смысл пересаживать в горшки, не проще ли просто в те же горшки посадить семена. Те кто занимается выгонкой зелени обычно так и делают.
    Blstone, 25 сен 2014
  15. Zeellion Прохожий

На форуме с:
    14 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Много узнала нового, если честно. Использовать кирпич для дренажа, это же ценная информация! У меня его так много, а я ломаю голову, что класть в горшки. И я никогда не пересаживала с грунта в другое место и не знала, что растение сначала нужно обильно полить, а потом вытаскивать с почвы.
    Zeellion, 27 сен 2014
  16. alexsandra18

На форуме с:
    27 сен 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Статья хорошая, могу от себя добавить как деляю я. Есть специальный сорт базилика - "Базилик зеленый мини (комнатный)". Сею в начале августа в грунт - всходит хорошо, т.к температура в этот период оптимальная для него. Можно сразу посеять в горшок и прикопать его в землю от перегрева корней. Если очень жарко, сажаю под пленку для сохранения влаги до появления всходв. К концу сентября он успевает вырасти в высоту сантиметров 15-20. Все. Можно выкапывать и заносить в комнату. Желательно самую теплую и светлую. Поливаю по мере необходимости в зависимости от сухости воздуха. Все. Базилик использую всю зиму.
    alexsandra18, 27 сен 2014
    annasotska нравится это.
  17. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Уже не один год пользуюсь возможностью пользоваться свежей зеленью зимой. Но я пересаживаю базилик и петрушку не в горшки, а в небольшие ящики, которые дают возможность растениям чувствовать себя более комфортно, чем в горшке. Но метод пересаживания точно такой, как в статье.
    Odnick, 27 сен 2014
  18. vitalqqqq Новичок

На форуме с:
    21 сен 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Базилик очень легко выращивается из семян, да и зелень у молодых побегов более нежная, а старое растение и после цветения это уже, совершенно не то.
    vitalqqqq, 28 сен 2014
    Умняшка нравится это.
  19. lyuminarus Мастер

На форуме с:
    1 сен 2014
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    208
    Благодаря подробной инструкции надеюсь получить качественный урожай в следующем сезоне, а не покупать рассаду как делаю это обычно.
    lyuminarus, 1 окт 2014
  20. Mari_35

На форуме с:
    11 сен 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я в этом году на участке выращивала базилик из семян, результат не очень порадовал. Соглашусь - отнимает много времени и сил. Буду пробовать сделать так, как описано в статье. Кто-то знает, есть ли какие-то особенности выращивания разных видов базилика или для всех одинаково?
    Mari_35, 4 окт 2014

Поделиться этой страницей