FAQ Мармолеум

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем pioneer, 6 сен 2013.

1. pioneer Moderator

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    498
    Род занятий:
    Служу
    В данном разделе обсуждаем все, что связано с мармолеумом.

Статьи сайта РМНТ.РУ:

Мармолеум, очень интересное название, в начале услышав его, подумал, что это связанное с покрытием из мрамора.
    И в принципе как выяснилось, позже косвенно не ошибся.
    Действительно это новое покрытие, которое сейчас завоевывает свой сегмент рынка, показывает самые лучшие показатели по сравнению с другими уже устоявшимся и привычными напольными покрытиями как ламинат и линолеум.
    Итак, думаю, что в начале не много по подробнее узнаем, что такое мармолеум, потом поговорим о том как монтировать это напольное покрытие. Поговорим о недостатках и ну, конечно же, о преимуществах этого материала, от фирмы Forbo
    Что же представляет собой на сегодняшний день мармолеум.
    Как пишется на сайте фирмы Forbo, мармолеум представляет собой экологически чистое покрытие состоящие из нескольких слоев.
    Первый слой получивший название «джутовое полотно» совместно со специально разработанным покрытием Topshield, создает тот самый защитный эффект который по словам производителя как предотвращает повреждения последующих слоев в случае механических повреждений, так и химически устойчив к различным жидкостям и растворителям, которые случайно попадают на мармолеум.
    Следующий (средний слой) представляет собой влагостойкую плиту HDF, оснащенную по периметру замковым механизмом Aquaprotect (очень похожим как используется на ламинате, но производитель утверждает что такая технология используется только на мармолеуме.
    И третий слой. Пробковый слой, который служит своего рода подложкой. Как пишет производитель. Этот слой обладает звукоизоляций, до 20 % т.е. анти акустическим эффектом.
    Сам мармолеум, судя из той информации, которая озвучена на сайте состоит из природных материалов, таких как масла, смолы, мел или известняк, и пробковая стружка.

Естественно при таких составляющих мармолеум является отменным экологически чистым материалом, который рекомендуется для применения, как в квартирах, так и в местах массового пребывания людей
    Мармолеум бывает в плитках размером 30*30см. или в панелях как ламинат размером 90*30 см. толщина материала , почти 1 см ( 9,8мм), так же в продаже появился рулонный Мармолеум.
    В упаковке при фасовке пакуется 7 шт. плиток(0,63 кв.м.), или по 7 панелей (1,89 кв.м).
    Цветовая гамма очень разнообразна что является отличительной особенностью от того же линолеума.
    Укладка мармолеума в плитках.
    Просмотрим не большое виде и от комментируем его:

Очень напомнило мне укладку паркета, в принципе одна и та же технология.
    Во первых: это подготовка основания.
    Если у вас полы не ровные то мармолеум не ваш вариант, либо равняйте полы либо используете другой напольный материал, ибо провесы и бугры не допустимы, а вкрапления высотой больше 2 мм просто продавят это напольный материал.
    Прежде чем приступать кладке во первых, посмотрите на целостность квадратов.
    Мармолеум очень хрупкий материал который легко ломается по краям, следовательно пока он не уложен на пол, бережное отношение с ним, это первая аксиома.
    Во вторых, мармолеум не клеиться, а просто укладывается на поверхность.
    В третьих. Посмотрите комплектацию.
    В комплекте должны быть специальные вкладыши, которые используются для создания промежутка между стеной и плитой. Скошенный брус, для удобства вымеривания градусной меры, при которой замок входи в зацепление с другой плитой, и ударный брус.
    На сколько понял, из поясняющих материалов, то плиты укладываются от центральной линии, к краям, расстояние от краев до стены должно быть около 1 см, (потом это расстояние скрывается плинтусом), делается это для того, что бы покрытие играло. Так как полотно подвержено воздействию влаги и механическим нагрузкам и без этого промежутка по периметру, у вас просто раскроются межплитовые швы.
    Если крайние плитки больше в размерах, то мармолеум достаточно легко режется ножовкой с мелким зубом.
    В целом технология укладки очень доступна, может приводится одним человеком при должной аккуратности и понимания процесса.

