Маленькая кухня.

Тема в разделе 'Полы, потолки, стены', создана пользователем Ольга Воробьева, 25 сен 2008.

1. Ольга Воробьева Ученик

На форуме с:
    15 сен 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    88
    Я являюсь обладательницей советской кухни. 2,05 х 2,45. После ремонта встал вопрос, как разместить все кастрюльки, тарелочки, стаканчики. И так, как ломать стены и уменьшать комнаты желания не было никакого, мы решили придумать мебель, которая нас устроит. Выход оказался простым. Одна из стен - шкаф, глубиной 0,3 м. При этом кухня у меншилась не на много, а все утварь я разложила по местам.
  2. monbodack Ученик

На форуме с:
    23 июл 2008
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    53
    Ваша кухня не маленькая, а мизерная. Не разу таких не видел. А делать мебель небольшой ширины самый разумный в вашей ситуации выход. А еще главное использовать все пространство до потолка. Это хоть и не удобно, на самых верхах можно хранить не очень часто используемые вещи.
    monbodack, 25 сен 2008
  3. mamatoshi Прохожий

На форуме с:
    4 сен 2008
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    18
    Моя кухня чуток больше:)- 6 квадратов. Холодильник пришлось вынести в большую комнату, неудобно, но другого выхода просто нет. Поскольку ванная комната крошечная, то стиральную машинку пришлось поставить на кухне, телевизор висит на кронштейне, и я действительно использую всё пространство до потолка. Плиткой выложила только фартук рабочей зоны. Вообщем на одну хозяйку ещё как то пойдёт. А вот помощников кухня уже не вмещает...
    mamatoshi, 28 сен 2008
  4. IGOR22 Подмастерье

На форуме с:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    113
    Если проект грузинка, то возможен вариант выноса холодильника и шкафа тумбы шириной около 80 см. Установка к стене лоджии. И на лоджии утепленной делаем столовую. У стены напротив разделочного стола и газовой плиты ставим большой, но не глубокий шкаф. Все уместилось. Но у нас и климат помягче. Лоджия утеплена, стеклопакет - так что тепло. А на кухне только готовим.
    IGOR22, 29 сен 2008
  5. Elis Ученик

На форуме с:
    5 июн 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Моя квартира – старый чешский проект, 2 раздельные комнаты, 2 балкона, санузел - разделен. Но кухня - 6 квадратов, mamatoshi - я Вас понимаю, у нас очень маленькие кухни. ))
    Но холодильник у меня остался рядом с печкой, согласно инструкции к холодильнику его можно размещать возле плиты на расстоянии 5 см, у нас зазор – 10 см, нормально, в принципе, пока холодильник жив. Еще у меня помещается мебель: подвесные шкафчики и кухонный уголок с телевизором. Честно говоря, тесновато, но эксплуатировать можно, если все приспособлено и все под рукой. А что остается делать? ))
    Elis, 29 сен 2008
  6. Besty Новичок

На форуме с:
    10 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    33
    Кухня у меня практически один-в-один как Ваша: 2 метра на 2,5 метра. Вышли из ситуации размещением всех шкафчиков над разделочной доской, ну и, собственно, под ней тоже. Главное не пробовать что-либо ставить на поверхности - сильно заполняется пространство. Лучше вешать на стены всё: ложки-поварешки, специи в баночках, разделочные доски - всё висит.
    Besty, 30 сен 2008
  7. cat1982 Прохожий

На форуме с:
    10 авг 2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    8
    У нас кухня то же не велика 2,45 х 2,80. Мы на 1 кв. м увеличили площадь, когда поставили холодильник в нишу. Размещение получилось буквой Г. Холодильник и к нему на всю стену примыкает встроенная кухня . С противоположной стороны, таким же образом, размешены стол и диван. Диван раскладывается без проблем до 1,75. Два года назад пришлось поселить еще детский стульчик. Места мало, но в принципе вполне достаточно и для помощников место найдется, были бы помощники. И стиральная машина здесь, и ящик для воды, и место для телевизора есть, правда телевизор решили не ставить, поэтому осталось свободное место – лишняя полка.
    cat1982, 11 окт 2008
  8. Cathll Прохожий

На форуме с:
    20 мар 2009
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    6
    Очень многое зависит планировки самой квартиры. Мы перенесли вход на кухню из коридора в комнату. Это позволило сделать максимально удобную угловую мебель стандартной ширины и высотой до потолка, сэкономили место за счет стола на 2 персоны. У мамы в квартире планировка позволяла объединить санузел, и таким образом увеличили кухню на площадь туалета. Как вариант можно заказать подоконник-стол. Если в кухне есть балкон – это вообще идеальный вариант, утеплить его и сделать частью помещения.
    Cathll, 20 мар 2009
  9. luda28

На форуме с:
    20 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Моя проблема очень трудная.У нас домик(по домовой книге 13,5 квадратов жилой площади.В наших условиях-кухня,почти прихожая.Печку,которая в "прихожей"хотим разобрать,при этом освобождается пространство 110 на 110 сантиметров.В эти сантиметры надо поместить обеденный стол и хоть какую-то тумбочку для кастрюль,сковородок.А на тумбочку планируется поставить двухконфорочную электрическую плитку.Может,подскажете? :roll:
    luda28, 20 авг 2009
  10. Serhio Интерн

