Малина

Тема в разделе 'Сад, огород, приусадебный участок', создана пользователем YA_HELEN, 5 май 2010.

1. YA_HELEN Moderator

На форуме с:
    17 мар 2009
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    548
    Род занятий:
    редактор, журналист
    ребята, подскажите, существуют ли альтернативные способы подготовки кустов малины к зиме, кроме как их "пригибания"?
    просто за годы регуляного пригибания-разгибания она порядком поизносилась, а вновь посаженные отростки не всегда приживаются... :down:
    YA_HELEN, 5 май 2010
  2. Ugor Ученик

На форуме с:
    31 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Зачем пригибать. Вы все лишнее удалите из зарослей малины, старые ветки.... затем свяжите оставшиеся кустики между собой, можетет колышек поставить например. По весне веревки снимите и будет вам не гнутая малина.
    Ugor, 5 май 2010
  3. ludmila555 Прохожий

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    18
    Давно уже слышала, что есть ремонтантные сорта малины, которые плодоносят два раза в год. Подскажите как называются такие сорта, как их разводят? Если у кого есть такая малина, то подскажите стоит ли садить её, каков урожай?
    ludmila555, 24 май 2010
  4. polet Подмастерье

На форуме с:
    24 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    148
    Малина стала плохо плодоносить и решил пересадить ее на новое место. Предварительно внес органические удобрения, перекопал, хорошо полил и пересадил малину в начале апреля. Сначала было все хорошо, кусты за месяц хорошо подросли.
    В начале июня на листьях стали появляться коричневые пятна, которые со временем побелели. Урожай уже потерян, чтобы спасти кусты обработал малину Бордосской жидкостью, но это не помогло. Большая часть малины уже погибла, как спасти оставшуюся?
    polet, 4 июн 2010
  5. ppapusha Прохожий

На форуме с:
    3 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Обычно малина как сорняк, разрастается моментально. Я посадила три года назад 10 саженцев малины, до сих пор так эти саженцы не дали новых побегов. Вроде бы все соблюдено, солнечная сторона, расстояние при посадке и другие требования, а отростков нет. Саженцы уже несколько раз подрезала, ягоды крупные, но мало. В чем может быть причина?
    ppapusha, 19 июн 2010
  6. Тамила Новичок

На форуме с:
    1 мар 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    33
    Малина, клубника и земляника имеет свойство пускать ростки и расти на не желаемой территории. Мне посоветовали оградить землю с грядками полосками из шифера или любого материала. Надо опустить в землю пластины, которые будут препятствовать росту этих культур. На какую глубину опускать пластины? Подскажите,пожалуйста.
    Тамила, 29 июн 2010
  7. Siania Прохожий

На форуме с:
    6 май 2010
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    8
    Для малины шифер вкапывают в землю на полметра. Есть еще способ сдерживать ее "в рамках" поэкологичнее - обсадить грядку по периметру щавелем. Но мне кажется - шифер надежнее. Клубнику и землянику нужно оградить, оставив над землей не менше 30 см шифера. Но гораздо удобнее накрыть-обвернуть узкие грядки черным агроволокном и оставить между ними проходы. Про дополнительные полезности агроволокна легко можно найти информацию в интернете. А вашу проблему оно решит полностью - клубника будет оставаться в тех лунках, куда посадите, а усы сможете легко контролировать. Попробуйте!
    Siania, 1 июл 2010
  8. Lydmila Прохожий

На форуме с:
    12 май 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Малина наверное самая неприхотливая среди садовых растений. Единственная причина почему Вы не видите побегов могу предположить, что Вы приобрели кустовидную малину. Она не дает обычных побегов, в обновляется в кусту и через 2-3 года просто надо разделить кустик.
    Lydmila, 3 июл 2010
  9. Beresk

На форуме с:
    8 июл 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Малина хоть и не прихотливое растение, но с ним так же могут быть проблемы. Я осенью пересадил сорок кустов малины. Весной и ранним летом было все ничего, но когда появились плоды кусты начали быстро сохнуть и пропадать. Даже не знаю что случилось, ведь влаги было достаточно. Может дело в том, что малина была не дикая?
    Beresk, 8 июл 2010
  10. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Знаю, что малину нужно регулярно обрезать. Обычно делаю это так. В конце лета смотрю, какие из отплодоносивших стеблей усохли, их и вырезаю. Но ведь нужно удалять также и лишние новые отпрыски. Вот с этим как раз и проблема. Как определить, какие побеги нужно оставлять, а какие обрезать?

