Макси-мангал или мини-барбекю на даче

Тема в разделе 'Печи и камины', создана пользователем timg, 20 мар 2013.

1. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Несколько лет назад надоело мне мучаться на даче с постоянно прогорающими мангалами...а устанавливать огромное стационарное барбекю не хотелось -дороговатое удовольствие.
    И решил я сделать сам постоянный мангал...из кирпича. Конструкция простая до безобразия - на двух обычных фундаментных блоках, вкопанных в землю, строятся два кирпичных столбика в полтора кирпича шириной и сантиметров по 50 высотой. На них укладываются продольно два железных уголка длиной сантиметров по 80 как опоры, и уже поверх уголков слой жаропрочного (силикатного) кирпича. Это днише мангала. А поверх - уже без всякого раствора - из того же кирпича, поставленного на ребро, строятся стенки высотой в 2 кирпича, с трех сторон, четвертая остается открытой (для поддува, и так проще выгребать угли).
    Кирпичи нужно устанавливать с перевязкой, тогда даже без раствора они будут стоять достаточно устойчиво.
    В нижнем ряду нужно оставить по одному отверстию в полкирпича с каждой длинной стороны, чтобы обеспечить поддув.
    Получившаяся конструкция обладает рядом преимуществ. Первое- в ней можно использовать любые доступные дрова, сжигая их до образования углей. Кирпич выдержит, в отличие от железного мангала, который прогорит через пару сезонов. Можно жарить шашлыки, положив шампуры поперек. Можно уложить 1-2 решетки для барбекю. Можно установить поверх мини-коптильню и коптить рыбу. Можно даже печь картошку. При этом вся конструкция долговечна, имеет достаточно эстетичный вид и удобна в эксплуатации. Я еще накрыл ее съемной деревянной двускатной крышкой - от осадков и просто для красоты.

Единственный минус - в сильный дождь мангал использовать затруднительно, поскольку крыша отсутствует. Но можно и постоять 20 минут с зонтиком....
    Если кто-то заинтересовался - приложу фотографии и проконсультирую по процессу изготовления.
    timg, 20 мар 2013
    Машуля.Юрьева нравится это.
  2. Самодел Мастер

На форуме с:
    8 сен 2011
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    288
    Фото это всегда здорово, так что давайте! Если выложили мангал, то и накроете его без проблем - две штанги с торцов - дерево/метал - сверху перекладина. На поперечник крепите двускатную крышу, можно также прикрутить к ней ветровую доску, дабы вдруг не сорвало. В крышу также вмонтировать дымоход, хоть из нержавейки - вуаля)
    Самодел, 21 мар 2013
  3. Viсktor Новичок

На форуме с:
    18 фев 2013
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    46
    Род занятий:
    пенсионер
    Хотел пройти мимо, но остановился. Предложенная конструкция возможно удобна для приготовления угля и сжигания дров, но никакого отношения ни к мангалу, ни к барбекю не имеет. Посмотрите, что означает мангал и барбекю в Википедии
    Viсktor, 21 мар 2013
  4. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Зачем столько телодвижений?
    Три кирпича, - все та же безобразная простота)))
    BLUMENMADCHEN, 21 мар 2013
    varonita нравится это.
  5. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Вместе с крышей все это будет выглядеть, боюсь, весьма громоздко и неуклюже...Не хочется городить такое, хотя надо подумать. Но реально сильный ливень мешает 1-2 раза за сезон, не больше. А в обычный небольшой дождь крыша в общем-то не нужна, огонь в этой конструкции и так не заливает.
    timg, 21 мар 2013
  6. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    И выжженное пятно между ними с кучей мусора? Как по берегам Москва-реки, к примеру? Вам бы хотелось такое иметь у себя на даче?
    timg, 21 мар 2013
  7. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Ну, для меня Википедия далеко не высший авторитет)) А потом- данная конструкция позволяет мне весьма успешно помимо всего прочего готовить шашлыки. И что это тогда, если не мангал?
    timg, 21 мар 2013
  8. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Это была ирония)))
    По берегам рек и пр. себе не позволяем такого безобразия, а в саду в начале освоения участка пользовались именно кирпичами, - потом все убирали, а потом...мы просто много лет как отказались от такого блюда)))
    BLUMENMADCHEN, 21 мар 2013
  9. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Вам надо было пару стоек металлических поставить и сверху небольшой козырек. Получилось бы шикарно.
    vovev, 22 мар 2013
  10. kalika

На форуме с:
    22 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Я когда то тоже начинал с трёх кирпичей. Потом надоело стоять согнувшись возле такого мангала, выложил из кирпича чуть выше пояса, стало намного удобней. Дождь подтолкнул к постройке крыши. Вкопал вокруг четыре асбоцементных трубы соорудил двускатную железную крышу. Что бы было куда что поставить и где присесть, соорудил небольшой столик и лавочку. Жена выкинула старый ковёр, я его повесил напротив мангала, получилась зашита от ветра. Шашлык готовим в любую погоду и даже зимой.
    kalika, 22 мар 2013
  11. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Можно и с тремя кирпичами прекрасно проводить время(утрирую, конечно), а можно возле самого дизайнерского и продвинутого сидеть и скучать. Вкусным шашлык делает не мангал, а компания и состояние души при этом!
    А вообще любые мангалы хороши, было бы мясо!
    Уважаемые Автор темы и участники полилога!
    Будет совсем замечательно, если вы предоставите фото своих мангалов и прочих приспособлений.
    Вот это мой, правда сейчас он выполняет декоративную функцию, но долгое время прекрасно жарил мясо, рыбу и пр.
    1280419883_mojj-sad-121.jpg
    BLUMENMADCHEN, 22 мар 2013
  12. jeck Старший мастер

На форуме с:
    8 июл 2012
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    423
    Думаю что когда мы увидим фото мы перестанем критиковать и предлагать использовать пару кирпичей вместо хорошего полноценного мангала, пусть и небольшого. Что касается погоды, дак в плохую погоду не стоит и начинать делать шашлык.
    jeck, 22 мар 2013
  13. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Не могу найти фотку подходящую пока))) Ладно, вот до дачи доберусь - сниму специально...месяц уже не был, надоело мне там снег расчищать. Решил подождать, пока сам растает. А то уже отбрасывать некуда, у ворот сугробы под 2 метра высотой.

А шашлык кстати хочется в любую погоду.
    Вот еще в тему... на эту конструкцию удобно ставится мини-коптильня. Этакий железный ящик с решетками внутри, кто знает. За 15 мин отлично коптится рыба. Еще на открытом огне. А когда дрова прогорят- тут уже можно и шашлык. Получается пикник из двух блюд))
    timg, 23 мар 2013
  14. BLUMENMADCHEN Der sehr böse Moderator

На форуме с:
    11 апр 2011
    Симпатии:
    825
    Баллы:
    618
    Вы прямо змей-искуситель))) Пост на дворе!
    BLUMENMADCHEN, 23 мар 2013
  15. novic Специалист

На форуме с:
    17 апр 2011
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    578
    Ну стационарную конструкцию не обязательно делать. А чем металлический переносной вас не устраивает? У меня уже 8 лет служит и ничего с ним не случилось.
    novic, 25 мар 2013
  16. vovev Подмастерье

На форуме с:
    12 фев 2013
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    137
    Стационарный имеет свои предлести. Не сделаешь же переносной из камня. Мне, например, тоже нравятся отделанные диким камнем, но выбираю практичность в виде металлического переносного.
    vovev, 25 мар 2013
  17. vitaliy_yuz

На форуме с:
    15 мар 2013
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    3
    Столкнулись с такой же проблемой, как описывает автор в данной ветке. Так же металлический мангал постоянно прогорал, а мангал, сложенный из кирпичей попросту распадался от нагревания. Тогда же возникла идея построить стационарный полноценный мангал – барбекю. У нас получилась вот такая конструкция. И я уверен это правильное решение.

bSm9YFRo.jpg
    vitaliy_yuz, 25 мар 2013
  18. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Металлический переносной у меня был (вернее, были).
    Минусов у него много. Во-первых, использовать в нем можно только готовые угли -если сжигать дрова, он довольно быстро прогорает.
    Второе -не слишком устойчив. Коптильню на него установить я бы поостерегся.. Кроме того, все время надо ставить-убирать...
    Хотя конечно сейчас есть металлические стационарные мангалы в продаже. Достаточно симпатичные, прочные, толстые...и весьма недешевые))
    timg, 26 мар 2013
  19. timg Новичок

На форуме с:
    19 мар 2013
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    46
    Вот это да!!! Вот это мангал)) Напоминает небольшую печь для обжига или домну...Я вот только не пойму -а где там собственно шашлыки жарить? Прямо в топке? Я как-то у себя в камине пробовал, конструкция примерно такая же...но очень неудобно))
    timg, 27 мар 2013
  20. varonita Moderator

На форуме с:
    6 сен 2012
    Симпатии:
    1.148
    Баллы:
    618
    Большой стационарный мангал хорош если на даче проводите весь сезон. А вот если мы любим в походы ходить, то приходиться сооружать его из подручных средств, а с собой только шампуры и мясо.
    varonita, 29 мар 2013

Поделиться этой страницей