Преимущества и недостатки.
    Почитав отзывы о мармолеуме, я увидел, на сколько разногласны мнения, как по его укладке, так и его эксплуатации.
    Сразу же хочу отметить, что на сегодняшний день большинство материалов, в том числе и строительных материалов подделываются.
    Особенно если это дорогой материал, поэтому, в конечном счете, страдает от этого покупатель.
    Просто замечательно если есть возможность приобрести материал через систему дилеров у производителей. Но беря материал в других местах, вы можете попасть на подделку.
    Поэтому так, наверное, разнятся отзывы уважаемых покупателей этого материала.
    Ну во первых как я уже выше писал, это целостность упаковки плиток или панелей. Очень часто из за того что материал очень хрупкий появляются отрицательные отзывы в его применении.
    Во вторых, это опять же ровность поверхностей. Конечно с появлением наливных полов и прочих технологий этих нюансов можно избежать но это реально увеличивает стоимость работы.
    Мармолеум не терпит переизбытка влаги,
    Конечно если вы выльете на него стакан воды, то страшного ни чего не произойдет.
    Но если водичка постоит не много, то судя по отзывам, швы все же набухают.
    Поэтому производитель сам указывает, что для ванных комнат и кухонь мармолеум не лучший вариант.
    Следующий отзыв который мене не много озадачил , что мармолеум со временем выцветает или выгорает, в общем меняет тон, осветляется со временем.
    Не знаю, на сколько это соответствует действительности, но, вот такой факт, имел место.
    Так же присутствует такая характеристика как устойчивость напольного покрытия различным хим. составам.
    Если на мармолеум сразу нанести какой то хим. состав то его вполне удовлетворительно можно удалить как обычными моющими средствам, определенными растворителями так и специальным моющим средством для мармолеума.
    Но если хим. раствор будет разлит, и «постоял», несколько дней на покрытии, то вывести его будет весьма и весьма затруднительно. Речь ведется о хим. составах на водной основе, к которой по идеи у первого слоя мармолеума должна быть стойкая защита к такому воздействию.
    Положительных отзывов в принципе тоже предостаточно.
    Во первых это теплота материала.
    Я читал, что очень многие кто положил мармолеум, описывают его как действительно очень теплый материал.
    Во вторых об износоустойчивости.
    Как я понял из отзывов, стереть рисунок (вопреки рекламе), напольного покрытия можно, но продавить, нет.
    Описывалось масса случаев, когда на покрытие падали тяжелые вещи, или проводились ремонтные работы, при этом напольное покрытие ничуть не пострадало в следствии таких варварских воздействий.

Я надеюсь, что в этом не большом обзоре я помог вам разобраться с этим новым напольным покрытием, появившимся на рынке, а так же преимуществах и недостатка материала, со смешным названием, мармолеум.
    pioneer, 6 сен 2013
    aparket и varonita нравится это.
  2. fogoyl Подмастерье

На форуме с:
    14 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    136
    Собрались стелить на пол Мармолеум, сталкиваюсь с ним впервые. В магазине мне сказали, что его можно садить на клей, но посмотрев несколько видео в Интернете и прочитав некоторые статьи, узнал, что он на клей не садится, а просто крепится к друг-другу и в конце скрепляется плинтусами. Мне хочется узнать, действительно ли его можно садить на клей? Поверхность пола ровная, подготовленная, вот теперь не знаю как быть, подскажите пожалуйста, кто в курсе.
    fogoyl, 14 июл 2013
  3. Valeriya Новичок

На форуме с:
    26 дек 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    36
    Если это напольное покрытие достаточно износостойкое, его хорошо применять для прихожих.
    Хотелось бы только уточнить его срок службы. И еще насколько этот материал пожароустойчив?
    Valeriya, 7 фев 2014
  4. natty Новичок

На форуме с:
    7 фев 2014
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    После прочтения сегодняшней статьи перечень напольного покрытия, которым я могла покрыть бы себе полы увеличился. Очень впечатляет его практичность. Но беспокоит один очень важный для меня вопрос, насколько он экологически безопасен? Если сравнивать его с хорошим линолеумом, что лучше?
    natty, 11 фев 2014
  5. kokteluma Новичок

На форуме с:
    30 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Слышал несколько дней о данном материале, он очень удобен, поскольку техника его укладывания не является тяжелой и сложной. Материал имеет преимущество над ламинатом в его высшей устойчивости к повреждениям.
    kokteluma, 12 фев 2014
  6. Gekata Интерн

