Массаж. Часто ли нужно его делать детям до года?

Тема в разделе 'Дети - цветы жизни!', создана пользователем olika, 24 сен 2008.

1. olika

На форуме с:
    18 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моему сынишке почти год. Врач нам регулярно (каждые два месяца) назначает массаж. Я понимаю, что это очень полезно, но имеет ли смысл ради этого таскать здорового (никаких нарушений у ребенка нет) ребенка по больницам? Интересно, это всем так назначают, или это только наш врач такой? Есть ли смысл в столь частых массажах?
    olika, 24 сен 2008
  2. Sozinova86 Прохожий

На форуме с:
    12 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Говорят что за год надо пройти 4 курса массажа, но честно говоря, мы делали легкий массаж дома и этим обходились вполне. Я послушала, как детки кричать, какие истерики устраивают и решила, что лучше обойдемся без массажа.
    Sozinova86, 25 сен 2008
  3. alya_koshka

На форуме с:
    20 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Массаж деткам желательно делать каждый день. Но он должен быть очень легким – скорее пестовальная гимнастика, как сейчас модно говорить. И мама вполне его может освоить. Для грудничка это в основном поглаживания. Я просто поглаживаю ручки, ножки, спинку по пару минут в день. Нельзя массировать в области ребер, печени и почек. Ну, а к массажисту, я считаю, нужно идти когда есть проблемы и нужен специальный уход.
    alya_koshka, 25 сен 2008
  4. serebro008

На форуме с:
    23 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    На этот вопрос однозначного ответа нет! Про истерики тоже все индивидуально. Мы дочери до года сделали 5 раз массаж и ей очень нравилось. Тем более очень часто детям необходима эта процедура по медицинским показаниям (кривошея, родовы травмы и т.д). В любом случае все время делать ребенку приятно не получится.
    serebro008, 28 сен 2008
  5. Lina Бывалый

На форуме с:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Мы своему ребенку делали массаж, потому что были показания, но всего два курса. Поначалу, сын сопротивлялся, капризничал, а потом привык. Особых изменений после массажа не заметила, и потом сама научилась его делать. На массаж есть ограничения, сколько курсов в год можно делать, нужно уточнить.
    Lina, 29 сен 2008
  6. rea78

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Мы делали массаж 2 раза, в 4 месяца и в 7. Массажистка за определенную плату ходила к нам домой, в поликлинику я отказалась ходить, так как разгоряченный малыш при выходе на улицу может заболеть, а дело было зимой. Нам врач тоже, практически каждое посещение, предлагала делать массаж, рекомендовала своих массажистов. Но на самом деле массаж нужно делать по необходимости и планово 3 раза до года. Когда малыш начинает держать голову, в 3-4 месяца, когда начинает садиться, в 6-7 месяцев, когда начинает вставать и ходить, в 9-10 месяцев. Но гимнастику и легкий массаж необходимо делать самой ежедневно, надо поучиться у массажиста.
    rea78, 15 окт 2008
  7. Вива Прохожий

На форуме с:
    14 авг 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    А нам массаж не назначали, и даже не предлагали его делать. Просто врач обучала меня некоторым приёмам массажа, который нужно было делать лома малышу. И Я ежедневно массажировала малышку. Считаю что если и специалисты должны делать массаж ребёнку, то на это должны быть определённые показания.
    Вива, 21 окт 2008
  8. marinavas07 Прохожий

На форуме с:
    24 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    я незнаю, мне в роддоме немного показали как тот массаж делать, как , нормальный ребенок вырос без всякого массажа (нам сейчас 1,2г.). вообще я где-то читала что массаж должен делать специалист, иначе можно хуже сделать...http://forum.rmnt.ru/smileys/#
    marinavas07, 24 окт 2008
  9. Galaktika Прохожий

На форуме с:
    1 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Моему ребенку в данный момент 9 месяцев, мы ему уже три раза делали массаж, вызывая специалиста на дом, а в промежутках я ему сама делала массаж. На мой взгляд, массаж помогает в развитии, от него мышцы малыша становятся крепче. Он у нас в пять с половиной месяца начал ползать.
    Galaktika, 27 окт 2008
  10. lenusenok Прохожий

На форуме с:
    24 сен 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Старшей дочке мы делали массаж два раза - в 6 и в 10месяцев. Ортопед поставила диагноз "дисплазия" и в полгода отправила на массаж. Но на массаж в поликлинике запись на несколько месяцев вперед, поэтому первый массаж делали на дому. Дочка первые пару сеансов плакала, а потом привыкла. Если сравнивать массаж на дому и в поликлинике, то мне больше понравился первый вариант. И мне удобнее, и массажистка делала массаж лучше. А в поликлинике как-то не очень...
    lenusenok, 27 окт 2008
  11. tea-green Прохожий

