Статья Масляные обогреватели — как правильно выбрать

Тема в разделе 'Инженерные системы', создана пользователем rmnt, 24 окт 2012.

1. rmnt Администратор

На форуме с:
    16 май 2010
    Симпатии:
    625
    Баллы:
    618
    Род занятий:
    Аштиэмэлки
    Обсуждение статьи Масляные обогреватели — как правильно выбрать

Статью полностью можно прочитать здесь: http://www.rmnt.ru/story/heating/415070.htm
    rmnt, 24 окт 2012
  2. Neformal75 Старший мастер

На форуме с:
    27 июл 2012
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    498
    Не особо люблю масляные обогреватели, потому что все модели, которые доводилось использовать, очень уж долго разогревались, а когда человек промёрз на холоде, он ждёт моментального тепла. Интересно, описано, что лучше греют модели чёрного цвета, но на всех фото представлены именно белые. И в магазинах вижу преимущественно белые. Вероятно, считается, что светлые лучше подходят к интерьеру.
    Neformal75, 24 окт 2012
  3. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Я приобрел несколько лет тому назад масляный радиатор Бенатон белого цвета, причем, когда выбирал его, обращал внимание на количество ребер, и выбрал с самым большим их количеством - 12. В этом приборе есть два выключателя, для нагревательных элементов, и регулятор, плавной настройки режима работы радиатора. Я доволен покупкой.
    Goshek, 25 окт 2012
  4. Master1 Banned

На форуме с:
    10 апр 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    146
    Видать плохо упомянутые вами теплотехники физику знают - черный цвет не только хорошо поглощает тепло, но и отдает. Что до белого цвета, он отражает и внешние и наружние лучи тепла одинаково хорошо, в случае радиаторов - отражает генерируемое им лучистое тепло обратно в себя. Так что верно все в статье ;)
    Master1, 25 окт 2012
  5. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    На мой взгляд, такое отражение тепла, настолько незначительное, что им вообще можно пренебречь. Главное, для отопления помещений, чтобы в масляном радиаторе было два ТЭНа разной мощности, и, смотря по погоде, можно будет включать их или по очереди, или сразу два вместе, подобрав какой-либо оптимальный режим отопления.
    Goshek, 26 окт 2012
  6. hlopets Мастер

На форуме с:
    22 апр 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    263
    У меня собственно нет проблем с отоплением, но на всякий случай есть электрообгреватель, правда другого типа. Интересная статья. Честно говоря даже не задумывался о влиянии цвета на температуру в помещении. Почти все мои знакомые которые пользуются масляными нагревателями оказывается нарушают правила эксплуатации. В большинстве случаев вижу на приборах сушащиеся вещи.
    hlopets, 26 окт 2012
  7. amur Старший мастер

На форуме с:
    25 окт 2012
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    423
    Давно у населения бытует такое мнение что масленые обогреватели в процессе работы выжигают в помещении кислород, еще что они долго нагреваются и быстро остывают. У меня дома масленый обогреватель не замечал за ним этих проблем.
    amur, 26 окт 2012
  8. Варченов Старший мастер

На форуме с:
    3 июн 2012
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    323
    У меня уже давно не стоит вопрос отопления при помощи обогревателя. Но в своё время, были проблемы. И несколько месяцев, он работал на благо семьи. Сейчас пылится в кладовой. Если вдруг понадобится. А вот по поводу цвета не задумывался, но думаю разница между белым и чёрным не такая уж и большая.
    Варченов, 26 окт 2012
  9. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Думаю, что такое мнение правильное, но, лишь на половину. Масляный обогреватель, действительно, медленно нагревается, но, и остывает он также медленно, долго отдавая тепло помещению, даже с выключенным ТЭНом. Я еще ни разу не включал два ТЭНа в обогревателе, он и с одним, довольно хорошо обогревает комнату, даже когда регулятор нагрева выставлен в среднее положение.
    Goshek, 28 окт 2012
  10. Art-n1 Мастер

