Мангал на даче

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем RikiViki, 7 май 2011.

1. RikiViki

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Переносной мангал - это конечно удобно и практично, но хочется летом на даче вскипятить воду в котелке на открытом огне, заварить травяной чай,посидеть всей семьей у мангала... Решено, строим мангал на даче, а вот с чего начинать? Нужен ли фундамент? Какой необходим материал? Как рассчитать сколько стройматериала пойдет? Жду Ваших подсказок, идей, а может у кого есть фотографии небольших стационарных мангалов?
    RikiViki, 7 май 2011
  2. Lucky_dimon Интерн

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    167
    При строительстве стационарного мангала обязательно нужно делать фундамент, причем лучше его рассчитать с учетом веса планируемой конструкции. Я этим летом у себя планирую тоже постройку мангала-очага-камина-барбекю. Перечитал множество книг и решил довериться профессиональному печнику. Нашел через объявления мастера, посмотрел его портфолио и выбрал печь которую он мне построит. После окончания стройки выложу результат.
    Lucky_dimon, 8 май 2011
  3. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Сечас на российском рынке полно различных видов сборных конструкций для грилей, барбекю, укомплектованных всем необходимым. Они выполняются из различных жаропрочных материалов: камня, чугуна, бетонных блоков и пр. Вам стоит только определиться с видом очага, чтобы он вписывался в дизайн Вашего сада, и работники фирмы привезут и установят его. А для фундамента достаточно небольшой бетонной плиты.
    shavlia, 10 май 2011
  4. Natasha2012 Ученик

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    81
    У себя в загородном доме мы сделали отдельную постройку в виде павильона. Сначала решили без окон и дверей - как беседка, только кирпичная, а потом решили делать с окнами и дверьми. И назвали эту постройку - барбекюшница, мангальница и шашлычница. Специалист сделал печь, выложил огнеупорным кирпичом, облицевал плиткой. В самой печи сделал съемные решетки и шампура. И теперь мы имеем помещение, где можем сделать все. Первоначально нашей целью было поставить открытый мангал, но решили, что если делать, то один раз вложить деньги, но сделать все и не просто под навесом, а в помещении, чтобы можно было спрятаться от непогоды. Так что Вы принимаете решение сами. Если Вам надо только мангал, то купите, поставьте, когда не надо - уберете или стационарный с несколькими функциями.
    Natasha2012, 10 май 2011
  5. Dima_88 Интерн

На форуме с:
    8 май 2011
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    162
    Мангал на даче можно сделать обычно из бетона. Просто вылейте монолитный бетон таким образом, что бы он приобрел форму чаши. Именно такой я делал у себя на даче. Кстати на нем очень хорошо готовить шашлыки. Естественно делая бетонную смесь необходимо добавить специальные термостойкие добавки.
    Dima_88, 27 май 2011
  6. Sergio039 Новичок

На форуме с:
    7 май 2011
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    36
    Если вы будете собираться большой компанией на даче,то закажите мангал в сталелитейном цехе.Вам сделают большой чугунный жаростойкий мангал и доставят на дачу.Не забудьте под дном выложить ряд из красного кирпича(для длительного удержания жара).А если же будете с семьёй проводить выходные,то купите обычный сборный мангал,рублей за 300. :)
    Sergio039, 28 май 2011
  7. jagyarp Старший мастер

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    383
    Я бы лично не забивал бы себе голову по этому по поводу!Зачем на даче делать фундамент под мангал,объясните конкретно!И еще рассчитывать под него вес?Он же не собирается там жарить к примеру целого кабана или свинью,как это делали в древние времена дикари!А человек хочет как я понял просто культурно посидеть и отдохнуть,а головные боли с фундаментом,извольте просто выбрали хорошее ровное место насыпали песчаных камешков,либо просто положили в вырытую ямку кирпич в землю и все.Выйдет гораздо быстрей.
    jagyarp, 29 май 2011
  8. Meliska Мастер

На форуме с:
    12 авг 2011
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    218
    Я бы посоветовала не просто мангал на открытом небе, а сделать небольшую беседку, разбив ее на несколько зон: кухонную (там, где будет мангал, вся утварь), отдыха (стол, стулья), обязательно сделать крышу, чтобы можно было наслаждаться природой даже в дождливую погоду.
    Meliska, 26 авг 2012

Поделиться этой страницей