На форуме с:
    19 окт 2013
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Если бы при всем при этом цена его была чуть пониже!
    Кстати, я не увидела внешне большой разницы с ламинатом, когда встретила его в магазине.
    Gekata, 12 фев 2014
  7. СторожокМихаил Мастер

На форуме с:
    31 янв 2014
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    Декоративная отделка
    Статья хорошая не односторонняя из которой можно понять что за эту штуку пока что просят деньги на которые она не тянет. Хороший линолеум уж точно небоится воды, и выдерживает сильные мех. воздействия. А насчёт экологически чистый так сейчас что не материал то всё чище и чище скоро можно будет и за город невыезжать, сиди дома дыши и получай порцию природы:).
    homohilaris нравится это.
  8. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Отличная статья, всегда считала что мармолеум это тот же линолеум только из более натуральных материалов, а тут столько отличий... pioneer - спасибо за информацию;)
    varonita, 14 фев 2014
    Геннадиевна нравится это.
  9. nmF- Подмастерье

На форуме с:
    20 фев 2013
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    137
    Интересное решение, задумался о приобретении такого материала, на кухне положить, будет красиво и практично, вот только наверное такое покрытие дороговато стоит.
    nmF-, 14 фев 2014
  10. homohilaris Старший мастер

На форуме с:
    2 фев 2014
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    358
    Вот-вот, мои соседи дышали всю зиму, хотя при укладке мармолеума думали, что этот запах природы должен за пару месяцев выветриться. Ничуть не бывало! Вместо того, чтобы выветриться, он еще сильнее стал. Пахнет, конечно, не химией, а льняным маслом, но для спальни это совсем не тот аромат, который доведет до восторга.
    homohilaris, 19 фев 2014
  11. Ivan 85

На форуме с:
    11 мар 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я полностью согласен с вами homohilaris, восторга тоже не испытал после монтажа, в результате переделки и излишние затраты.
    Ivan 85, 12 мар 2015
  12. Petr1975

На форуме с:
    14 апр 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Интересный материал, ранее слышал мельком в контексте это линолеум, доведенный до совершенства
    Petr1975, 15 апр 2015
  13. Лиза96 Прохожий

На форуме с:
    4 ноя 2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    на мой взгляд очень красиво
    Лиза96, 4 ноя 2015
  14. expert007 Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Эксперт в области напольных покрытий
    Здравствуйте, pioneer. Очень информативно. Но пожалуйта, мои заказчики интересуются химическим составом Topshield, плиты HDF. ...Цитирую: " Сам мармолеум, судя из той информации, которая озвучена на сайте состоит из природных материалов, таких как масла, смолы, мел или известняк, и пробковая стружка". Хотелось бы знать какое масло( натуральное или химический двойник), какая смола из чего и для чего. Мне известно, что идеальных материалов не бывает, а уж об экологии нужно осторожнее, сейчас дурить голову все сложнее и сложнее.
    expert007, 16 ноя 2015
  15. expert007 Прохожий

На форуме с:
    9 ноя 2015
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Эксперт в области напольных покрытий
    НО красиво, безусловно. Ламинат и линолеум тоже красивы, но опасны для здоровья.
    expert007, 16 ноя 2015
  16. aparket Ученик

На форуме с:
    28 июн 2014
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Видео посмотрите об изготовлении мармолеума от Форбо. Там же видно вначале семена льна отжимают в натуральное масло. Нзвание натуральный линолеум уже подразумевает лино олеум - льянаное масло.
    aparket, 27 янв 2017
  17. BigRed Ученик

На форуме с:
    25 янв 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    71
    Очень классно выглядит!! Интересна ещё цена такой красоты, а так в общем я бы наверно поменял бы покрытие в своей квартире на это. Внимательно перечитал вашу статью и остались только положительные эмоции, спасибо за материал, честно говоря, раньше и не слышал про подобное
    BigRed, 22 фев 2017
  18. Balesia Подмастерье

На форуме с:
    22 июн 2014
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    146
    Действительно хорошо смотрится и натуральный, но можно ли его стелить на деревянный пол?
    Balesia, 26 апр 2017
  19. wizkh

На форуме с:
    13 май 2017
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    класс
    wizkh, 13 май 2017
  20. Nastya_smile Новичок

На форуме с: