Сделай сам! Маркиза-пергола на балконе

Тема в разделе 'Различные постройки и сооружения', создана пользователем omeuge2, 10 сен 2013.

?

Ваша оценка

Голосование закрыто 10 окт 2013.
Нравится 3 голосов 75,0%
Не нравится 1 голосов 25,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. omeuge2 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Балкон в моей квартире расположен на восточной стене дома на верхнем этаже. Поэтому солнце летом нещадно палит на зелёные насаждения на балконе с утра и до, примерно, тринадцати часов. Для защиты растений требуется тент, закрывающий солнце с востока утром и из зенита в полдень.

Для воплощения идеи решил соорудить на балконе маркизу типа «Пергола»:
    10_CIMG0143.jpg

Размеры затеняемой поверхности составляли 1,5 метра вдоль стены и 1,6 метра - вылет от стены. В качестве основы купил вертикальную маркизу с механизмом сворачивания полотна, с размерами полотна 1,5 м (ширина) и 2,2 м (длина):
    1_CIMG0116.jpg

Просверлил в стенах на балконе отверстия для крепления кронштейнов механизма сворачивания полотна:
    2_CIMG0140.jpg

Закрепил анкерными болтами левый кронштейн:
    3_CIMG0131.jpg

и правый:
    4_CIMG0123.jpg

На металлическом ограждении балкона установил раму для поворота полотна из горизонтальной плоскости в вертикальную. Раму изготовил из трубки длиной 1,5 метра и двух стальных уголков длиной 1 метр каждый:
    5_CIMG0121.jpg

Фрагмент рамы:
    6_CIMG0145.jpg

По окончании подготовительных работ закрепил в кронштейнах маркизу в сборе с механизмом сворачивания полотна:
    7_CIMG0424.jpg

Осталось только перекинуть полотно маркизы через раму и зафиксировать её нижний край на ограждении балкона:
    8_CIMG0422.jpg

Теперь нежные растения надёжно укрыты всё лето от палящих солнечных лучей:
    9_CIMG0429.jpg

А осенью лёгким движением руки (с помощью механизма) сворачиваю маркизу «Пергола» и, сняв с кронштейнов, убираю до следующего лета.
    omeuge2, 10 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  2. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Дороговато как по мне делать такое укрытия от солнца для цветов. В целом Ваша работа мне понравилась. Все довольно просто, ничего нового для себя я не увидел, но такой вариант смотрится неплохо и имеет право на существование.
    qqq123, 13 сен 2013
  3. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Как говорится все гениальное просто... От солнечных лучей, конечно такая "штора" спасет. Только не понятно, а почему у вас на балконе ни какой крыши нет? А как же снег, дождь? Или я что-то не понимаю?
    varonita, 13 сен 2013
  4. omeuge2 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Человек - существо природное, поэтому такие явления природы, как дождь и снег, не должны сильно огорчать. Я - не сторонник остекления балкона. Как видно на последней фотографии, у меня не балкон, а полулоджия (площадью 8 кв м). А сверху есть широкий козырёк крышы над техническим этажом (тоже видно на фото). И - много простора и природного воздуха!
    omeuge2, 13 сен 2013
  5. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Бывает и так, что не у всех есть возможность или просто желание, чтобы застеклить, в данном случае полулоджию. Тогда "Пергола" подходит, как вариант для защиты цветов от солнечных лучей, да и помещения от перегрева и изнуряющей жары. Приятная прохлада в тенёчке! Сооружение простое и многим доступное.
    kolyavas18, 14 сен 2013
  6. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Восточная сторона, следует ли из этого, что растениям темно после обеда под маркизой, и вы ее после обеда убираете? Кто это делает, если днем все на работе?

Я, конечно, понимаю, что вы и так потратились, но к механизму скручивания маркиз подключается маленький электродвигатель. Который скручивает их в рулон при сильном ветре, и по назначенным часам каждый день.
    лета, 15 сен 2013
  7. omeuge2 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Расположение балкона на верхнем (двенадцатом) этаже обеспечивает комфортное освещение растениям и после полудня. Электродвигатель не подходит к такой конструкции перголы. Для функционирования с электродвигателем требуются направляющие в верхней горизонтальной части конструкции:
    Маркиза-пергола скручена.jpg - пергола свёрнута

Маркиза-пергола развёрнута.jpg - пергола развёрнута
    Поскольку тёплых дней с палящим солнцем в Москве всего 90 и затенение растений требуется только летом, была выбрана упрощённая схема перголы (без громоздкой решётки и направляющих), чтобы с наступлением осени вся конструкция легко демонтировалась.
    Ветровую нагрузку маркиза-пергола выдержала успешно.
    omeuge2, 15 сен 2013
    kolyavas18 нравится это.
  8. kolyavas18 Специалист

На форуме с:
    10 мар 2012
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    548
    Да и правильно всё сделали. Нужно довольствоваться только самым необходимым и достаточным, а не дорогим и с чрезмерным изяществом. Главное, цветы будут получать всё своё необходимое при малых затратах и денег, и труда.
    kolyavas18, 15 сен 2013
  9. vgv35 Специалист

На форуме с:
    28 апр 2012
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    578
    В общем и целом прикольно, надо будет взять на заметку. Особенно такой вариант будет интересен обладателям балконов на солнечной стороне, будет отличный солнцезащитный барьер. В остальных случаях я бы предпочёл застекление.
    vgv35, 16 сен 2013
  10. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Относительно солнечной стороны это правда. Когда с 8 утра до 6 вечера солнце греет в окно, то приятного мало. Но как по мне, в таком случае лучше сделать какой-то козырек. Матерчатая ткань не будет столь долговечной как металл или поликарбонат.
    qqq123, 17 сен 2013
  11. Андрей Кислов Старший мастер

На форуме с:
    12 июл 2011
    Симпатии:
    170
    Баллы:
    498
    А что у Вас левая ( дальняя) стойка заваливается или так надо? Это все конечно хорошо, но по большому счету местные власти могут "наехать". Установка каких-то инженерных конструкций без соответствующих разрешений.
    Андрей Кислов, 17 сен 2013
  12. max2010 Мастер

На форуме с:
    26 фев 2013
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    213
    Род занятий:
    Врач
    Вещь нужная. Но как по мне, так лучше что то стационарное придумать, постоянное. А маркиза - временно.
    max2010, 17 сен 2013
  13. omeuge2 Ученик

На форуме с:
    10 фев 2013
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    72
    Лоджия имеет форму трапеции: дальняя сторона шириной 1,5 м, ближняя 0,55 м, длина лоджии 5,5 м. То есть перила лоджии не параллельны стене. А направляющая трубка рамы должна быть параллельна стене, на которой закреплена маркиза. Поэтому пришлось слегка изогнуть стойки рамы в противоположные стороны (дальнюю - влево) что и обеспечило параллельность трубки и стены.
    omeuge2, 17 сен 2013
  14. олег40 Старший мастер

На форуме с:
    13 окт 2012
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    308
    Да, я вот тоже обратил внимание на кривую дальнюю стойку. Решение по созданию тени Вы нашли, но мне не хватило ещё двух параллельных реек, которые бы шли от стены дома к той прямоугольной раме, что на стенке балкона, тогда бы получился сплошной каркас. Очень люблю прочность и надёжность, а так рама на балконной перегородке как бы сама по себе.
    олег40, 20 сен 2013
  15. qqq123 Специалист

На форуме с:
    8 мар 2012
    Симпатии:
    235
    Баллы:
    548
    Согласен, что в маркизу тоже вкинуть пришлось не малые деньги, а через год-другой ее внешний вид будет мягко говоря "не очень". Дождь, снег...А постоянно снимать-одевать довольно нерационально. Рано или поздно надо будет решать вопрос с чем-то стационарным.
    qqq123, 22 сен 2013
  16. Foton Мастер

На форуме с:
    7 апр 2012
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    218
    Мне такая маркиза кажется очень удобным инструментом для затенения отдельных участков помещений. Я хотел бы над каждым окном на солнечной стороне такие устройства установить. Дождь, снег это ведь сезонные явления. Осень - пора снимать. Весна - пора монтировать. По поводу временного - нет ничего более постоянного... Над обычным окном сделать - вот более сложная задача. В Италии, Испании видел, симпатично смотрится. Проблема в многоэтажках. Там у них два- три этажа.
    Foton, 23 сен 2013
  17. Надяборя Интерн

На форуме с:
    26 сен 2011
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    167
    Да, крыша, конечно, не помешала бы. Идея понравилась, хорошо, что это не примитивщина. Выглядит очень красиво, не надо жалеть денег на подобное.
    Надяборя, 30 сен 2013
  18. Odnick Старший мастер

На форуме с:
    2 июн 2011
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    308
    Все сделано качественно и надежно, это главный плюс. Устанавливать такую конструкцию разумно, ведь не везде можно лоджию застеклить, да и многим хочется иметь открытый балкон, так имеется возможность отдохнуть на свежем воздухе.
    Odnick, 1 окт 2013
  19. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Да нормально, если нужно только от солнца защищать, а по поводу чего-то стационарного, то автор пишет что как раз и нравится все природное. Даже не монтирует остекление из-за этого. Ему и такой перголы достаточно.
    varonita, 5 окт 2013
  20. Михаил_ Старший мастер

На форуме с:
    2 апр 2012
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    498
    А вот я сторонник застекления балконов! Мы выносим цветы на балкон летом, и кроме тени от повешенной на окна шторки, для растений ещё создаётся влажный микроклимат, а не сухой летний воздух. Да и помимо растений рама выглядит куда цивилизованней натянутой ролеты! Отрицательно голосовать не буду, но мне как то работа не очень.
    Михаил_, 8 окт 2013

Поделиться этой страницей