На форуме с:
    6 дек 2008
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    187
    На самом деле нет ничего невозможного, у меня на такой кухне и холодильник стоит и даже стиральная машина! Соседи на экскурсию ходили после ремонта! Стол, за которым может позавтракать 2 человека, даже есть, просто заказал кусок столешницы 60 на 60 с закругленным углом, прикрепил его на кронштейнах к стене и одну ногу для него купил, в общем, сейчас нет ничего не возможного, пусть и тесновато, но функционально!
    Serhio, 20 авг 2009
  11. Goshek Специалист

На форуме с:
    14 фев 2009
    Симпатии:
    464
    Баллы:
    578
    У нас такая же, как и у Ольги Воробьевой, маленькая кухня. Если сесть посредине ее на стул, то руками можно достать все вокруг. Такие кухни можно увеличить за счет уменьшения санузла, и за счет коридорчика, который ведет на кухню. Дверь на кухню, в таком случае, пробивают из гостиной.
    Goshek, 21 авг 2009
  12. froggy

На форуме с:
    23 фев 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    У таких кухонь есть одно преимущество и касается оно эргономики - ВСЕ находится под рукой! Ну а по делу - очень экономит место и в то же время помогает организовать пространство откидной обеденный столик: поели, сложили, место освободилось. Верхние шкафчики, конечно же лучше делать максимальной высоты, под потолок. Покупая посуду обратите внимание на те наборы, которые позволяют складировать предметы "один в один", а если предполагается еще и диванчик, то пусть он будет с максимальным по объему ящиком внутри.
    froggy, 23 фев 2010
  13. Светлана65 Ученик

На форуме с:
    3 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    88
    Хочу удивить тех, кто не видел таких маленьких кухонь: моя кухня 1,85х2,85. Очеь сложно что-то придумать. Сейчас занимаюсь ремонтом и планирую холодильник вынести в прихожую. Но места все равно очень мало. Руки бы оторвала тем проектировщикам, которые делали такие проекты. А ведь квартира трехкомнатная, предназначалась когда-то для многодетных семей!
    Светлана65, 3 мар 2010
  14. Елена Свиблово

На форуме с:
    19 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Если в квартире раздельный санузел,можно за его счёт увеличить площадь кухни.Это добавит несколько метров в крошечной кухне.Ценность этих метров поймут те кто проживает в квартирах с кукольными кухнями(и кто их только проектировал?).Санузел правда стане совместным,ну это дело вкуса.Кстати ванную можно заменить душевой кабинкой.
  15. strekoza

На форуме с:
    22 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Та же самая история - кухня 5,4 кв.м. Кроме того, еще колонка с газовой разводкой занимает практически всю стену. Холодильник вынесли в прихожую. Рабочая зона по короткой стене: мойка , плита, стиральная машина. Все, внизу больше никаких шкафов. На свободном пространстве можно поставить обеденный столик. Зато шкафами заняты все стены до потолка.
    strekoza, 24 мар 2010
  16. Naxodka

На форуме с:
    22 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Проблема маленькой кухни решается хорошим ремонтом там. Здесь самым важным является хорошая планировка комнаты. Кроме того, нельзя забывать об рациональной организации рабочего пространства. Рабочее пространство — холодильник — стиральная машина — посудомоечная машина — мойка — плита (варочная поверхность и духовка — для встраиваемой техники) — желательно располагать таким образом, чтобы данное пространство не мешало проходу.
    Сумма длин сторон рабочего пространства должна быть в интервале от 3 до 6 метров. Как это можно обеспечить? Хотя мойка почти всегда стационарна и привязана к канализационному сливу, тем не менее сейчас на рынке достаточно стройматериалов и арматуры для переноса сантехнического слива плюс различные гибкие подводки позволяют вывести водоснабжение в любое место кухни.
    Сумма длин сторон рабочего пространства должна быть в интервале от 3 до 6 метров. Как это можно обеспечить? Хотя мойка почти всегда стационарна и привязана к канализационному сливу, тем не менее сейчас на рынке достаточно стройматериалов и арматуры для переноса сантехнического слива плюс различные гибкие подводки позволяют вывести водоснабжение в любое место кухни.
    По возможности, не стоит располагать рядом варочную поверхность (плиту) и мойку: вода с огнем не дружат, а брызги на раскаленные конфорки или открытое пламя довольно опасны. Лучше между ними расположить стол или тумбочку. На крайний случай подойдет мойка с "крылом" (дополнительной поверхностью) со стороны плиты.
    Не стоит устанавливать газовую плиту на расстоянии менее 30 см от окна во избежание задувания огня. Конечно, большинство современных плит оснащены системой газ-контроля, но в таких вопросах, всегда лучше дополнительно подстраховаться. Если на окне предполагаются длинные занавески, добавьте дополнительное пространство, оберегающее их от возгорания в случае порывов ветра.
    Хороший ремонт кухни позволит зрительно расширить пространство, "раздвинуть стены", "отодвинуть потолки".
    Naxodka, 22 апр 2010
  17. kirichenko Старший мастер

На форуме с:
    21 июл 2011
    Симпатии:
    110
    Баллы:
    408
    Страшно, как можно так проектировать? У меня положение не лучшее, коммуналка в 3х комнатной квартире, проживает 3 семьи. Кухня 7,5 кв.м., стоит 3 стола, 2 встроенных шкафа, огромное окно, плита 4х комфортная. Готовить, почему то надо сразу всем, как только я приду с работы.
    kirichenko, 30 июл 2011

Поделиться этой страницей