Вложения:

yu8l8ya, 16 май 2011
  11. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    Вырезать малину нужно сразу после окончания плодоношения, пока ветки мягкие. Обрезать нужно как можно ниже, чтобы не оставались пеньки. При этом вырезаются слабые побеги, а также побеги, поражённые болезнями и вредителями. В середине августа однолетние побеги стоит прищипнуть на 10-20 см для лучшего их вызревания.
    shavlia, 18 май 2011
  12. лета Старший мастер

На форуме с:
    15 май 2011
    Симпатии:
    106
    Баллы:
    383
    Этот совет хорош для обыкновенной малины. А у нас сейчас в основном выращивается ремонтантная. А у этой малины надо беспокоиться и новой поросли и о ветках, которые должны плодоносить осенью. Основной операцией по ремонтантной малине остается летняя вырезка слабых побегов, подкормка и опрыскивание. А стебли отплодоносившие осенью, вырезают уже весной.
    лета, 22 май 2011
    yu8l8ya нравится это.
  13. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    У меня малина даёт два урожая за сезон. Значит, она ремонтантная? Но обрезаю я её один раз - в конце лета или уже осенью, когда отплодоносит. А весной обрезку делаю только в том случае, если ветки вымерзли.
    yu8l8ya, 22 май 2011
  14. andrej-zharenov Moderator

На форуме с:
    19 май 2011
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    258
    Род занятий:
    модератор RMNT.Ru
    Для обрезки обычной малины нужно присмотреться заранее к растению, и после сбора урожая вырезать отплодоносившие побеги и часть молодой поросли, которая, если ее не вырезать, сильно загущает посадки. Обычно, оставляют самые крупные и развитые, которые и становятся на следующий год плодоносящими.
    andrej-zharenov, 24 май 2011
  15. Wainova Прохожий

На форуме с:
    18 май 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    Хорошая тема и полезная информация. Я вот оказывается не правильно ухаживала за своей малиной. Не знала, что нужно срезать её. Убирала только сухие или больные ветки. Спасибо всем!
    Wainova, 25 май 2011
  16. voha

На форуме с:
    28 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Сейчас очень жарко дождя не было почти два месяца,хочу пересадить малину,как быть?
    voha, 19 сен 2011
  17. yu8l8ya Старший мастер

На форуме с:
    17 мар 2010
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    498
    Вы хотите обновить малинник? Посадить саженцы? Лучше всего делать это осенью, чтобы с весны они пошли в рост, а уже на следующий год дали урожай. Жара и засуха тут не помеха.
    yu8l8ya, 20 сен 2011
  18. Мелиса Мастер

На форуме с:
    8 июл 2011
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    233
    Конечно, лучшее время - это осень. Где - то в сентябре, чтобы она успела прижиться до морозов. После пересадки на зиму корни и побеги укройте листвой, можно опилками.
    Мелиса, 20 сен 2011
  19. shavlia Мастер

На форуме с:
    14 апр 2011
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    288
    В такое засушливое время нет гарантии, что малина укоренится даже при обильном поливе. Вот сейчас поливаю малинник через день и нет уверенности, что она вся сохранится. Лучше всего пересаживать её весной, когда уже видно какие побеги не померзли и выжили.
    shavlia, 20 сен 2011
  20. voha

На форуме с:
    28 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Спасибо за ответы,да хочу пересадить на новое место,но наверное сделаю это весной я согласен с shavlia сейчас почва очень сухая и нет гарантии что она приживется.
    voha, 20 сен 2011

Поделиться этой страницей