На форуме с:
    3 апр 2012
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    243
    Когда купил впервые один масляный обогреватель, то очень пожалел, так как он довольно-таки сильно ароматизировал какой-то жженый запах. А недавно купил более современную модель и все в порядке. Абсолютно никакого запаха нет и я очень доволен покупкой. И все же на зиму я купил еще и тепловую пушку.
    Art-n1, 29 окт 2012
  11. Leming Мастер

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    273
    Уже давно приобрел масляный обогреватель фирмы «De’Longhi», но впервые из статьи узнал, что теперь есть такие же обогреватели, но только с дополнительными функциями «встроенный тепловентилятор, таймер автоматического включения обогрева и увлажнитель воздуха», кроме того, и полотенцесушители могут прилагаться. Наличие таких функций приводит к удорожанию, но я бы предпочел приобрести обогреватель с увлажнителем воздуха.
    Leming, 3 ноя 2012
  12. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    Увлажнитель воздуха практически не добавит стоимости масляному обогревателю, да и полотенцесушитель тоже, ведь, увлажнитель - это небольшая емкость для воды, которая устанавливается сверху обогревателя, из которой в процессе работы масляного обогревателя испаряется вода.
    Goshek, 4 ноя 2012
  13. lions Мастер

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    263
    Нормальная статья, достаточно объективно оценивает данные приборы. Стоит отметить, что сегодня на рынке обогревателей очень много и что самое главное, они не очень - то отличаются друг от друга. Давно пользуюсь подобным обогревателем и могу сказать, что он хорошо справляется со своими обязанностями. Правда нагрев идёт не очень быстро, но это если нет вентилятора. Недостаток – это высокая цена отопления в пересчёте на один квадратный метр. Но, как временная мера, достаточно хорошо. Что касается того, что они сжигают кислород, так это полный бред, так как нет открытого пламя.
    lions, 19 ноя 2012
  14. Ludokk Мастер

На форуме с:
    7 ноя 2012
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    218
    Меня тоже несколько смущает цена за тепло, тем не менее, обогревателем я пользуюсь. Но если включать его как в моем варианте, в вечерние часы (при недостатке тепла от батарей), то платить приходится сравнительно немного. Здоровье дороже. Кислород обогреватель не может сжигать, и в этом его огромный плюс, это же не газовая горелка. Мне очень понравилась статья. Вижу, что мой обогреватель уже пора заменить на более прогрессивную модель, и почитав информацию, выбрала для себя Калибр ЭМР-1511/7. Понравился, и характеристики отличные.
    Ludokk, 26 ноя 2012
  15. MarinaVV

На форуме с:
    28 май 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    масляные обогреватели слишком нагреваются
    MarinaVV, 28 май 2014
  16. Таня2014 Подмастерье

На форуме с:
    16 апр 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    133
    У меня масляный, так незнаю что с ним, запах ужасный при нагреве
    Таня2014, 30 май 2016
  17. PPavel Подмастерье

На форуме с:
    1 мар 2016
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    136
    Терминология бизнеса - ВЫЖИГАЕТ КИСЛОРОД.
    Как и СУШИТ ВОЗДУХ.

Наши обогреватели СУПЕР - не сжигают кислород и не сушат воздух!

Наверняка Вам встречались такие заявы или подобные.
    Но это в общем то не техническая революция, а очередной пиар ход.

Кислород поддерживает горение, т. е. присутствует открытое пламя.
    А где Вы видели обогреватели с открытым пламенем?
    Да, они существуют (вместо пламени открытый тэн или вольфрамовая нить и газовые), но их использование преимущественно предназначено для открытых (уличных)площадей. Там действительно происходит не значительный, но контакт кислорода с раскалённым нагревательным элементом.
    А если верить пиарщикам от кварцевых и прочих обогревателей, то и лампочки в люстре жгут кислород.
    PPavel, 30 май 2016
  18. Grenadrin Бывалый

На форуме с:
    24 апр 2018
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    48
    Хорошо они отапливают кстати говоря!
    Grenadrin, 21 июл 2018

Поделиться этой страницей