На форуме с:
    10 окт 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Моему сыну в первый год сделали три курса массажа по показаниям невролога, ему очень нравилось, состояние заметно улучшилось. В нашей поликлинике очередь на полгода вперёд, и никто даже не думает отказываться, ведь для младенца эта процедура очень полезна - укрепляются все мышцы, улучшается моторика и т.д. Мы ходили в массажный кабинет - на дом я побоялась приглашать, поскольку у ребёнка специальный курс массажа, а по взятому "со столба" объявлению неизвестно кто придёт и неизвестно как сделает.
    tea-green, 28 окт 2008
  12. Astya Прохожий

На форуме с:
    18 ноя 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Нужно радоваться, что врач сам назначает массаж. Бесплатно? Тем более. Массаж очень полезен для малышей. Он не только укрепляет мышцы и нервную систему, но и улучшает кровоснабжение мозга и всего организма. Малыш будет лучше развиваться. У моего старшего сына был повышен тонус. Массаж до года делали 5 раз. Когда бесплатно, когда за деньги, но к году ребенок был здоров.
    Astya, 4 дек 2008
  13. Женек Новичок

На форуме с:
    8 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    48
    Это хорошо кто рядышком живёт, делать массаж ребёнку можно ездить хоть каждый день. А есть люди из района, из деревень каждый день они ездить в город не могут, особенно зимой. Тем более если массаж прописан общеукрепляющий, именно в этом случае не плохо было бы мамам научиться делать самим. Общеукрепляющий массаж не такой уж и сложный и вполне можно научиться делать самому.
    Женек, 6 дек 2008
  14. Blud_cat

На форуме с:
    19 дек 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Смысл в массажах есть всегда. А если не хочется мотаться по больницам, можно договориться с доктором, чтобы он домой приходил.
    Моему сынулику делали массаж в 2, 6 и в 9 мес. К нам домой приходила наша доктор-неонатолог. Мало того, что она делала ему массаж, так она с ним еще и плаваньем в ванне занималась. Сына был в восторге, никогда не плакал ни на массаже, ни в ванне. Да и эффект от такого комплекса был очень заметен. Сына оч. хорошо держал головку в 2 месяца, фокусировал взгляд на предметах, рано стал гулить. В 6 мес. встал и сделал первые шаги с опорой. В 9 мес. начал ходить довольно уверено сам и говорить первые слова. Может это конечно совпадение, но мне кажется, что массаж не последнюю роль сыграл в развитии моего ребенка.
    Blud_cat, 19 дек 2008
  15. horoshaja Ученик

На форуме с:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    53
    Мы до года один раз массаж делали и после года сейчас повторяем курс. Массажистка к нам домой приходит. Казалось бы, ей выгоднее было бы убедить нас в пользе частого массажа, но она сама нам сказала, что до трех лет обязательно нужно пройти четыре курса. се остальное не повредит, но и не поможет.
    horoshaja, 17 янв 2009
  16. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Массаж необходим при неврологических нарушениях: при стимуляции кожи и мышц сигнал поступет методом "обратной связи" в пораженные зоны нервной системы, активизируя их.
    jujk, 17 янв 2009
  17. jujk

На форуме с:
    1 янв 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    И ещё дополню: массаж особенно актуален до года, так как именно на 1 году продолжается развитие нервной системы и образуются нервные связи и окончания. Т.е. то, что в первый год можно легко исправить - в последующем сделать очень тяжело либо невозможно.
    jujk, 17 янв 2009
  18. НадеждаП Подмастерье

На форуме с:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    113
    Это смотря какой массаж, если общеукрепляющий - то не чаще раз в 3 месяца, если лечебный - по неврологии например, то по назначению врача, хоть каждый день.
    НадеждаП, 19 янв 2009
  19. tako Ученик

На форуме с:
    21 ноя 2008
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    78
    Обычно врач назначает 4 курса массажа до 1 года, даже если у ребёнка всё в порядке, хуже от этого точно не будет. Но и каждый день, после купания, мамочка должна делать малышу массаж обязательно.
    tako, 17 мар 2009
  20. kilope

На форуме с:
    19 мар 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моей дочурке недавно исполнился годик, а в 7 месяцев нам назначили 10-ть сеансов массажа ножек, невропатолог прописал. До массажа плоховато перебирала ножками в ходунках, а после результат сразу был налицо.
    kilope, 19 мар 2009

Поделиться этой страницей